На Юге Одесской области прекращены поливочные работы из-за загрязнения почвы натрием и кальцием из озера Сасык, являющегося частью Дунайско-Днестровской оросительной системы. Как передает корреспондент KpuNews, такое заявление сделал начальник областного управления водного хозяйства Михаил Мойсеенко в ходе пресс-конференции 23 мая.
Чиновник отметил, что эта система обслуживает около 50 тыс. га сельхозугодий, который могут остаться без полива на весь сезон. «Высокое содержание натрия и кальция в воде привело к деградации верхнего плодородного слоя», - сказал начальник Облводхоза. По его словам, меры, предпринятые его ведомством, а именно окисление воды привели к коррозии почвы и теперь на все поливочные работы из канала наложен мораторий. Для восстановления полива необходимо исключить Сасык из оросительной системы и проложить по его дну трубу, которая будет обеспечиваться оба берега озера Дунайской водой, отметил чиновник. На эти цели необходимо около 100 млн. грн.
Михаил Мойсеенко проинформировал, что запрос на эти средства уже был дан в Кабмин, но пока изменения в бюджет все еще не внесены, а поля остались без полива. Напомним, Юлия Тимошенко уже не раз заявляла, что ожидает очень хороший урожай в 2008 году.
|