Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Николаев. Внутренняя политика - новости

Археологи сделали сенсационные находки в городище, которое является ровесником Трои (Николаев)

03.08.2008
 

Городище эпохи поздней бронзы в Николаеве открывает секреты потомкам. Обнаруженный в Диком Саду клад можно назвать главной находкой за все 80 лет раскопок, считает начальник постоянной археологической экспедиции Кирилл Горбенко. Новый сезон оказался наиболее успешным за все время раскопок, проводимых в городище Дикий Сад, известном как ровеснике Трои. Находки позволяют узнать не только о быте и культуре людей, живших более 3 200 лет тому назад, но и о торговых связях древнего города с Европой и Востоком, а также дают представления о верованиях киммерийцев.


Как сообщил директор научно-исследовательского центра «Лукоморье» Кирилл Горбенко, через пандус к храмовому строению 21 июня луч Солнца на восходе попал как раз в культовое сооружение. Из этого специалисты вывели предположения о возможном поклонении Солнцу. Большего пока они сказать не могут.


Обнаруженные сотрудниками экспедиции 15 бронзовых предметов, 13 топориков-«кельтов» для обработки дерева, бронзовый наконечник для дротика, а также нож-пилка, или бритва для бритья, являются в действительности кладом. «Потому что эти предметы находились в истлевшем кожаном мешке, закопанном у жилого дома, дает пищу для размышлений. Бронза для того времени ценилась намного выше золота, так как общество не было готово тогда к роскоши, а прагматичные предметы из бронзы стоили тогда очень дорого», - говорит Кирилл Горбенко.


До этого клада археологи нашли 45 предметов из бронзы, а специалисты из лаборатории госуниверситета им. В.Сухомлинского установили, что составляющие бронзы – медь и олово – имеют трансильванское происхождение. В то же время производство металла было привязано к Дикому Саду. Быть в этом уверенным позволяют обнаруженные предметы бронзолитейного производства: каменные матрицы и тигеля, глиняные сопла и остатки печей. Продукция киммерийцев найдена даже в Алтае. Что говорит о диапазоне торговых сношений и значении древнего города-порта.


К знаниям о жизни киммерийцев добавились в этом году вскрытые 5 жилых помещений. Примечательно, что характер обвала крыш и стен таков, что произойти подобное могло быть только вследствие боевого штурма и пожара. Такая природная консервация открыла перед учеными ряд предметов быта жителей городища, практически не тронутый временем. Система ям-кострищ дала представления о способе приготовления горячей пищи, а ямы-хранилища для зерна и мяса с остатками костей животных – о рационе питания. Так вот, больше всего в городище употреблялось в пищу мяса конины и говядины. А вот свинину ели мало. Но больше всего обнаружено остатков рыбы. Понятно, что мелких костей за три тысячи лет остаться и не могло, поэтому определить, что предпочитал житель 1300-900 гг. до н.э. – бычка с карасем перед другой рыбой – невозможно. Но с уверенностью можно сказать, что такие виды рыбы как осетровые и сом в то время водились в изобилии. Да, а сейчас на рынке и карася не всегда увидишь. О бычке вообще забывать стоит.  


В надежде на будущее открытие музейного комплекса «Дикий Сад» Кирилл Горбенко подбивает результаты поисков и потенциального наполнения к 15 экспозиционным местам: «Построение музея целесообразно на обзорной площадке, чтобы не размещать его на территории раскопа. Однако возведение на этом месте 16-ти этажного здания попросту загубит все имеющиеся археологические ценности».


Получается так, что территория раскопок с недавнего времени уменьшилась за счет построения жилых элитных коттеджей Южным офтальмологическим центром, а с другой стороны городище подпирает решение городского совета о выделении земельного участка под строительство 16-ти этажки своему коллеге-регионалу Леониду Подольскому.


Власти так ничего для создания музейного комплекса до сих пор не сделали. «Все остается на уровне пустых обещаний и разговоров», - говорит Кирилл Горбенко. А найденные за все годы работы экспедиции предметы пылятся в музейных фондах областного краеведческого музея. Однако, беря во внимание его бедственное состояние, рассчитывать на скорейшее ознакомление с памятью о предках не стоит. 






