Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Мировая политика - статьи

Украинский политический борщ Путину не по вкусу

03.10.2008

Газовый торг с Россией переплетается с обвинениями в участии украинских военспецов в грузинском конфликте и междоусобицей бывших героев "оранжевой революции", которая дошла до "самолетного саботажа".

В пятницу мировые СМИ уделяют внимание визиту премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву. Стороны согласовали меморандум по поставкам газа на фоне крайне бурной украинской политической обстановки, которую итальянская газета называет "кипящим политическим борщом". Газовый торг с Россией переплетается с обвинениями в участии украинских военспецов в грузинском конфликте и междоусобицей бывших героев "оранжевой революции", которая дошла до "самолетного саботажа". 

Конфликт между премьером Юлией Тимошенко и ее бывшим союзником президентом Виктором Ющенко, пишет La Repubblica, распространяется на все сферы, даже на небесную: вчера дуэлянты обменялись "воздушными ударами". Президент отобрал у премьер-министра самолет Ил-62, на котором Тимошенко должна была лететь в Москву. В результате Тимошенко опоздала на встречу с Путиным для подписания крайне важного договора о будущих поставках российского газа Украине, вызвав определенное раздражение у российской протокольной службы, указывает издание. 

Тайной остается цена на газ, которую Тимошенко прилетела обсудить с Путиным, продолжает La Repubblica. Зима у ворот, и возвращаться на Украину, не сбив высокую цену на энергетическое сырье, означает потерю популярности. Тимошенко рассчитывала на помощь Путина, но напрасно. Путин ее даже упрекнул за поставки вооружений Грузии. 

В комментарии The Wall Street Journal "Путин утверждает, что вооруженные силы Украины сражались в Грузии" основное внимание уделено как раз участию Украины в грузинском конфликте. Россия полагает, что Украина помогала вооружить Грузию до войны, пишет издание, а в четверг Путин заявил: "Техника могла быть поставлена уже в ходе боевых действий и управлялась специалистами из Украины". Он назвал преступлением использование личного состава и боевых комплексов для убийства российских солдат. 

Замечания Путина прозвучали, когда Россия и Украина согласились на постепенный, трехлетний переход Украины на закупку российского природного газа по рыночным ценам, указывает издание. "Стороны подтвердили свое стремление осуществить постепенный переход на рыночные цены в течение трех лет", – сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко после переговоров с Путиным под Москвой. По словам Тимошенко, они обсуждали закупки Украиной российского природного газа и транспортировку газа в Европу по территории Украины. 

Financial Times обращает внимание, что, по словам Тимошенко, стороны договорились отказаться от посреднических компаний в российско-украинских газовых сделках – сфере, где расчеты идут на многие миллиарды долларов. 

После переговоров Путин раскритиковал решение Киева поддержать Тбилиси в период российской интервенции в Грузии, оспорил прозападную внешнюю политику Украины и выразил недовольство внутриполитическими потрясениями в стране, сообщает FT далее. "Надо признать, что сегодняшняя наша встреча вместо того, чтобы проходить на фоне улучшения ситуации, все-таки проходит в довольно сложных условиях", – сказал Путин. 

Французская Le Figaro полагает, что Киев и Москва пытаются смягчить разногласия. Главы правительств двух стран договорились постепенно увеличивать цену на российский газ, поставляемый на Украину, с нынешних 179,5 долларов за тысячу кубометров до рыночных цен (около 400 долларов) в течение трех лет. Такой плавный переход позволит избежать ежегодной драматизации и угроз перекрыть кран, пишет газета. 

Некоторые аналитики полагали, что Москва в обмен на постепенное и контролируемое повышение цены на свой газ добьется от Тимошенко, пассионарии ненавистной Кремлю "оранжевой революции", чтобы она сформировала в Раде коалицию с влиятельной пророссийской партией бывшего премьер-министра Виктора Януковича, напоминает издание. 

