В своем выступлении на торжественном собрании по случаю Дня шахтера в Донецке Виктор Ющенко поднял тему цены на уголь. Он убежден: на украинский уголь должны быть установлены рыночные цены. Об этом корреспонденту KpuNews сообщили в пресс-службе главы государства.
Президент подчеркнул, что если бы действующая власть предоставила возможность шахтам продавать свой уголь по рыночным ценам, то шахты были бы рентабельными: «Сегодня эта шахта, если бы она была вне ведомственного рабства, в нынешних ценовых условиях была бы исключительно рентабельной, но сегодня у этой шахты забирают уголь по цене 435 грн. (за тонну)».
Президент подчеркнул, что это неуважение к работе шахтеров. Также президент отметил, если государство не создает условий, при которых каждый шахтер, каждая шахта будет получать столько, сколько стоит уголь на рынке, то ни один социальный закон не поможет улучшить жизнь шахтеров.
«Так как первой меркой уважения к любой профессии является ее оплата, оплата за сделанный труд», — сказал Виктор Ющенко.
Он подчеркнул, что сегодня на рынке уголь не продается дешевле, чем за 600 грн., в том числе это касается и украинского рынка, и потому покупать у наших шахт уголь по 435 грн. является свидетельством некомпетентности и неуважения к отрасли, а также к шахтеру.
«Безусловно, нужно иметь в виду: даже если мы воссоздаем ценовой эквивалент, если мы даже в «Октябрьской» будем платить за тонну 635 или 650 грн., и этого будет мало. Безусловно, государство должно стоять рядом, если оно в своем секторе собственности держит этот объект», — сказал президент.
|