Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Одесса. Внутренняя политика - новости

Одесса-2007: Война – выборы – война

31.12.2007
 

Есть такая народная примета, как начнешь год, так его и проведешь. Эта мудрость сыграла с Одесщиной злую шутку. Начинался 2007 г. с междоусобной войны губернатора Ивана Плачкова и председателя облсовета Николая Скорика, а закончился – призывами сменить все городские власти в одночасье со стороны депутатов «Родины». Лишь одно событие смогло несколько отвлечь неугомонных политиков от противостояния – парламентские выборы. Этот год в сознании многих разделился на две части – до и после избирательной кампании. Может быть, поэтому практически все события, всколыхнувшие Одесский регион, в той или иной степени имели политическую окраску. Возьмем хотя бы открытие Оперного театра. Кто бы мог подумать, что это событие произошло совершенно случай накануне выборов, при личном участии президента, в то время как прибывающий на Одесщине премьер-министр Виктор Янукович судорожно придумывал, как бы объяснить свое отсутствие на церемонии. Правда, не обошлос ь в этом году и без курьезов. Самым резонансным из них, безусловно, стало открытие памятника Сергею Кивалову, который, правда, сразу же от него отрекся. Но все же, легко узнаваемый профиль экс-главы ЦИК по сей день украшает корпус Международного гуманитарного университета на 5-й станции Большого Фонтана.

 

2007 год начался под знаком противостояния бело-голубого областного совета и "оранжевого" губернатора Ивана Плачкова. Едва регионалы «завоевали власть» в центральных государственных органах, как тут же вспыхнули конфликты на местах. Стартовый выстрел в этой борьбе дал главный "регионал" Одесской области Леонид Климов, заявивший, что ПР считает парадоксальным пребывание Ивана Плачкова на посту, ведь в Одесской области безоговорочно победила Партия регионов. В связи с этим, он предложил Ивану Плачкову и другим членам "Нашей Украины" – руководителям государственных структур – освободить добровольно занимаемые должности. Эстафетную палочку подхватили в областном совете, где развернулась целая баталия по поводу профессиональной и политической непригодности Ивана Плачкова. Уже 2 марта председатель областного собрания Николай Скорик заявил, что «к успехам Одесской области облгосадминистрация отношения не имеет». Несколько раз к ряду совет не утверждал отчет главного чиновника области по социально-экономическому развитию региона за 2006 год, а программу развития на нынешний год принял с целым рядом замечаний, и то потому, чтобы не остановился процесс финансирования целого ряда программ. Кроме того, председатель областного совета обратил внимание премьера Януковича, в ходе визита последнего на Одесщину, на тот факт, что «взаимоотношения между ветвями власти в регионе, мягко говоря, оставляют желать лучшего».

 

4 апреля Николая Скорика оскорбило подписание губернатором на совещании у президента Украины Указа о роспуске Верховной Рады. «Это мнение может считаться только личным мнением Ивана Васильевича» - сказал председатель собрания. На сессии же 23 апреля депутаты и вовсе собирались выразить недоверие председателю ОГА, но этот вопрос так и не появился в повестке дня, а Скорик сказал, что «Иван Васильевич понял те моменты, над которыми можно попытаться поработать».

 

Последним спорным вопросом между ветвями областной власти стало назначение губернатора начальником штаба «НУ-НС» на избирательной кампании 2007 года. Но после ряда заявлений и упреков в адрес совместителя, Плачков таки ушел в отпуск, правда, по-прежнему ежедневно появлялся в своем кабинете, вел коллегии и даже приглашал журналистов в родное село Криничное отведать настоящего болгарского вина.