Накануне визита в Москву украинский премьер-министр осудила нелегальную продажу оружия Грузии, осуществленную, по ее словам, по непосредственному указанию президента. Согласно упомянутым Юлией Тимошенко документам, попавшим также в распоряжение российской газеты "Известия", Украина поставила Грузии системы ракет класса земля-воздух "Бук-1", сбивавшие российские самолеты в августе. Принимая украинскую коллегу в четверг, Владимир Путин вбил еще один клин в "оранжевую коалицию", высказав мнение, что "не могло быть большего преступления против российского и украинского народов, чем поставки вооружения в зону конфликта". 

Обвиняя президента в незаконной продаже оружия, вспыльчивая Тимошенко, тем не менее, в среду заявила, что готова сделать все, лишь бы сохранить "оранжевую коалицию" и не допустить роспуска парламента, сообщает обозреватель Le Figaro, сочувствуя украинскому избирателю, которому трудно сохранить гражданскую сознательность в гуще таких политических страстей.

Источник: Inopressa
 
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Читать все комментарии (0)
 
Николаев. Горячие новости на сайте

• Украина не прекращала строительство объектов к Евро-2012: Евгений Червоненко

• Межбанк закрылся падением доллара

• СНБО хочет ограничить депутатскую неприкосновенность

• БЮТ заблокировал Верховную раду

• Виктор Ющенко потребовал активнее бороться с судьями, принимающих «заказные» решения

• С 1 ноября поездка в метро Киева будет стоить 2 грн.

• В столице Крыма из-за отсутствия тепла в больнице умер пациент

Загрузка...
Итоги голосования:
Состоятся ли на Украине досрочные парламентские выборы?
Да, Ющенко доведет начатое до конца 13,2%
Нет, Тимошенко заблокирует избирательный процесс 16%
Досрочные выборы состоятся, но не 7 декабря 44,9%
Мне все равно 26%
Голосование проводилось с 16 по 21 октября
[Архив голосований]
31.10.2008  11 : 42

Николаевские депутаты рекомендуют операторам не отключать российские телеканалы
 
30.10.2008  12 : 44

30 кг марихуаны вырастил у себя на огороде житель Николаевской области
 
29.10.2008  09 : 57

Милиция Николаева помогает адаптироваться бывшим заключенным
 
28.10.2008  16 : 56

Долг по зарплате в Николаевской области достиг 12,2 млн. грн.
 
28.10.2008  15 : 56

Женщина отравилась газом в своем доме в Николаевской области
 
27.10.2008  10 : 44

В результате ДТП в Николаевской области погибли 2 человека
 
23.10.2008  17 : 54

Бюджет Николаева подходит к миллиардной отметке
 
23.10.2008  16 : 19

В Николаеве теперь можно общаться он-лайн с киевским пресс-центром Евро-2012
 
21.10.2008  17 : 12

Николаевское отделение Нацбанка просит население успокоиться
 
21.10.2008  15 : 28

Начальник Николаевской ГАИ поддерживает увеличение штрафов
 
16.10.2008  16 : 28

В Николаеве жалуются на культуру поведения местных милиционеров
 
16.10.2008  14 : 28

Николаевская ОГА выделит 500 тыс. грн. на ликвидацию последствий взрыва
 
14.10.2008  16 : 26

В взрыве в Николаевской области виноваты психически нездоровые женщины
 
14.10.2008  14 : 32

Производство «Богданов» в Николаеве тормозят социальные вопросы
 
13.10.2008  11 : 12

В жилом доме Николаевской области произошел взрыв газа
 
10.10.2008  14 : 56

В Николаеве возбудили 2 дела по факту получения взяток железнодорожниками в 2008 году
 
10.10.2008  14 : 11

Мужчину осудили на 4 года за кражу сумочки помощника прокурора (Николаевская область)
 
10.10.2008  12 : 09

Местные советы Николаевщины не желают организовывать работу детсадов для детей-инвалидов
 
10.10.2008  10 : 46

В Николаевской области односельчанина убили за коня
 
07.10.2008  17 : 29

В Николаеве пообещали не обманывать клиентов «Проминвестбанка»
 
 
 
   
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com