Источник: собственная информация
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Читать все комментарии (0)
 
Горячие новости на сайте

• Создание коалиции БЮТ-ПР на Востоке Украины поддерживают, на Западе — нет: социсследование

• Чейни: Украинцы перестали быть рабами империи

• В Одесской области некому работать, а те, кто работает, недостаточно образованы

• План призыва в Ивано-Франковской области в 2008 году выполнен на 14%

• Николаевский лесхоз «крышует» браконьеров и является главным вредителем в области

• Богатыревой в Партии регионов больше не будет: Янукович

• Самые грязные города Украины — в Донецкой области

 
Другие новости этого раздела
14 : 1129.08.2008 Иск в суд мэра Николаева отвлекает от работы нардепа Романа Забзалюка
 
16 : 2305.08.2008 Николаевщина помогает пострадавшим от стихии людьми, деньгами, маслом, соками и даже цементом
 
16 : 0722.07.2008 Власти Николаева перекрывают мосты, пытаясь обратить на себя внимание Тимошенко
 
16 : 2717.07.2008 Чиновники не упускают случая нажиться на служебном положении (Николаев)
 
13 : 4014.07.2008 Грузины, приехавшие на "Си-Бриз", уже засматриваются на украинских девушек
 
17 : 0612.07.2008 Общественности Николаева представили Генплан города
 
09 : 5112.07.2008 В Николаеве местный зернотрейдер не на жизнь, а не смерть сцепился с прокуратурой
 
12 : 3611.07.2008 Мэр Николаева продолжает конфронтацию с горсоветом. Сгладить проблему попытается межфракционный совет
 
12 : 2311.07.2008 Григоришин не оставляет попыток прибрать к рукам одно из ключевых предприятий Николаевщины
 
10 : 1711.07.2008 Николаевский губернатор подробно рассказал о своем непереходе в "Единый центр"
 
16 : 1609.07.2008 Кинбурнскую косу пока удалось защитить от застройки коттеджами
 
16 : 1708.07.2008 Николаевские футбольные фанаты обещают повесить чиновников, виновных в крахе местного клуба
 
18 : 0924.06.2008 ФГИ в Николаевской области уже выполнил 75% годового плана
 
10 : 5417.06.2008 Горсовет Николаева обделил землей гипермаркет "Караван" и "авторитета" Тазика
 
10 : 4517.06.2008 В Николаеве создают "Бюро эстетики городской среды"
 
13 : 1513.06.2008 Сессия горсовета Николаева прошла в прениях о НАТО, вместо решения хозяйственных вопросов
 
11 : 1313.06.2008 Николаевцы вызывают мэра "поговорить". Городской голова не поддается
 
16 : 1604.06.2008 «Кинбурнская коса» может оказаться очагом инфекции (Николаевская обл.)
 
16 : 3527.05.2008 Николаевская милиция оставила "в дураках" блок Витренко
 
13 : 5323.05.2008 Ответственным за курорт Коблево будет зять губернатора Николаевщины
 
загрузка...
Загрузка...
Поддерживаете ли вы союз Партии регионов и БЮТ против Ющенко?
Да
Нет
Мне все равно - я устал от всех
[Результаты]
Голосование проводится с 4 по 8 сентября
[Архив голосований]
 
Скоро импичмент?
05.09.2008   

"Точка невозврата" в отношениях Ющенко и Тимошенко однозначно пройдена. Их дальнейшее сосуществование на одном политическом поле абсолютно неприемлемо для обоих.


Як галичани на біді інших збагачуються
04.09.2008   

Огляд ЗМІ Львівського регіону за тиждень з 27 серпня по 3 вересня


Трезубец made in China
04.09.2008   

На мероприятиях, посвященных 17 годовщине независимости, президент с семьей, премьер и некоторые министры не постеснялись прикрепить на грудь патриотично раскрашенные китайские значки


Богатыреву «ушли». Следующий - Ахметов?
03.09.2008   

Что ждет секретаря Совнацбеза после ухода из Партии регионов?


Как днепропетровские чиновники гуманитарную помощь собирали
03.09.2008   

Добровольная акция помощи пострадавшим от наводнения благодаря усилиям Днепропетровской областной госадминистрации превратилась в добровольно-принудительное мероприятие.


Фаворит. Феномен Кислинского   
Партия регионов в Харькове - "все буде набагато цікавіше"...   
"Одесса - Броды" грозит не громкая война на Кавказе, а тихие конфликты в Украине   
Украина - капиталистический "глюк"   
Генплан. Перезагрузка   
Шабаш американской резидентуры в Киеве   
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com