 

Далее наступил настоящий медовый месяц областных властей, который, правда, достаточно быстро закончился отставкой Ивана Плачкова. Некоторые эксперты даже связывали ее с противоестественной уступчивостью «оранжевого» губернатора бело-голубому большинству. А другие, что тот не смог обеспечить заветные 15% НУ-НС на выборах. Впрочем, истинные причины отставки нам уже вряд ли удастся узнать. Важно другое, что председатель Одесского облсовета тогда выступил против такого поступка Виктора Ющенко: «Отставка Ивана Плачкова не полезна для региона». По его словам, за полтора года своей каденции областной совет сработался с облгосадминистрацией, которая начала уделять намного больше внимания решению социальный проблем региона. Что же касается вопроса о том, что ранее Николай Скорик был главным критиком Ивана Плачков, а теперь выступает в роли его защитника, глава областного собрания подчеркнул, что основным условием для нормального развития области является стабильность, а частая смена руководителей эту стабильность подрывает.

 

Курьез года. В Одессе поставили памятник Кивалову. Есть в Одессе такая остановка – возле Киваловской церкви. Так остряки окрестили церковь св. Татьяны, примыкающую к Юридической академии (почетный ректор ВУЗа представитель Партии регионов Сергей Кивалов). Поговаривают, что нардеп назвал ее в честь своей дочки, поговаривают, что даже мозаичные иконы там имеются, на которых изображены его родственники. 6 февраля появился новый монумент, восхваляющий это семейство – на территории Международного гуманитарного университета (МГУ). Правда, сам Сергей Васильевич от памятника почему-то упорно открещивается, дескать, это не памятник Кивалову, а скульптурная композиция, которая называется «Благодарение взрастившим чудное древо знаний». Тем не менее, скульптор монумента Александр Князик заявил, что ректор не только всячески содействовал открытию памятника, но даже несколько раз позировал творцу. Не согласны с нардепам и руководство МГУ, заявившее на открытии, что памятник поставлен, чтобы Кивалова, часто отсутствующего в Одессе, не забывали студенты.

 

«Си бриз» по-одесски. Несмотря на все акции протеста и обещания сорвать намеченные операции, в июле в Одессе таки прошли международные военные учения «Си Бриз – 2007». Многие эксперты назвали митинги и демонстрации в ходе «Морской волны» главным агитационным мероприятием по подготовке к парламентским выборам 2007. Но, то ли противники НАТО до 30 сентября позабыли круглосуточные дежурства около лагерей участников «Си Бриза», то ли население все меньше голосует за лозунги «НАТО» или «Без НАТО», но едва учения закончились, как интерес к ним заметно поутих, а избиратели все же предпочти отчаянно сопротивлявшейся ПСПУ другие политсилы. Учения проходили с 9 по 22 июля в акватории Одесского морского порта и на полигоне «Широкое Поле» под Николаевом с участием около 2,5 тысяч военных из Азербайджана, Армении, Грузии, Греции, Турции, Латвии, Македонии, Молдовы, Германии, Румынии, США и Канады. Ещё в мае в Одессе прошла заключительная планировочная конференция «Си Бриз – 2007», в которой приняли участие офицеры всех стран – участниц учений, где руководители различных ведомств поспешно заявили, что никакие акции протеста не смогут сорвать учения. 13 июня и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сказал о том, что СБУ обеспечит проведение учений «Си Бриз» в Одессе и не допустит обострения обстановки во время их проведения.

 

9 июля на морском вокзале Одессы прошла первая массовая акция протеста (около 1000 чел.) против международных учений «Си бриз-2007». Организаторы акции – КПУ, «Единое Отечество», ПСПУ, ряд казачьих и патриотических организаций. Вскоре к ним присоединились активисты крымской  организации «Прорыв». Кстати, на морвокзале даже был развернут антиНАТОвский городок с круглосуточным дежурством.

 

И если писать о самих манёврах, то, как сообщил директор учений командор Чип Уолтер, в ходе «Си Бриз – 2007» были выполнены все поставленные задачи – 197 операций на суше и на море прошли на высоком профессиональном уровне. Например, по словам командующего ВМС Украины вице-адмирала Игоря Тенюха, в текущем году военные впервые отрабатывали задания для авиации, в которых принимали участие самолеты «Б-12», выявлявшие местонахождение подводных лодок. А военное руководство даже поблагодарило власти Одессы за содействие проведению учений. Многонациональное командование учений и все участники из тринадцати стран мира отметили «отличную организацию и координацию проведения учений в Одессе». Как сказано в официальном письме командующего Военно-Морских Сил Украины вице-адмирала Игоря Тенюха мэру Эдуарду Гурвицу, оперативная помощь Одесского горсовета во время учений содействовала исполнению заданий.

