Избранный президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Госсовета заявил, что главным врагом инновации является инертность административной системы, «которая проявляется везде: начиная от федерального уровня и заканчивая муниципальным»
«По сути, мы сами вредим себе», — сказал Медведев. Вместе с тем, он отметил, что «у нас общество с блестящим инновационным потенциалом».
«Про креативность нашей нации говорится везде, мы сами понимаем, что способны к быстрому и творческому мышлению, но сами же себе и обрубаем все. Давайте стараться делать так, чтобы все это получалось. Развитие инновационных систем и технологий необходимо для роста экономики страны», — заявил Медведев.
По словам Медведева, масштаб и отдача от внедрения технологических новинок пока остаются крайне низкими. Лишь 10 % предприятий в стране используют новейшие разработки: «Инструменты поддержки инноваций сегодня слабо увязаны друг с другом. Отдельные циклы инновационного производства разобщены, плохо состыкованы друг с другом. Наверное, сегодня в этом основная проблема».
Избранный президент призвал обратить особое внимание на развитие наукоградов, особых экономических зон, технопарков, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и иных подобных структур.
«Инновационная система – это приводной механизм научно-промышленного развития современных государств. Ее главная задача – обеспечить эффективное прохождение всего инновационного цикла, именно на это работает целая совокупность правовых, экономических, организационных и финансовых инструментов. И к такой модели мы и должны стремиться», – уверен Медведев.
|