Жители Одессы требуют от городских депутатов срочно внести изменения в генплан или заново начать разработку генплана с учетом интересов жителей города.
Как передает корреспондент КПУnews, более 500 чел. из 11 микрорайонов областного центра собрались на техническое заседание новосозданного «Форума по спасению Одессы». Организаторы считают, что депутаты горсовета должны вмешаться в ситуацию и проголосовать за изменение технического задания или составление нового генерального плана. Все участники собрания поддержали резолюцию, которая одновременно является наказом для депкорпуса городского совета.
«Депутаты - наши наемные работники, которые обязаны выполнять все наши получения», - сказала один из организаторов Зоя Ковалева. Тем не менее, на самом собрании недовольные жители не дали депутатам защищать себя, а лишь позволили присутствующим избранникам публично взять на себя обязательство выполнить наказ. Некоторые депутаты покинули собрание, когда им не дали выступить, другие – подтвердили право горожан на выбор формы проведения мероприятия. «Формат собрания определяют организаторы, поэтому тот факт, что депутатам не дали высказаться, вполне законен. Депутаты раньше не слышали избирателей, поэтому сами виноваты в том, что сейчас происходит и это движение не остановить», - сказал депутат Георгий Селянин.
Завтра инициативная группа намерена попасть на прием к министру регионального развития и строительства Василию Куйбиде и оставить резолюцию собрания. Второй экземпляр инициаторы намерены направить в горсовет для изучения депутатами.
|