Зафиксированное в некоторых районах города Одессы превышение предельно допустимой концентрации сероворода связано с такими природными процессами, как ежегодный выброс этого газа из морских глубин и цветение лиманов. Это утверждают в управлении экологической безопасности Одесского горсовета. Этот же вывод был подтвержден государственной экологической инспекцией охраны окружающей природной среды северо-западной части Черного моря.
Как сообщил KpuNews начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав, в ходе проверок не было выявлено следов техногенных выбросов аммиака или иных неорганических соединений на промышленных предприятиях города, включая «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и «Одесский припортовый завод». В мэрии выброс связывают с подъемом сероводорода.
Однако в Институте биологии южных морей относятся скептически к такой версии. Как сообщил директор Одесского филиала института биологии южных морей Борис Александров, если бы сероводород поднялся со дна моря, в Одессе бы выбросило на берег огромное количество рыбы на берег, потому что сероводород поглощает кислород, содержащийся в воде. По мнению ученого, выброс сероводорода имеет другое происхождение.
|