 

Открытие Одесского академического театра оперы и балета или как из культурного события сделать политический спектакль. Одесситы ждали открытие оперного не один год, а театральная труппа уже даже пообвыкла за 11 лет реконструкции выступать на всех площадках города, как вдруг было объявлено: в сентябре Одесская опера начнет свою работу. Некоторые эксперты даже назвали открытие театра главной пиар-акцией НУНС. Ну а как же иначе, открывает театр «оранжевый» президент, два года обделявший Одессу вниманием, при участии и содействии «оранжевого» губернатора Ивана Плачкова и «оранжевого» мэра Эдуарда Гурвица. Но, случилось «непредвиденное» – в Одессу в тот же день приехал Янукович. Естественно, что такое совпадение вызвало вопросы, будет ли участвовать премьер в торжестве? Отказалось, что главу правительства, выделявшего средства на реставрацию одесского Оперного, не пригласили на его открытие Заместитель председателя городской Партии регионов Сергей Василенко отметил, что «президент Украины, секретариат президента, около 40 послов приглашены на открытие оперного, а Виктора Януковича даже не пригласили остаться на открытие, хотя основные средства на ремонт были выделены по личному распоряжению премьер-министра». Сам же Виктор Федорович был более сдержан и заявил, что он не будет присутствовать на открытии одесского Академического театра оперы и балета после реконструкции и реставрации из-за «договоренности с президентом». Дескать, на тех мероприятиях, на которых присутствует президент, не будет присутствовать премьер-министр, и наоборот.

 

Само же торжественное открытие 22 сентября ознаменовалось присвоением ему статуса национального. Соответствующий указ президента зачитал в ходе торжественного открытия театра глава секретариата президента Виктор Балога.

 

А вы нашли себя в списках? Или как одесситы узнали столько нового о себе. Плохим качеством списков избирателей в нашей стране уже никого не удивишь. Но качество личных данных граждан на этих выборах, мягко говоря, удивило даже самых оптимистично настроенных аналитиков. Еще 6 апреля губернатор Иван Плачков заявил, что в Одесском регионе готовят списки избирателей. Он отметил, что в настоящее время необходимо предпринять все возможное для исключения каких-либо несоответствий в избирательных списках с тем, чтобы «каждый житель региона имел возможность реализовать свое конституционное право». Непонятно, что делали администрации с этого дня и до 14 сентября: в срок списки успели сдать лишь избранные администрации, да и то, первые проверки показали, что на этот раз пропадали не только дома, но даже целые улицы. 17 сентября в положенный срок списки не передали полностью ни в одном округе области. А когда получили, то всех охватил легкий ужас. На глазах у корреспондента КПУnews на участок пришла женщина с 4 паспортами родственников. Оказалось, что одного из них не было вовсе, у другого оказалось не то отчество, а у третьего не совпадала дата рождения.

 

Как сообщал Комитет избирателей Украины, проблемы со списками носили тотальный характер. С одной стороны они были искусственно увеличены за счет «двойников» и «мертвых душ», которых по области набиралось до 10%, а, во-вторых, неточности данных об избирателях составили 15%. На финальной пресс-конференции глава Одесского КИУ Анатолий Бойко заявил, что такие неточности вызывают определенные опасения у организации и заставляют задуматься о намеренности таких действий. Сами подумайте, с апреля собирали данные, прошлые списки всего годичной давности, а качество, как будто членам рабочих групп пришлось экстренно провести перепись населения. Во всем этим эксперты видят целую государственную программу по снижению голосов в «бело-голубых» регионах, где списки большей частью составляла президентская иерархия власти (райгосадминистрации). Вот и пресловутые 15% голосов за НУ-НС на Одесщине, а может быть 15% непроголосовавших?

