Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Общество - новости

Ющенко хочет, чтобы украинское православие объединилось без его участия

23.07.2008
 

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что 1020-летие крещения Киевской Руси придаст импульс объединительным процессам в украинском православии.


Как сообщили корреспонденту KpuNews в пресс-службе главы государства, об этом Виктор Ющенко заявил сегодня на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, которая состоялась в Секретариате президента.

 
«У меня нет никаких сомнений в том, что единство православия должно стать надежной основой единства украинской нации, гармонии во взаимоотношениях всех религиозных общин нашей страны. Я убежден, что общими усилиями мы преодолеем непонимание и неурядицы, укрепим согласие в наших делах и веру в наших сердцах», - сказал Виктор Ющенко, добавив, что, по его мнению, дни празднования будут использованы для поиска межцерковного согласия, «достижения большей толерантности в тех вопросах, где еще такой толерантности мы не наблюдаем».


«Мы исходим из того, что духовное Крещение сначала Апостолом Андреем, а затем и князьями Киевской Руси привело к духовному перерождению русичей, формированию религии единого Бога, формированию христианских идеалов на территории нашего государства», - сказал президент Украины. Он добавил, что благодаря этому Киевская Русь вошла в равноправный круг стран европейской цивилизации как ее равноправный участник и сотворец, началось бурное становление не только нашей духовности, но и государственности, развитие культуры, искусства, образования и науки. «Празднуя этот юбилей, мы возрождаем свою историческую память, возвращаемся к святым источникам своей христианской духовности, у истоков которых стояли Андрей Первозванный, княгиня Ольга и Святой Владимир. Мы снова открываем для себя мощное духовное наследие святых Антония и Феодосия Печерских, Нестора-летописца, митрополита Петра Могилы, философа Григория Сковороды и тысяч других подвижников Церкви Христовой и православной веры», - сказал Виктор Ющенко.


Президент также считает, что празднование 1020-летия крещения Киевской Руси имеет важное международное значение, ведь в Киев прибудут Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх Варфоломей І и высшие иерархи православных церквей из многих стран мира. По его словам, Украина впервые на таком высоком уровне отметит Крещение Украины-Руси. По мнению главы государства, такое высокое представительство свидетельствует о важности Крещения Руси для истории христианской и европейской цивилизации, «и очевидно подтверждает, что Украина и ее духовенство пользуется высоким уважением в сегодняшнем мире».


Обращаясь к пресвятым отцам и пастырям, присутствующим на встрече, Виктор Ющенко подчеркнул, что высоко ценит «присущие им высоту помыслов и стремлений, мудрость, гуманизм и толерантность, самоотверженный ежедневный труд, цель которого - распространение в нашем обществе духовности и моральных ценностей». «Я искренне признателен за ваш вклад в возрождение украинской нации, укрепление согласия и сотрудничества между разными конфессиями и религиями», - сказал он.


Глава государства также подчеркнул: украинская власть никогда не будет вмешиваться в дела церкви. По его словам, задача государства - создать надлежащие условия для свободного и беспрепятственного развития религий и конфессий, функционирования всех религиозных общин нашей страны. «Вместе с тем, государство готово быть вашим надежным партнером в тех сферах, где цели власти и религии совпадают, где они могут гармонично дополнять друг друга и плодотворно сотрудничать. Это мир и согласие в обществе, духовное оздоровление и обогащение нашего народа, его единство в развитии стабильного процветающего государства, это утверждение моральных ценностей и идеалов, подъем культуры, искусств и образования, помощь бедным, больным и сиротам».

