Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Николаев. Общество - новости

Следствие по делу одной из самых жестоких банд Украины продолжается (Николаевская обл.)

03.06.2008
 

Для проведения более эффективного следствия по одному из лиц из банды Попеско Киевский райсуд г. Одессы разрешил этапировать из мест лишения свободы троих ранее осужденных по этому уголовному делу.

 

Как сообщил корреспонденту KpuNews заместитель начальника отдела прокуратуры Николаевской области Станислав Баранкевич, который поддерживает гособвинение, в настоящее время в г. Одессе проходит судебное следствие по обвиняемому в бандитизме и других преступлениях по указанному уголовному делу лицу, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство в связи с ухудшением состояния здоровья подсудимого. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, в ходе судебного следствия Киевский райсуд г. Одессы удовлетворил требование прокурора об этапировании из мест лишения свободы трех лиц, уже осужденных апелляционным судом к различным срокам лишения свободы.

 

Справка КПУnews: 22 июня 2007 года в Николаевском областном апелляционном суде был оглашен приговор членам банды Попеско, действовавшей на территории Одесской области и Молдовы в период 1998-2003 годов. Дело рассматривалось на протяжении 2-х лет: с сентября 2005 года по настоящее время. По словам государственного обвинителя, старшего советника юстиции Станислава Лысого, следствием доказаны 43 эпизода тяжких и особо тяжких преступлений: вымогательство, похищение с целью получения выкупа, покушение на убийство и убийства. Этой группой в 1998 году было совершено покушение на кандидата в мэры Одессы Эдуарда Гурвица. Суммы выкупа, требуемые членами группы Попеско, составляли от $1 млн. до $2 млн. Но даже при получении выкупа жертвы похищения уничтожались. Так это произошло с предпринимателем Пономарём, за которого было получено выкуп в размере $1,5 млн., но вместо возврата пострадавший был вывезен в Молдову и расстрелян. Не меньшей циничностью отличается случай расстрела 4-х человек на дискотеке в Рени. 8 человек были ранены. Это стало результатом выполнения очередного «заказа». На скамье подсудимых оказалось 9 членов банды.

 

Главарь банды Попеско, по данным розыска, скрывается в Румынии. Структура этой группировки составлена по закону диктата главаря с полным контролем над действиями «подчиненных» и управлением финансами. «Звеньевые» и исполнители по приговору суда осуждены на сроки от 10 лет до пожизненного заключения. Один из задержанных был в зале суда освобожден из-под стражи. Осужденному на пожизненное заключение Мануйлову было оглашено его право на обращение к президенту Украины с просьбой о помиловании. Некоторые вещественные доказательства: рации, милицейская атрибутика, поддельные удостоверения, подрывные устройства – подлежат уничтожению, изъятое оружие – передаче в органы разрешительной системы, а автомобили и другое конфискованное имущество – передано в доход государству. Как заявила адвокат одного из осужденных Татьяна Наставшева, в этом деле явно прослеживается желание правоохранительных органов «слепить» из разрозненных фактов одно общее дело об организованной банде. По ее словам, при ведении следствия осуществлялись даже подмены, когда оконная замазка из квартиры одного из задержанных потом оказывалась взрывчаткой, а обвиненного в расстреле на дискотеке Мануйлова видели в обществе своей жены поодаль от происходящего…

 

Источник: собственная информация
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Читать все комментарии (0)
 
Горячие новости на сайте

• У День незалежності поляк пошматував 5 державних стягів на Львівщині

• Украина не предоставляет Грузии военно-техническую помощь: Минобороны

• У Львівській області потребу у фінансуванні наслідків стихії завищили вже на 2,5 млн. грн.