 

Почем хлеб для народа? «Одесский каравай» против областных властей. В Одессе вспыхнул настоящий хлебный скандал. 16 октября, открытое акционерное общество «Одесский каравай» подняло цены на хлеб на 10-12%. Руководство хлебного монополиста объяснило подорожание ростом цен на подсолнечное масло, а также другие составляющие производства. Тем не менее, в ОГА с такой постановкой вопроса не согласились. Председатель облгосадминистрации Иван Плачков уже на следующий день потребовал от ОАО «Одесский каравай» дать возможность Инспекции по контролю за ценами определить необходимость повышения цен, в противном случае в законности действий завода будет разбираться Антимонопольный комитет и прокуратура. Тогда же вице-губернатор Одесской области Николай Сердюк в ходе пресс-конференции 17 октября заявил, что оснований для повышения цен нет. Он отметил, что предприятие не согласовало новые цены с облгосадминистрацией, как того требует подписанное несколько месяцев назад соглашение между ОГА и производителями пищевых продуктов региона, под которым подписался и руководитель «Каравая». Далее, ОГА издало постановление об ограничении рентабельности продукции предприятия до 3%. Как сообщила корреспонденту КПУnews менеджер по связям предприятия с общественностью и прессой Юлия Шейко, «Одесский каравай» считает этот документ неправомерным и антисоциальным. «Ограничивая рентабельность только одного производителя, Одесская областная администрация создает для «Одесского каравая» неравные условия, тем самым, нарушая украинское законодательство», - сказала представитель «Каравая». В ответ на применение к предприятию админресурса, региональный монополист по производству хлебобулочных изделий сократил на 25% производство. Уже 19 октября 110 хлебных киосков "муниципальной сети" Одессы были закрыты, вокруг остальных выстроились очереди в ожидании хлеба. Таким образом, жители города в течение 4-х дней не имели возможности купить хлеб и другие хлебобулочные изделия не только в фирменной торговой сети «Одесского каравая», но и в других магазинах города. Все это по данным аналитиков предприятия привело к потере свыше 400 тыс. грн. - в основном из-за невозможности реализовать продукцию.

 

Тут в дело вмешался Антимонопольный комитет, открывший дело в отношении «Каравая». 6 ноября руководитель территориального отделения АМКУ Евгений Бутин заявил, что расследование против ОАО «Одесский каравай» подходит к концу и предприятие должно будет снизить цены на массовые сорта хлеба. Монополист же в свою очередь подал в суд на ОГА за попытки вмешаться в производственный процесс, не дожидаясь вердикта АМКУ. Увы, пока хлеб в Одессе все еще не подешевел, предприятие от требований не отказалось, а антимонопольный комитет безмолвствует.

 

Как односельчанин Ющенко стал губернатором Одесской области. Кто бы мог подумать, что на смену Ивану Плачкову, так упорно и не весьма успешно воевавшим с бело-голубым советом, президент выберет кого-то более преданного, чем Николай Сердюк. Односельчанин главы государства и самый верный его сторонник в регионе появился на политической арене Одесщины спустя какие-то несколько месяцев после инаугурации, как раз весной 2005 года. Сначала его представили в качестве председателя Киевской райадминистрации (этот пост Сердюк занял после возвращения члена Политсовета НСНУ Эдуарда Гурвица на пост городского головы). Спустя несколько месяцев Николай Дмитриевич уже стал заместителем губернатора, а сейчас уже и первым лицом области. Хотя сам чиновник упорно отрицает роль президента в карьерном росте. По его словам, соседство с Виктором Ющенко ему даже мешало. Как заявил на пресс-конференции сам новоизбранный председатель ОГА, его назначение было запланировано еще после выборов 2006 г., когда Василий Цушко обменял губернаторское кресло на депутатский мандат, но сам хорунживец упорно отказывался. Мол, все подумают, что назначили как односельчанина пезидента. И лишь 7 декабря 2007 года согласился...

