Одесская область потеряла 370 тысяч гектар посевов на сумму 2,3 миллиарда гривен в результате засухи.
Как передает корреспондент КПУnews, об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник управления развития агропромышленного комплекса облгосадминистрации Анатолий Новаковский. По его словам, летом погибло 32% всех посевов.
Основная часть потерь приходится на зерновые культуры. Их недобрали в общей сложности 1,5 млн тонн (на 1,5 млрд грн.)
В целом, по словам Анатолия Новаковского, урожай зерновых без кукурузы составил в области 1 млн. 248 тыс. 700 тонн, что на 51,2% меньше, чем в прошлом году. Снизился и урожай овощей - на 54,9%, картофеля - на 65,9%, винограда - на 21,7%.
Точную сумму убытков управление сможет назвать только в конце декабря, после подведения итогов года. Аграрии прогнозируют еще гибель поздних культур на 45% площадей.
|