Исполком Одесского городского совета повысил на 100% тарифы на водоснабжение и водоотведение. Как передает сегодня, 26 сентября, корреспондент KpuNews, такое решение принял исполком Одесского горсовета.
Новые тарифы вступят в силу 1 ноября 2008 года. Теперь кубометр воды будет стоить 2,20 гривен. Водоотведение обойдется одесситам в 1,40 грн. за кубометр.
Заместитель директора филиала «Инфоксводоканала» по экономике Анатолий Михайлистый сообщил, что ныне действующие тарифы делают предприятие убыточным: они не менялись длительное время, притом, что цены на энергоносители, расходы на заработную плату, налоги и плата за аренду земли растут постоянно.
Кроме того, в этом году компания потеряла более 4,5 миллионов гривен из-за паводка на Днестре, а также увеличения в речной воде количества планктона и водорослей.
Однако депутатский корпус не согласен с таким решением. Как рассказал председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭЦ Валерий Матковский, таким образом «Инфоксводоканал» перекладывает свои проблемы на одесситов. Фактически горожане финансируют компанию и ее развитие.
|