Депутаты Николаевского горсовета обратились к руководству Украины с просьбой о придании Николаевскому зоопарку статуса «национального». Получение 50% финансирования из Госбюджета благоприятно сказалось бы на качественной работе и содержании животных, рассказывает корреспондент КПУnews.
Сегодня, 14 марта на пресс-конференции, посвященной итогам 2007 года директор зоопарка Владимир Топчий сообщил, что в этом году самостоятельно заработать планируется 3 млн. 400 тыс. грн. Из городского бюджета на 2008 г. выделено 4 млн. 070 тыс. грн. при потребности в сумме 18 млн. 871 тыс. грн. Недостающую сумму в размере 11 млн. грн. придется искать самостоятельно. В этот же день депутаты горсовета на XXII сессии приняли обращение к президенту и премьер-министру с просьбой о передаче зоопарка в государственную собственность и присвоении ему статуса «национальный». Однако начальник городского управления культуры к очередному обращению отнеслась скептически: «Культура всегда финансировалась по остаточному принципу. Хотелось бы, конечно, чтобы Кабмин отозвался, но если они о людях не думают, то о животных – и подавно».
Как сообщил директор зоопарка Владимир Топчий, Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA) не приветствует продажи зоопарками животных, а в обменных проектах редких видов не получить. Также сопутствующим требованием для участия в обменах является создание соответствующих условий. Так, зоопарком в Нью-Йорке для создания композиции «Конго» было потрачено $22 млн. Поэтому при отсутствии должного финансирования гордиться яркими приобретениями в прошлом году Николаевскому зоопарку не приходится. А обновлять стареющую коллекцию необходимо. «Все мы – не вечны. И у них болит, так же, как и у нас», - сказал директор зоопарка. Сейчас коллекция зоопарка насчитывает 430 видов, 4028 экземпляров животных и 3000 экземпляров вивария. В Международную Красную книгу занесено 219 видов.
В 2007 г. зоопарк посетило 341 тыс. человек, в том числе 84 тыс. – бесплатно. Но денег у зоопарка все равно ни на что не хватает. Как отмечает Владимир Топчий, за многие годы ни на приобретение животных, ни на оплату коммунальных платежей городской бюджет не выделил ни одной копейки. Задолженность зоопарка по коммунальным платежам и кормам составляет 450 тыс. грн.
|