В Николаеве чиновники видят изменение демографической ситуации на селе в отмене льготной ставки по кредитованию на строительство жилья для молодых специалистов. К тому же отсутствие массового спроса на деньги происходит ввиду отсутствия информации — передает сегодня, 1 октября, корреспондент KpuNews.
Руководитель Николаевского фонда поддержки индивидуального жилого строительства на селе Сергей Ткаченко сообщил, что в 2008 году для кредитования таких категорий молодых специалистов, как учителя, врачи, инженеры, из Госбюджета поступило 4 млн. грн., а на следующий год планируется увеличение финансирования в 1,5 раза.
«Мы очень надеемся, что с 2009 года для молодых специалистов будет отменена кредитная ставка, а это позволит в большей степени обеспечить людей нормальным жильем», — сказал Сергей Ткаченко.
Недоработкой в этом плане он называет тот момент, что в сельских территориях отсутствует строительство жилья за бюджетные деньги. Если сейчас выделяется на покупку и реконструкцию по 50 тыс. грн., а на строительство — 100 тыс. грн., то уже со следующего года эти суммы возрастут вдвое.
При этом ставка кредитования сельским жителям останется неизменной — 3% годовых с возможностью погашения кредита на срок до 30 лет.
По словам председателя Фонда, в 2008 году 50 человек получили строительные кредиты, а в очереди находятся 112 человек. Всего же за два года работы Фонда 771 человек смогли улучшить свои жилищные условия с их помощью.
При этом Сергей Ткаченко указывает на невысокую осведомленность жителей области о такой услуге и в этом, в первую очередь, видит вину местных руководителей: «Из пяти районов не было вообще ни одной заявки». А вот об уменьшении количества сельского населения они не перестают говорить.
Как сообщила начальник управления строительства Николаевской ОГА Светлана Григорьева, в этом году на строительство и реконструкцию объектов сельской местности предусмотрено 15 млн. грн., и эти средства выделяются в основном для ремонтов детских садов, школ и больниц.
«Должны быть сформированы чёткие предложения от районов, чтобы мы их могли обобщить и учесть при распределении денег в будущем. Но эта работа должна быть методичной и планомерной», — считает начальник управления.
|