Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

К 2025 году население Украины сократится на 20%

06.07.2008

Демографический кризис в Украине имеет экономическую основу

К 2025 году население Украины сократится на 20%, а россиян станет меньше на 10%. Об этом в своем исследовании сообщил Всемирный банк, объявив демографический кризис главным препятствием для экономического роста в странах бывшего СССР и Восточной Европы.


Согласно прогнозам, основанным на данных ООН, население стран бывшего СССР и Восточной Европы (кроме Турции) до 2025 года сократится на 23,5 миллиона человек. В России убыль составит 17 миллионов человек, в Украине — 11,8 миллиона, в Румынии — 2,3 миллиона, в Польше — 1,6 миллиона, в Болгарии —1,5 миллиона, в Беларуси — 1,4 миллиона, в Грузии — 0,8 миллиона.


Потери отчасти компенсируются за счет Турции, где прирост населения ожидается на уровне 22,3 миллиона человек, Узбекистана (9,3 миллиона), Азербайджана (2,6 миллиона) и Казахстана (1,6 миллиона).


Страны бывшего СССР с 2000 года переживают беспрецедентный переходный период — период старения населения. В результате пенсионеры и нетрудоспособные граждане могут стать неподъемной обузой для государственного бюджета, если правительства проблемных регионов не предпримут меры по вовлечению населения в трудовую деятельность, повышению производительности труда и поднятию пенсионного возраста.


Как отмечает главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Прадип Митра, старение населения в России, Украине и Беларуси — это препятствие экономическому росту. "Это серьезная и системная проблема", - подчеркнул он. По словам эксперта, для ее решения нужно, прежде всего, с максимальной отдачей использовать существующий основной капитал и трудовые ресурсы путем осуществления преобразований в сфере предпринимательской деятельности, которые должны обеспечить рост производительности. Кроме этого, в тех обстоятельствах, когда позволяет финансовая ситуация, следует снизить налог на трудовые ресурсы, поскольку он способствует повышению затрат на наем персонала. А также нужно реформировать пенсионную и здравоохранительную системы, чтобы налоговое бремя не вытеснило желаемые затраты на инфраструктуру и социальную защиту. Украинские аналитики соглашаются с Митрой, но советуют бороться с причинами, а не со следствиями.


Как отмечает эксперт экономических программ Центра имени Разумкова Константин Кузнецов, демографический кризис в Украине имеет экономическую основу. "За последние 15 лет доля малого и среднего бизнеса в структуре ВВП упала ниже плинтуса — с 10% до примерно 5%, тогда как нормальным уровнем считается 20-30%. При этом мы не видим правительственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Как следствие, украинцы теряют уверенность в завтрашнем дне, ищут заработок за рубежом и воспринимают детей, как обузу. По последним данным, 28% украинцев проживают за чертой бедности. Эти люди тратят около 70% своих денег на продукты питания и по ним сейчас очень сильно бьет инфляция", - заявил Кузнецов.


По данным Госкомстата, больше всего людей в Украине проживало в 1993 году — 52,244 миллиона. С тех пор ряды живых украинцев неуклонно редеют. На 1 мая 2008 года численность населения страны составила 46,26 миллиона человек.


Источник: "Экономические известия"
 
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Читать все комментарии (0)
 
Одесса. Горячие новости на сайте

• Создание коалиции БЮТ-ПР на Востоке Украины поддерживают, на Западе — нет: социсследование

• Чейни: Украинцы перестали быть рабами империи

• В Одесской области некому работать, а те, кто работает, недостаточно образованы

• План призыва в Ивано-Франковской области в 2008 году выполнен на 14%

• Николаевский лесхоз «крышует» браконьеров и является главным вредителем в области

• Богатыревой в Партии регионов больше не будет: Янукович

• Самые грязные города Украины — в Донецкой области

загрузка...
Загрузка...
Поддерживаете ли вы союз Партии регионов и БЮТ против Ющенко?
Да
Нет
Мне все равно - я устал от всех
[Результаты]
Голосование проводится с 4 по 8 сентября
[Архив голосований]
 
06.09.2008  12 : 11

Блок Натальи Витренко избавляется от депутатов-перебежчиков
 
06.09.2008  10 : 56

Одесская оппозиция создаст свою партию
 
06.09.2008  10 : 09

Маршрутные такси на Французский бульвар в Одессе не вернутся
 
05.09.2008  16 : 59

В Одесской области некому работать, а те, кто работает, недостаточно образованы
 
05.09.2008  14 : 57

Одесса - первый на территории бывшего СССР город, где пройдёт Европейская неделя местной демократии
 
05.09.2008  13 : 59

71-летний пенсионер из Одесской области зарабатывал контрабандой куриных хвостов
 
05.09.2008  11 : 11

Одесский губернатор не будет работать с президентом Тимошенко
 
05.09.2008  10 : 29

Итогом Дня города Одессы стали более тысячи кубометров мусора
 
05.09.2008  09 : 46

Одесситы требуют установить правила игры при повышении тарифов
 
05.09.2008  09 : 10

Одесситы массово обжалуют эвакуацию транспорта
 
04.09.2008  11 : 59

В Одессе зазвенел самый большой колокол Украины (фото)
 
04.09.2008  10 : 48

ГАИшники получат 2 млн. грн. на рации от облсовета
 
04.09.2008  10 : 15

На трассу Одесса-Рени выделят 6 млн. грн.
 
04.09.2008  09 : 13

Одесская мэрия подумывает над возвращением маршруток на Французский бульвар
 
03.09.2008  17 : 34

Началось строительство стадиона к Евро-2012 в Одессе
 
03.09.2008  14 : 12

В центре Одессы снимали порнофильмы
 
03.09.2008  11 : 45

СБУ выявила в Одесской области 50 контрабандных автомобилей
 
03.09.2008  11 : 14

Луценко контролирует дело «одесского мажора»
 
03.09.2008  10 : 45

Милиция вышла на возможного заказчика похищения картины Караваджо в Одессе
 
03.09.2008  10 : 14

Инцидент с Шоном Карром и Евгенией Тимошенко в Одессе исчерпан
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com