За семь месяцев 2008 года в результате проверок службами Государственной налоговой администрации в Николаевской области установлены факты использования работы 2502 неоформленных работников. Кроме этого, выявлены и привлечены к государственной регистрации 2596 физических лиц, передает корреспондент КpuNews.
Как сообщили в пресс-службе ГНА, нарушителям действующего налогового законодательства доначислено 537,4 тыс. грн. налога и штрафных санкций из них поступило в бюджет 500,3 тыс. грн.
Так, например, при проведении плановой документальной проверки предпринимателя Щербакова В.А., который выплачивал заработную плату 4 наемным работникам без начисления налога с доходов физических лиц, доначислено 15,0 тыс. грн. налога и штрафных санкций.
В ходе проведения обследования складских помещений предпринимателя Миркотана А.Н. было выявлено, что заработная плата 2 наемным работникам выплачивалась ниже минимальной заработной платы. В то же время работникам выдана справка для предъявления в банк с целью получения кредита о доходах, превышающих указанные в ведомости на выплату зарплаты. По установленному факту была проведена плановая проверка предпринимателя, в результате которой ему было доначислено 8,2 тыс. грн. налога и штрафных санкций.
После проведенных проверок, а также разъяснительной работы с нарушителями, официально оформлены 1534 работников. В результате налоговыми агентами уплачено 249 тыс. грн. только налога с доходов физических лиц.
|