Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама является дальним родственником актера Брэда Питта, а его соперница Хиллари Клинтон имеет родственные связи с женой Питта, актрисой Анджелиной Джоли.
Об этом сообщили в среду французские СМИ со ссылкой на результаты исследования, проведенного ученными Исторического общества исследования генеалогии Новой Англии (New England Historic Genealogical Society).
Согласно результатам исследований, Питт является кузеном Обамы в девятом поколении, а Клинтон приходится кузиной Джоли, так же в девятом поколении.
По словам Кристофера Чайлда, который руководит исследованием, Обама является также дальним родственником президента США Джорджа Буша и бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, имеет родственные связи с экс-президентами США Джеральдом Фордом, Линдоном Джонсоном и Гарри Трумэном, а также с вице-президентом США Диком Чейни.
Хиллари Клинтон, которая также надеется стать будущим президентом США, имеет дальнюю родственную связь с американской певицей Мадонной, американским писателем Джеком Керуаком, канадскими исполнительницами Селин Дион и Аланис Мориссет.
Как заявил Чайлд, оба претендента демократов на пост в Белом доме часто "пикируются" из-за различий, которые имеются в их предвыборных программах, в то время как их родословная позволяет предположить, что сенаторы во многом похожи.
Генеалогические древа Обамы и Клинтон "свидетельствуют о том, что кровными узами может быть связано множество самых разных людей", отметил Чайлд, который совместно с Гэри Робертсом, автором книги "Предки президентов США", потратил на исследование генеалогии участников президентской гонки 3 года.
|