• На Прикарпатье появится суперсовременная улица Виктора Ющенко

• Конституционный суд отказался рассматривать дело о дееспособности "оранжевой" коалиции

• Военный эксперт: База в Сухуми имеет для России архиважное значение

• В Партии регионов утверждают, что США не удалось помирить Ющенко и Тимошенко

 
Другие новости этого раздела
15 : 4629.08.2008 Николаевская область хочет организовать свой конкурс «7 природных чудес»
 
14 : 5828.08.2008 Николаевские спортсмены недовольны украинскими судьями
 
12 : 5728.08.2008 Николаевские спортсмены будут тренироваться на снарядах мирового уровня
 
17 : 5927.08.2008 Гранитно-степное Побужье Николаевской области признано одним из семи чудес Украины
 
15 : 5427.08.2008 Николаевские спасатели развлекали черновицких детей
 
09 : 1521.08.2008 Президента ЧМП Евгения Кожевина освободят под залог 34 тыс. грн.
 
13 : 5619.08.2008 За три дня в Николаеве вспыхнуло 100 пожаров
 
14 : 3115.08.2008 Изготовителей фальсифицированной водки предупреждают о проверках правоохранителей (Николаев)
 
16 : 1313.08.2008 Губернатор Николаевщины рассорился со своим замом из-за курорта Коблево
 
16 : 0605.08.2008 Сотрудник Николаевской налоговой наказан за коррупцию отлучением "от кормушки"
 
11 : 2703.08.2008 Археологи сделали сенсационные находки в городище, которое является ровесником Трои (Николаев)
 
11 : 5202.08.2008 В украинской глубинке до сих процветают идеи Лени Голубкова
 
14 : 0730.07.2008 Николаевские спасатели отправились расчищать от завалов Черновцы
 
14 : 0230.07.2008 Жителя Николаева в туалете искусал каракурт
 
12 : 4223.07.2008 Николаевские угонщики предпочитают ДЭУ и ВАЗ
 
11 : 3023.07.2008 Экс-милиционер пенсионного возраста оказался педофилом (Николаев)
 
09 : 5318.07.2008 1020-летие Крещения Руси уже празднуют в регионах
 
15 : 4514.07.2008 Медведь в Николаеве задрал пациента психиатра, который и собирался "пойти к Богу"
 
15 : 3813.07.2008 В зоопарке Николаева два бурых медведя задрали человека
 
15 : 3312.07.2008 В Николаеве сгорел троллейбус - жертв нет (фото)
 
загрузка...
Загрузка...
Поддержите ли Вы признание Украиной независимости Абхазии и Южной Осетии?
Да
Нет
Мне все равно
Затрудняюсь ответить
[Результаты]
Голосование проводится с 26 августа по 3 сентября
[Архив голосований]
 
Киев открыл сезон охоты на крымчан
28.08.2008   

Обзор крымских СМИ за неделю с 20 по 27 августа


"Кавказская формула". Готовы ли парламентарии к ее применению
28.08.2008   

Народные депутаты, которые позволили украинцам на целое лето забыть слово "кризис", еще даже не вернувшись в здание под стеклянным куполом, уже закладывают прочный фундамент для его нового витка.


Львівська влада доводить до божевілля
27.08.2008   

Огляд ЗМІ Львівського регіону за тиждень з 19 по 26 серпня


Что сейчас несет главную угрозу стабильности Украины?
27.08.2008   

При посещении Киева британскому министру иностранных дел нельзя забывать, какую опасность представляет расширение НАТО на восток


Ферзи и пешки Ахметова
26.08.2008   

За последние два месяца собственник группы "СКМ" Ринат Ахметов продал несколько своих активов. Зачем распродает бизнес самый богатый бизнесмен страны и какая компания станет следующим претендентом на продажу?


Не уступил дорогу – получи пулю   
Грузия и ставки для Украины   
Неделя благотворительности: кнопки Фельдмана и регионалы-библиофилы   
Ющенко попытается установить прямое президентское правление?   
Война на Кавказе поделила Украину   
Для чого Росія стрімко збільшує військовий бюджет?   
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com