Фермеры Новомосковского района (Днепропетровская область) ведут борьбу саранчой, которая этим летом удивила местных аграриев своим огромным количеством на полях этого региона, передает 7 июля корреспондент KpuNews.
Как рассказал руководитель ассоциации фермеров Новомосковского района Валерий Мишин, в настоящее время общая площадь посевов, пораженных вредителем, составила почти 1000 гектаров. На борьбу с саранчой брошены все силы – фермеры объединили свои средства, технику, материальные и физические ресурсы. Выставили на пути злостного и прожорливого сельхозвредителя плотные заслоны.
По словам Валерия Мишина, аграриям района еще повезло – вредитель еще не достиг полной зрелости, не летает, а может пока передвигаться только непосредственно по земле. Руководитель ассоциации подчеркнул, что те площади, по которым прошли стаи саранчи, превратились в безжизненные дорожки, на которых «и трава не растет». От этого новомосковские аграрии получат ощутимых урон при сборе урожая. Валерий Мишин заверил, что предпринимаются экстренные меры для борьбы с саранчой на пораженных территориях, благодаря чему саранча будет полностью уничтожена в пределах Новомосковского района и не попадет на смежные поля соседей.
Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что урожай в 2008 году на Украине будет в 2 раза выше, чем в 2007.
|