Бековский райсуд Пензенской области признал граждан Белоруссии из числа бывших затворников виновными в нарушении режима пребывания в РФ и постановил депортировать их за пределы страны.
Суд постановил также взыскать штраф по 2,5 тыс. рублей с каждого из четырех взрослых граждан. Граждане Белоруссии из числа затворников будут депортированы уже 16 мая.
Кроме того, сегодня же по месту жительства уезжает один из лидеров сектантов Василий Прокофьев. Также не исключена возможность отъезда из села Никольское большинства бывших затворников.
Затворникам-россиянам насильно выдадут паспорта. В противном случае затворники могут быть привлечены к ответственности. Вышедшие на поверхность из пещеры не хотят сами получать документы. Свои старые паспорта сектанты сожгли перед тем как спуститься в пещеру, так как в их номерах присутствовало "число Зверя" - 666.
Утром 16 мая пещеру покинули оставшиеся 9 человек. Они решили покинуть убежище из-за угрозы отравления трупным ядом после эксгумации тел двух затворниц, которые скончались в пещере несколько недель назад.
Что касается группы Петра Кузнецова, то это сектантское движение специалистами принято называть "иэнэнщиками". Первым признаком этих сект является отказ от присвоения индивидуального налогового номера (ИНН). И в номере паспорта нового типа и даже в штрих-кодах на продуктах ИННщики видят "число антихриста".
Один из покинувших пещеру сектантов Сергей Недогон сообщил, что жертвы лжепророка намерены повторить попытку подземного заточения, "когда все поутихнет".
В Московской патриархии надеются, что пензенские сидельцы, которые покинули землянку и вышли наружу, переосмыслят произошедшее с ними и вернутся в лоно православия.
|