Официальные власти Грузии предлагают руководству Южной Осетии прекратить сопротивление и сложить оружие. Об этом сегодня, 8 августа, в ходе видеомоста Москва - Тбилиси сообщил министр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.
По его словам, «в дальнейшем сопротивлении нет смысла, грузинские военные контролируют все населенные пункты Южной Осетии за исключением Джавского района». По словам министра, официальный Тбилиси призывает прекратить огонь, сесть за стол переговоров с лидерами Южной Осетии и обсудить меры по прекращению кровопролития. Со своей стороны, отметил министр, власти Грузии гарантируют безопасность и освобождение от уголовной ответственности «военных группировок Южной Осетии».
При этом Темур Якобашвили подчеркнул, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты под грузинскую амнистию не подпадет. «Умножать жертвы не в интересах Грузии, в случае сдачи оружия мы обещаем, что никто не будет тронут, в том числе дадим международные гарантии безопасности», заявил министр.
Если условия центральных властей Грузии будут проигнорированы, то грузинская сторона намерена продолжить подавлять огневые точки югоосетинской стороны, взять под полный контроль Рокский тоннель, откуда, как утверждает Якобашвили, на территорию Грузии «поступают оружие и наркотики».
«Наша цель не упразднить автономию Южной Осетии, а закрепить политический статус этой республики в составе Грузии под гарантии международного сообщества», - резюмировал Темур Якобашвили.
|