Советник президента Украины, экс-губернатор Одесской области Иван Плачков считает, что создание СЭЗ на острове Змеином будет стимулировать его дальнейшее развитие. Как передает корреспондент КПУnews, такое заявление сделал чиновник в ходе пресс-конференции во вторник, 29 января.
По словам Плачкова, создание этой свободной экономической зоны предусмотрено указом президента Украины «О неотложных мерах для развития Юго-Западной части Одесской области», подписанного 15 января 2008 года. Иван Плачков подчеркнул, что целесообразность создания СЭЗ неоднократно обсуждалась национальными властями и подвергалась критике, но, в конце концов, президент подтвердил необходимость таких мер. «Это наша земля, наш населенный пункт и наша задача – его развивать», сказал он.
Чиновник считает, что СЭЗ нужно строить в таких слаборазвитых местах как остров Змеиный, а не в динамично развивающихся Южном и Ильичевске. По информации советника президента, уже налажено стабильное двухразовое ежедневное сообщение между островом и материком вертолетами, а в ближайшее время на Змеиный можно будет добраться и с помощью морского транспорта. Кроме того, сейчас обсуждается вопрос об энергоснабжении островного поселка Белый. «Есть проект о комплексном функционировании на острове ветро-, гелео- и дизельной станций», - сказал экс-губернатор.
|