 

Новый губернатор подобно первому постреволюционному председателю ОГА Василию Цушко обещает полностью изменить кадровую политику областной государственной администрации, а также отказаться от партийного принципа распределения должностей, нанесшего большой урон кадровому потенциалу региона. Руководитель области намерен и вернуть во власть ряд опытных управленцев, которые длительное время трудились вместе с возглавлявшим 8 лет Одесщину Сергеем Гриневецким, чей опыт внешнеэкономического развития области он хочет также максимально использовать в разработке собственной программы интеграции нашего региона в европейское экономическое пространство. Обозначил губернатор и будущую концепцию деятельности: «Я приложу все усилия, чтобы оказаться достойным» Рецепт достижения этой цели – меньше политики, меньше противостояний, больше дела. Все возникающие проблемы, по убеждению Николая Сердюка, надо решать исключительно за столом переговоров. Еще одно не менее шокирующее заявление губернатора обещает дисциплинировать и мэров городов. К ним он пообещал «найти рычаги давления», если те не смогут израсходовать субвенции из госбюджета.

 

27 октября, в Одессе торжественно открыли памятник Основателям города с фигурой российской императрицы Екатерины II в центре композиции. Хотя ряд политических сил накануне события предпринял попытки не дать открыть монумент Основателям. Против памятника Екатерине выступали Казачья организация "Черноморское гайдамацкое соединение" (впоследствии отказались от намерения пикетировать открытие) и проукраинские организации (ВО «Свобода». «Просвита», «Украинско-сербское общество», КУН и др.), которые потребовали от СБУ не допустить открытия монумента, который "задуман, как постоянно действующий генератор межнациональной вражды». С другой стороны, поддерживали идею открытия памятника Войска верных казаков черноморских Богдана Хмельницкого, считающие, что Екатерина создала из казаков постоянную армию, которая смогла развиваться и освобождать наши земли от татар и турков. В результате, задолго до открытия памятника на площади собралось до четырех тысяч человек. Противники идеи установки памятника – появились с транспарантами с надписями «Катерину в домовину», «Ганьба». На площадь активистов проукраинских политических сил не пускали сотрудники «Беркута», которым помогали представители Войска верных казаков черноморских Богдана Хмельницкого.

 

Открытию памятника предшествовал инцидент с участием представителей организации «Свобода». Они неудачно попытались прорвать кордон милиции. Вспыхнула потасовка, в которой пострадало несколько человек. По меньшей мере, один из участников провокации задержан правоохранителями. Тем не менее, все противодействия открытию памятника Основателям города не помешали событию.

 

Перед собравшимися выступил меценат проекта, депутат горсовета Руслан Тарпан. «Это исторический момент, - сказал он. - Несмотря на протесты, одной из площадей Одессы возвращен исторический облик. Надеюсь, Одесса и дальше будет жемчужиной у моря». Депутат поблагодарил тех, кто принимал участие в восстановлении монумента, в частности городского голову Одессы Эдуарда Гурвица. По словам Руслана Тарпана, мэр «проявил политическую волю» и откликнулся на пожелание одесситов восстановить монумент Основателям города.

 

В Одессе появилась оппозиция городским властям. Мэр Одессы против объединения «Родина». Вернемся к началу, 2007 г. пришел нам с противостояния областных властей, а закончился собственно конфликтом в самом сердце Одессы. Последние несколько месяцев уходящего года политически спокойная Одесса погрузилась в пучину жесткого противостояния, все топ-темы отошли на второй план. Эксперты и сильные мира сего взахлеб начали обсуждать лишь одну главную - будет ли проведен референдум, который приведет к отставке мэра Одессы Эдуарда Гурвица и роспуску депутатского корпуса одного из самых богатых горсоветов Украины с полуторамиллиардным бюджетом?

 

На Екатерининской площади над памятником Основателям города красуются буквы ТРС и ГЭИ, что означает Тарпан Руслан Серафимович и Гурвиц Эдуард Иосифович. Вот пожалуй все, что осталось от «дружбы» одного из членов депгруппы «Родина» и городского головы. Сегодня те же герои уже по разные стороны баррикад. И бывшие члены «Народной оппозиции», от которых открестилась лично Наталья Витренко, из-за меморандума о сотрудничестве, подписанного между депутатами горсовета и мэром Одессы, уже сами, подобно ПСПУ, критикуют почем зря городские власти.

