В пострадавшем от разрушительного землетрясения Китае с 19 по 21 мая объявлен траур, в ходе которого будут приспущены флаги и отменены все развлекательные мероприятия. Кроме того, на время приостановлена эстафета олимпийского огня.
19 мая в 14:28 по местному времени (10:28 мск), ровно неделю спустя трагедии, в Китае пройдут три минуты тишины. По решению властей в это время будут должны замолчать люди, но зазвучат клаксоны автомобилей, гудки поездов и кораблей. В это же время приостановят свою работу фондовые рынки и товарные биржи в Китае. Планируется, что в течение траурных 180 секунд также приостановится работа Китайской биржи финансовых фьючерсов.
Напомним, 12 мая в Китае произошло землетрясение, магнитуда которого, по различным данным, составляла 7,6 - 8. Эпицентр толчков находился в уезде Вэньчуань провинции Сычуань. Там и в окрестных уездах были разрушены все здания, под руинами оказались погребены десятки тысяч человек. По официальным данным, жертвами стихии стали 32 тысячи человек, однако эта цифра может вырасти до 50 тысяч.
|