Южнокорейский сайт распространил слух о смерти Ким Чен Ира
29.05.2008
Южнокорейский новостной сайт Hankuk News со ссылкой на китайские спецслужбы сообщил о смерти вождя КНДР Ким Чен Ира. Власти Северной Кореи и спецслужбы Южной Кореи опровергают этот факт.
По сообщению Hankuk News, Ким Чен Ир мог быть убит. Информация о смерти лидера Северной Кореи мгновенно распространилась по азиатскому фондовому рынку - японский индекс Nikkei тут же подскочил на 2,8%.
Северокорейские СМИ сообщили, что в четверг лидер государства в полном здравии посещал текстильную фабрику в северо-восточной части страны. Официальные представители Северной Кореи заявляют, что сообщение об убийстве Ким Чен Ира "беспочвенны".
По неофициальным данным, Ким Чен Ир родился в 1942 году в партизанском отряде в одном из лесов Хабаровского края. При рождении его назвали Юрием Ирсеновичем Кимом. Страной он правит с 1994 года, когда умер его отец – «великий руководитель» Ким Ир Сен.
Президент Грузии Михаил Саакашвили совершил самую крупную ошибку в своей жизни. И эта ошибка может стоить ему политической карьеры, а Запад в процессе может лишиться жизненно важного союзника.