 

Яблоко раздора в политический мир Одессы внесла уже упоминавшаяся депутатская группа «Родина», которая с 25 октября пытается легитимизировать инициативную группу, призванную собирать подписи недовольных властью одесситов. Несмотря на отчаянное противодействия сторонников мэрии, 16 ноября оппозиции все же удалось провести собрание инициативной группы, но не тут-то было. Когда депутаты и руководства канала АТВ принесли документы в горсовет, то оказалось, что сдавать их некуда (департамент организационно-кадрового и документального обеспечения и контроля съехал в связи с начавшимся ремонтом), а задавать одесситам два ключевых вопроса: «Поддерживаете ли вы досрочное прекращение полномочий городского головы Эдуарда Гурвица?» и «Поддерживаете ли вы досрочное прекращение полномочий депутатов городского совета?» будут совсем другие люди.

 

Днем ранее «Родины», 15 ноября, в конференц-зале завода "Стальканат" свое заседание провела совсем другая инициатив ная группа из 13 человек. Ей присвоен порядковый номер 1/07 и наименование: "Инициативная группа по местному референдуму Одесского городского совета"». С этого момента исполком начал наносить один за другим удары по оппозиции. Сначала 28 ноября отчитался перед избирателями, причем выступление городского головы транслировалось в прямом эфире телеканалом «Глас», а на следующий день началось заседание исполкома, на котором все-таки был представлен Генплан города. Далее, оппозиционной группе «Родина» отказали в праве сбора подписей по недоверию городским властям Одессы. Соответствующее распоряжение подписал городской голова 3 декабря 2007 г. Мэр ссылается на проверку, проведенную юридическим управлением Одесского городского совета, выявившею несоответствие документов собрания требованиям Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах», а также несоответствие сроков уведомления ор мероприятии. Кроме того, юруправлением муниципалитета выявлены ошибки в сведениях относительно местожительства некоторых участников собрания и их персональных данных. Последний удар нанес Приморский районный суд Одессы, который когда-то вернул Эдуарду Гурвицу кресло мэра. Судья Анатолий Дерус 14 декабря отказал депутатской группе «Родина» в удовлетворении иска к Одесскому городскому голове по поводу отказа в регистрации группы.

 

Последний удар мэра. У Одессы появится генплан. Итак, еще одним требованием – прекратить хаотическую застройку города. Собственно и этот козырь был ловко выбит из оппозиции. 29 декабря на исполкоме обсудили генеральный план г. Одесса. По плану в Одессе появятся двухъярусный современный вокзал, одновременно принимающий поезда дальнего следования и вагоны скоростной подземки, мощный аэропорт с разветвленной инфраструктурой, многополосные магистрали, сложнейшие многоуровневые развязки и множество парковочных площадок. Отдыхающие в огромных парках горожане и туристы, прогуливаясь по широкой набережной, созерцают возведенный в заливе остров развлечений, где сконцентрированы увеселительные заведения. Правда, на месте порта – рекреационная зона. Начальник ОМТП Николай Павлюк уже, кстати, поспешил назвать генплан местечковой программой, не учитывающей потребности государства. Среди плюсов проекта – создание «зоны совместных интересов» города и области, в которую войдут земли от Григорьевского до Сухого лимана. Эта территория будет находиться под совместным контролем муниципалитета Одессы и местных райгосадминистраций. На эти зоны разработчики планируют полный вынос предприятий нефтегазового комплекса, разбивку ландшафтного парка на месте полей фильтрации, очистных сооружений «Северной». Кроме того, авторы генплана советуют сохранить знаменитую Молдаванку, разумеется кроме ветхих зданий. Новые здания в районе, например, не должны превышать 18,6 метра в высоту, а на углах улиц — 21,3 метра.

