Санитарно-эпидемиологическая служба Одесской области заявляет о возможности возникновения очага малярии в Тарутинском районе.
Об этом заявила заместитель главного государственного санитарного врача Одесской области Нина Вегержинская в ходе заседания коллегии облгосадминистрации в понедельник. По данным, которыми располагает СЭС, 9,9% питьевой воды, подающейся населению, не отвечает Госстандарту.
Осложняет ситуацию игнорирование нормального взаимодействия с исполнительными органами власти на местах. По словам Нины Вегержинской, РГА «не принимала никаких мер по уничтожению комаров на водных объектах, и не провела в должной мере гидротехническое оздоровление этих водных объектов».
Кроме того, санэпидемиологов беспокоит ситуация и с другими опасными инфекциями в регионе. Во всех населенных пунктах района наблюдаются случаи эхеннококоза из-за отсутствия системы утилизации отходов местных боен.
|