Базе Черноморского флота ВМФ России, которую украинское руководство требует вывести из Крыма в связи с намерением вступить в НАТО, некуда уходить из Севастополя. Об этом заявил постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в интервью, опубликованном в газете «Известия».
Представитель России напомнил, что провозгласив в 1991 году независимость, Украина среди базовых принципов «гарантировала и внеблоковость своего государства». «После вступления в НАТО эти принципы изменятся кардинально. А это значит, что будет совершенно другой подход и к решению территориальных проблем», — подчеркнул постпред РФ в НАТО.
Он напомнил, что Крымский полуостров Никита Хрущев передал Украине в ознаменование вечной дружбы и исторического воссоединения Украины с Россией. «Вопрос в том, воспользуется ли Россия этим юридическим нюансом», — сказал Рогозин.
Напомним, ранее мэр Москвы Юрий Лужков на праздничном концерте в честь 225-й годовщины Черноморского флота России в Севастополе заявил, что Севастополь не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине, и вопрос о принадлежности города остается нерешенным.
|