Источник: собственная информация
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Читать все комментарии (0)
 
Горячие новости на сайте

• У Львові 85 підприємствам і 22 тисячам абонентам відключили газ

• Виктор Ющенко призвал Кабмин собраться на внеочередное заседание

• В Днепропетровске задержаны подозреваемые в краже 40 тонн нефти

• Одесским детям не дают говорит по-русски в школах

• Под давлением ЕС Виктор Ющенко может отменить указ о досрочных выборах: БЮТ

• БЮТ снова заблокировал трибуну ВР

• Пираты, захватившую «Фаину», хотят вести переговоры с владельцами оружия

 
Другие новости этого раздела
17 : 3910.10.2008 Для участников столкновений на Графской пристани Севастополя льют медали
 
14 : 1110.10.2008 Мужчину осудили на 4 года за кражу сумочки помощника прокурора (Николаевская область)
 
13 : 2310.10.2008 В Севастополе готовятся провести «Русский марш»
 
12 : 4010.10.2008 В Одессе продолжают убивать собак
 
10 : 5910.10.2008 Прокуратура Крыма восстановила права более тысячи граждан
 
10 : 4610.10.2008 В Николаевской области односельчанина убили за коня
 
16 : 4209.10.2008 Ночью в Крыму подожгли два автомобиля
 
14 : 2309.10.2008 В Днепропетровске нашли грибника, который два дня бродил по лесу
 
12 : 5709.10.2008 В Днепропетровской области в день фиксируют в среднем 93 преступления
 
12 : 4509.10.2008 В Ялте соберутся евреи со всего мира
 
12 : 1109.10.2008 1,2 кг ртути обнаружено в жилом доме Тернополя
 
11 : 1109.10.2008 Днепропетровские журналисты будут проверять соль и песок
 
17 : 4308.10.2008 Супружеская пара из России погибла в Крыму
 
17 : 2608.10.2008 У квесті «Бандеразнай» зголосилося взяти участь 200 школярів Львова
 
15 : 5908.10.2008 В Крыму на месте могилы дедушки внучка обнаружила другое захоронение
 
13 : 4408.10.2008 Львівська область затвердила почесну відзнаку імені Бандери
 
13 : 2808.10.2008 Пьяный отдыхающий сам в себя выстрелил резиновой пулей (Крым)
 
12 : 1108.10.2008 В Ивано-Франковске нераскрытым остается только одно резонансное убийство
 
17 : 5807.10.2008 В Днепропетровске объявлен месячник осмотра груди
 
17 : 4407.10.2008 Ежи Гофман презентует в Донецке фильм об Украине
 
Загрузка...
Итоги голосования:
Опасаетесь ли Вы последствий глобального экономического кризиса?
Да, от него пострадают все без исключения 73,1%
Нет, на доходах простых украинцев он вряд ли отразится 12,5%
Я даже рад, что олигархи оказались в такой ситуации 10,7%
Ничего про кризис я не слышал 3,6%
Голосование проводилось с 6 по 9 октября
[Архив голосований]
В Украине заморожено 50% новостроек
07.10.2008   

Тысячи инвесторов остались ни с чем. Кризис на рынке недвижимости, похоже, вступил в горячую стадию.


Перегазовка по-закарпатски
07.10.2008   

Не добившись в начале этого года успеха в лоббировании интересов Дмитрия Фирташа, секретариат Виктора Ющенко решил пойти в обход


И вновь о том, что в Одессе испортил воздух
06.10.2008   

Обзор СМИ Одесского региона за неделю с 28 сентября по 5 октября


Капитуляция БЮТ
06.10.2008   

Принуждение фракции Тимошенко к сожительству в рамках коалиции в формате банального изнасилования уже зафиксировано голосованиями в Раде.


Меркель тормозит удовлетворение заявки Украины на вступление в НАТО
03.10.2008   

Отказ Меркель от планов по вступлению Грузии и Украины на путь присоединения к НАТО, о котором она заявила на пресс-конференции с российским президентом Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге, может сыграть роль вето.


Украинский политический борщ Путину не по вкусу   
Піар «Москалиці» за кошти СБУ?   
Невероятные приключения иностранцев в Крыму   
"Я не хочу портить вам аппетит..."   
Берегись эвакуатора!   
"Троянский конь" украинского политикума   
 
 
   
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com