Бутылка водки и сигарета - сочетание, которое зачастую приводит к смерти. По крайней мере, так дело обстоит в Николаевском регионе. Виновниками многих пожаров становятся люди, регулярно злоупотребляющие алкоголем. В частности, только в этом году случилось 68 смертей в пожарах из-за злоупотребления спиртным. Об этом корреспонденту КПУnews заявил заместитель начальника ГУ МЧС в Николаевской области Сергей Корогод.
По его словам, сводки МЧС достаточно однотипны: одурманенный алкоголем мужчина уснул в летней кухне с зажженной сигаретой. Пепел с сигареты попал на ковровую дорожку, и та загорелась. Дверь и окна в доме были плотно закрыты, поэтому пожар долго не было возможности обнаружить. Соседи вызвали спасателей МЧС только тогда, когда огонь вышел наружу через окна дома.
«Сотрудники государственного пожарного надзора постоянно проводят проверки жилого сектора, беседуют с такими людьми. Однако повлиять на них, научить их правильно обращаться с огнем чрезвычайно трудно», - сокрушается Сергей Корогод.

|