В вопросе о границах будущего палестинского государства и параметрах безопасности достигнут значительный прогресс. Об этом сообщило израильское радио по результатам встречи премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главы Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмуда Аббаса.
Хотя переговоры продвигаются с трудом, стороны выражают надежду на достижение промежуточного соглашения уже к концу этого года. Главной целью мирного процесса объявлено создание независимого палестинского государства, живущего в мире с Израилем.
Пресс-секретарь канцелярии главы израильского правительства Марк Регев назвал сегодняшний раунд "самыми серьезными переговорами за последнее время". В отношении статуса Иерусалима и прав палестинских беженцев на возвращение, то есть, двух других главных проблем мирного урегулирования ближневосточного конфликта пока ничего не сообщается.
В ходе встречи израильский лидер пообещал председателю ПНА, что поставки необходимых гуманитарных грузов в сектор Газы не прекратятся.
Ранее Аббас заявлял, что он расстроен отсутствием прогресса на переговорах с Израилем, а также недоволен позицией Вашингтона, и взвешивает возможность уйти в отставку с поста председателя ПНА.
При этом 4 мая на встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс он сказал, что палестинская и израильская стороны "выполнили работу на 90%".
Палестинские источники утверждали также, что, по некоторым данным, президент США Джордж Буш собирается вручить премьер-министру Ольмерту новое письмо с гарантиями, в ходе посещения Израиля на следующей неделе. Предполагается, что в новом письме полностью отрицается право палестинских беженцев на возвращение, а также не запрещается израильское строительство в некоторых поселениях на пределами "зеленой черты".
|