Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Одесса. Общество - новости

Уровень заболеваемости сальмонельозом и гастроэнтерколитами в Одесском регионе взлетел на 30%

03.09.2007
 

Аномально жаркая погода, побившая нынешним летом все рекорды, внесла свои коррективы и в санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Одесской области начался на 2 месяца раньше обычного срока.


Как сообщила корреспонденту КПУnews главный государственный санитарный врач региона Любовь Засыпка, в отличие от предыдущих лет, нынешним летом жители Одесской области чаще страдали от сальмонельоза и гастроэнтероколитов. Уровень заболеваемости ими вырос на 35%, зато случаи заражения дизентерией были единичными.


7% гастроэнтероколитов приходится на галофильные инфекции, связанные с употреблением морепродуктов. По данным областной СЭС, этими вибрионами заражены более половины всех мидий, рапанов,  креветок и рыбы, обитающих в черте городских пляжей. "Сейчас наметилась тенденция на снижения уровня заболеваемости. Но угроза заражения остается по-прежнему высокой", - сказала врач. Любителям же полакомится морской рыбой и моллюсками следует быть предельно осторожными и не употреблять продукты, которые хранили и готовили без соблюдения санитарно-гигиенических норм. Не менее опасно купаться и в пресных водоемах, в непредназначенных для этого местах. Только за три месяца 3 человека стали жертвами лептоспироза, переносимого грызунами, еще 6 - заболели.


По словам Л. Засыпки, на распространение лептоспироза повлияли особенности погоды и то, что дератизация многих областных водоемов не проводилась уже много лет подряд. Заражаются люди, которые купаются в не пригодных для этого местах, ловят рыбу и охотятся.


В начале оздоровительного сезона медики зафиксировали 2 вспышки острых кишечных заболеваний. Из-за несоблюдения элементарных санитарных правил работниками пищеблоков пострадали 32 ребенка, отдыхавших в лагере "Чайка" в пгт. Сергеевка Белгород-Днестровского района и 10 взрослых, приехавших в пансионат "Совиньон" поселка Мизикевича на конференцию. Кроме того, в результате рейдов, проведенных специалистами СЭС, прокуратуры, управления по делам защиты прав потребителей, из-за многочисленных нарушений была временно приостановлена работа еще 18-ти детских оздоровительных учреждений области, более семи с половиной сотен пищевых объектов, 48 продовольственных рынков, из них 26 - одесских. Всего было изъято 34 тонны недоброкачественных продуктов питания, главным образом - рыбных и молочных домашнего приготовления.

 

Несколько упало и качество питьевой  воды: 5% проб, взятых из городского водопровода, оказались нестандартными. В области ситуация хуже - там этот показатель составил аж 35%. Вода из сельских кранов и колодцев оказалась чересчур минерализованная и с высоким содержанием нитратов.

Источник: собственная информация
 
Горячие новости на сайте

• Чейни: Украинцы перестали быть рабами империи

• В Одесской области некому работать, а те, кто работает, недостаточно образованы

• План призыва в Ивано-Франковской области в 2008 году выполнен на 14%

• Николаевский лесхоз «крышует» браконьеров и является главным вредителем в области

• Богатыревой в Партии регионов больше не будет: Янукович

• Самые грязные города Украины — в Донецкой области

• Депутат НУ-НС: Все идет к импичменту Ющенко

 
Другие новости этого раздела
10 : 2905.09.2008 Итогом Дня города Одессы стали более тысячи кубометров мусора
 
09 : 1005.09.2008 Одесситы массово обжалуют эвакуацию транспорта
 
11 : 5904.09.2008 В Одессе зазвенел самый большой колокол Украины (фото)
 
14 : 1203.09.2008 В центре Одессы снимали порнофильмы
 
11 : 1403.09.2008 Луценко контролирует дело «одесского мажора»
 
10 : 4503.09.2008 Милиция вышла на возможного заказчика похищения картины Караваджо в Одессе
 
10 : 1403.09.2008 Инцидент с Шоном Карром и Евгенией Тимошенко в Одессе исчерпан
 
09 : 4302.09.2008 Ко Дню рождения города в Одессе презентовали новый календарь
 
11 : 1429.08.2008 Коммунисты против урока НАТО в одесских школах
 
09 : 5329.08.2008 Одесская область игнорирует природоохранную работу
 
12 : 0528.08.2008 Объявлен конкурс на туристический логотип Одесской области
 
11 : 1427.08.2008 В Одесской области украли государственный флаг
 
10 : 4426.08.2008 В Черном море возле Одессы затонула яхта
 
10 : 5325.08.2008 Юрист Одесского горсовета подралась с инспектором ГАИ
 
13 : 1423.08.2008 4% одесских школ еще не готовы к 1 сентября
 
12 : 1223.08.2008 Одесский чиновник хочет повысить проходной балл в ВУЗы для детей-сирот
 
10 : 0323.08.2008 Иностранцы интересуются одесскими сиротами больше украинцев
 
17 : 4121.08.2008 Поломанный самолет со 168 пассажирами совершил перелет из Анталии в Одессу
 
12 : 2921.08.2008 В Одессе продолжается драка за парковку в Аркадии
 
11 : 2621.08.2008 В Одессе вновь будут обсуждать проект Генерального плана
 
загрузка...
Загрузка...
Поддерживаете ли вы союз Партии регионов и БЮТ против Ющенко?
Да
Нет
Мне все равно - я устал от всех
[Результаты]
Голосование проводится с 4 по 8 сентября
[Архив голосований]
 
Богатыреву «ушли». Следующий - Ахметов?
03.09.2008   

Что ждет секретаря Совнацбеза после ухода из Партии регионов?


Как днепропетровские чиновники гуманитарную помощь собирали
03.09.2008   

Добровольная акция помощи пострадавшим от наводнения благодаря усилиям Днепропетровской областной госадминистрации превратилась в добровольно-принудительное мероприятие.


Фаворит. Феномен Кислинского
02.09.2008   

Андрей Николаевич получил завидное местечко в секретариате буквально после одного месяца работы в благотворительном фонде "Украина-3000", которым руководит жена президента Екатерина Ющенко. Не исключено, что именно Екатерина Михайловна могла пособить перспективному чиновнику.


Партия регионов в Харькове - "все буде набагато цікавіше"...
02.09.2008   

"Регионалы" в Харьковской области уже давно перестали быть монолитной силой, способной противостоять любым напастям, и превратились в диковинную коллекцию больших и маленьких групп, объединенных пожалуй только общей партийной символикой.


"Одесса - Броды" грозит не громкая война на Кавказе, а тихие конфликты в Украине
01.09.2008   

Оценку степени роста угроз развитию украинской нефтегазовой промышленности комментирует заместитель министра топлива и энергетики Украины Бурзу Алиев, ответственный за государственную политику государства в этой отрасли.


Украина - капиталистический "глюк"   
Генплан. Перезагрузка   
Шабаш американской резидентуры в Киеве   
Киев открыл сезон охоты на крымчан   
"Кавказская формула". Готовы ли парламентарии к ее применению   
Львівська влада доводить до божевілля   
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com