Херсонская область не получила ни тонны обещанного зерна от государства на возмещение ущерба отрасли. Как сообщает корреспондент КПУnews, губернатор Херсонской области Борис Силенков высказал свое недовольство ситуацией, которая сложилась на хлебном рынке Херсона, и указал, что в пределах полномочий она будет контролироваться облгосадминистрацией.
"В пятницу один местный производитель хлебобулочной продукции утвердил решение о повышении цены на хлеб. Он, наверное, рассчитывал на то, что в субботу и воскресенье властные структуры не работают и, таким образом, он сможет отсечь этот сектор экономики. Но в субботу вся наша команда работала и, как только нам стало известно о том, что происходит, мы сумели договориться с производителем и немного понизить новые и возвратить бывшие цены хоть бы на так называемый "социальный хлеб"», - сказал губернатор.
Это повышение имеет и объективные причины. По словам Бориса Силенкова, та программа, по которой должны были выделять зерно из госрезерва по фиксированным ценам, чтобы себестоимость производства хлеба оставалась прежней провалилась.
«Ни в ноябре, ни в декабре ни один регион Украины, в том числе и наша область, не получили ни тонны обещанного зерна. А тем временем цены на рынке зерновых возросли, выросшая цена на топливо и всем известно, что из Нового году нас ждет еще и новая цена на газ.», – заявил чиновник.
Поэтому председатель ОГА пообещал сохранить цены лишь на социальные сорта хлеба, в остальных же случаях производитель вынужден поднимать цену на хлебобулочные изделия.
|