Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Об этом корреспонденту KpuNews сообщили в пресс-службе главы украинского правительства.
Во время разговора обсуждались вопросы региональной безопасности в контексте военного конфликта на Южном Кавказе и вопрос европейской и евроатлантической интеграции Украины.
Стороны выразили общую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.
Тимошенко поддержала План урегулирования конфликта, одобренный Европейским Союзом, в частности, благодаря активной позиции Франции и Германии.
„Украина хочет быть конструктивной частью усилий Европейского Союза”, - отметила во время разговора Юлия Тимошенко. По ее словам, „сегодня всем крайне необходима адекватная реакция на новые вызовы”.
Ангела Меркель, в свою очередь, подчеркнула важность избежания эскалации напряжения и недопустимости шагов, которые могут стать поводом для односторонних непредвиденных действий. „В условиях возрастающих угроз для региональной безопасности, сохранение политической стабильности должно стать приоритетом для Украины. Это является предпосылкой дальнейших шагов на пути интеграции”, - отметила канцлер Германии.
|