48 дел о взяточничестве возбудила облпрокуратура Одесщины в нынешнем году. Как передает корреспондент KpuNews, об этом в ходе брифинга 15 июля сообщил прокурор Одесской области Василий Присяжнюк.
По его словам, несмотря на сокращение численности сотрудников прокуратуры – в прошлом году в Одесской области сократили 20 человек – прокуроры стали эффективнее работать. В среднем на расследование одного дела о взяточничестве у сотрудников прокуратуры уходит 19 дней.
Расследование же таких резонансных дел, как случай с мэром Раздельной Бориса Киндюка разнимает больше времени. На него ушел 1 месяц и 7 дней. Среди других высокопоставленных взяточников, Василий Присяжнюк назвал, двух заместителей ректора и трех работников морской академии, которых обвиняют в 12 и 15 случаях взяточничества соответственно. Всего прокуратура возбудила еще 57 дел о коррупции и 159-ти - о превышении должностных полномочий.
KpuNews напоминает, 4 апреля, во время проведения обыска мэр Раздельной выбросил из окна своей квартиры около 25 тыс. грн., полученные от предпринимателя. В ходе следствия удалось установить причастность к еще 8 случаям получения средств от предпринимателей. Денежные средства мэр получал через одного из сотрудников горсовета
|