Одесситы, чьи автомобили были принудительно доставлены на штрафплощадку с 22 января по 16 апреля 2008 года, могут свободно требовать возмещения ущерба от ООО «Паркинг Люкс».
Такое мнение в интервью корреспонденту KpuNews выразил адвокат Валерий Судаков.
По словам юриста, согласно вердикту Одесского окружного административного суда от 28 июля, в указанный период в городе не существовало нормативного акта, который регулировал бы эвакуацию, а значит, перемещение автотранспорта на штрафплощадку осуществлялось исключительно по инициативе ООО «Паркинг Люкс». Последняя фирма, собственно, и проводит по договору с мэрией принудительную эвакуацию.
Срок обжалования вердикта в апелляционном порядке истек в четверг.
«Это значит, что каждый, у кого забрали машину в этот отрезок времени, может спокойно требовать возмещения ущерба у ООО «Паркинг Люкс». 99,9% - суд удовлетворит такое требование», - сказал адвокат.
Он добавил, что иски необходимо подавать не в административный суд, а в суды общей юрисдикции.
«Возмещение материального и морального ущерба юридическим лицом, которое не имеет властных полномочий, не относится к компетенции административного суда, и должно решаться в порядке гражданско-процессуального законодательства», - отметил Валерий Судаков.
Напомним, 28 июля 2008 года Одесский окружной административный суд частично удовлетворил исковые требования по т.н. «делу об эвакуаторах», отказавшись рассматривать самое главное из них – о законности принудительного перемещения неправильно припаркованных транспортных средств.
Коллегия судей установила, что 28 января 2008 года городской совет отменил порядок эвакуации, утвержденный в 2006 году, введя новый лишь 16 апреля. В то же время, автомобиль истца был эвакуирован 18 марта с.г. Таким образом, на момент совершения действия эвакуация в городе не регламентировалась ни одним нормативным документом, а значит «нет смысла рассматривать вопрос о законности эвакуации вообще».
|