Одесские экологи отрицают существование опасности в передвижении составов с радиоактивными отходами. Об этом сообщил начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Одесской области Виталий Примак в ходе вчерашней пресс-конференции – передает корреспондент КПУnews.
По его словам, эти грузы транспортируются в специальных надежно защищенных контейнерах. По расчетам специалистов такие перевозки опасны лишь на расстоянии нескольких метров.
Виталий Примак уверен, что уровень загрязнения от транспортировки отходов несопоставим с загрязнением после чернобыльской катастрофы. Тем не менее, чиновник не стал разглашать информацию о возможном прохождении таких поездов по территории Одесской области.
КПУnews напоминает - что 5 августа 2007 г. руководитель областной организации Партии зеленых Украины Юрий Крук заявил, что так называемые «поезда смерти» с радиоактивными отходами из Болгарии, которые следуют через территорию Украины, будут проходить через Одесскую область. По информации ПЗУ, только в 2006 году по территории Украины прошло 6 таких поездов, хотя соглашение, подписанное в 1996 году Россией, Украиной и Болгарией, предполагает прохождение не более чем 2-ух таких поездов в год.
В свою очередь 21 августа губернатор Одесской области Иван Плачков в ходе заседания политико-консультативного совета заявил о том, что железнодорожные составы с радиоактивными отходами из Болгарии через Одесскую область не проходят. За последнее время был только один случай похождения состава с отработанным радиоактивным топливом по территории региона, на что было дано согласие, как Кабинета министров Украины, так и Совета национальной безопасности и обороны. По данным Ивана Плачкова, такие составы в настоящее время направляются в Россию в обход региона через территорию Молдавской Республики.
|