Ford Motor Co (F) продает Jaguar и Land Rover за 2,3 млрд долларов индийскому производителю Tata Motors Ltd. (TTM). Это вполовину дешевле цены, уплаченной в свое время компанией Ford за эти бренды.
Благодаря сделке испытывающий финансовые затруднения Ford получит возможность для маневра, а индийская компания выйдет на мировой уровень.
Ford приобрел Jaguar за 2,5 млрд. долларов в 1989 году и Land Rover за 2,7 млрд. долларов в 2000 году. Позже компания поняла, что переоценила свои силы и предпочла сосредоточиться на своих основных брендах.
Представители Tata заявили, что никаких значительных изменений в условиях контракта, касающихся 16 тыс. служащих на предприятиях, выпускающих Jaguar и Land Rover, не будет.
|