 

Открытие памятника Екатерины в Одессе - видеохроника



Источник: собственная информация
 
Горячие новости на сайте

• Создание коалиции БЮТ-ПР на Востоке Украины поддерживают, на Западе — нет: социсследование

• Чейни: Украинцы перестали быть рабами империи

• В Одесской области некому работать, а те, кто работает, недостаточно образованы

• План призыва в Ивано-Франковской области в 2008 году выполнен на 14%

• Николаевский лесхоз «крышует» браконьеров и является главным вредителем в области

• Богатыревой в Партии регионов больше не будет: Янукович

• Самые грязные города Украины — в Донецкой области

 
Другие новости этого раздела
12 : 1106.09.2008 Блок Натальи Витренко избавляется от депутатов-перебежчиков
 
10 : 5606.09.2008 Одесская оппозиция создаст свою партию
 
11 : 1105.09.2008 Одесский губернатор не будет работать с президентом Тимошенко
 
11 : 1428.08.2008 Омбудсмен обвиняет одесских милиционеров
 
10 : 2328.08.2008 В Одесскую область едет Юрий Луценко
 
09 : 1626.08.2008 В Одессе снова правят генерал-губернаторы
 
09 : 3025.08.2008 В Одессе на День Независимости также прошел военный парад (фоторепортаж)
 
13 : 2716.08.2008 Украинские националисты и грузины провели пикет у стен российского консульства в Одессе
 
10 : 1516.08.2008 Власти Одессы закупают украиноязычную литературу
 
10 : 0216.08.2008 Одесские журналисты организовали акцию помощи осетинам
 
16 : 2014.08.2008 Президент проводит рокировки чекистов (Одесса)
 
12 : 1914.08.2008 Одесские власти оставят часть средств помощи пострадавшим от наводнения в регионе
 
16 : 3707.08.2008 Украденное полотно Караваджо уже давно покинуло Украину: искусствовед
 
16 : 3806.08.2008 Одесские археологи начинают экспертизу захоронений времен ВОВ (фото)
 
11 : 5606.08.2008 Из Турции в Одессу под видом кураги направили ядовитый груз
 
12 : 0802.08.2008 Одесские коммунисты требуют отставки губернатора
 
15 : 2501.08.2008 В Одесской области начинается утилизация химикатов
 
13 : 5430.07.2008 Милиция установила личность убийцы американского бизнесмена (Одесса)
 
13 : 2130.07.2008 В Одессе продолжается "битва за маршрутки"
 
09 : 0330.07.2008 Одесская область готовится к подтоплению, несмотря на заверения Тимошенко
 
загрузка...
Загрузка...
Поддерживаете ли вы союз Партии регионов и БЮТ против Ющенко?
Да
Нет
Мне все равно - я устал от всех
[Результаты]
Голосование проводится с 4 по 8 сентября
[Архив голосований]
 
Скоро импичмент?
05.09.2008   

"Точка невозврата" в отношениях Ющенко и Тимошенко однозначно пройдена. Их дальнейшее сосуществование на одном политическом поле абсолютно неприемлемо для обоих.


Як галичани на біді інших збагачуються
04.09.2008   

Огляд ЗМІ Львівського регіону за тиждень з 27 серпня по 3 вересня


Трезубец made in China
04.09.2008   

На мероприятиях, посвященных 17 годовщине независимости, президент с семьей, премьер и некоторые министры не постеснялись прикрепить на грудь патриотично раскрашенные китайские значки


Богатыреву «ушли». Следующий - Ахметов?
03.09.2008   

Что ждет секретаря Совнацбеза после ухода из Партии регионов?


Как днепропетровские чиновники гуманитарную помощь собирали
03.09.2008   

Добровольная акция помощи пострадавшим от наводнения благодаря усилиям Днепропетровской областной госадминистрации превратилась в добровольно-принудительное мероприятие.


Фаворит. Феномен Кислинского   
Партия регионов в Харькове - "все буде набагато цікавіше"...   
"Одесса - Броды" грозит не громкая война на Кавказе, а тихие конфликты в Украине   
Украина - капиталистический "глюк"   
Генплан. Перезагрузка   
Шабаш американской резидентуры в Киеве   
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com