Во время освобождения здания порта Южный с крыши здания боевики забрасывали подразделения милиции и сотрудников порта бутылками с зажигательной смесью, камнями и металлическими предметами. Об этом корреспонденту KpuNews сообщила пресс-секретарь ЮМТП Ирина Чибирова.
По ее словам, 6 мая 2008 года в ходе исполнения определения Ворошиловского районного суда г.Донецка от 30 апреля 2008 г., отделом государственной исполнительной службы Южненского городского управления юстиции была предпринята попытка освобождения административного здания управления порта от сторонников Владимира Васильева. Тем не менее, охрана экс-начальника порта заблокировала двери управления порта и не пустила исполнителей. «Учитывая то, что в ходе проведения исполнительных действий лица, находящиеся в административном здании управления порта, отказались открыть двери и добровольно исполнить вступившее в законную силу определение суда, были осуществлены действия по принудительному освобождению здания управления порта», - сказала Ирина Чибирова.
В ответ на эти действия около 1:00 ночи с крыши здания боевики стали бросать бутылки с зажигательной смесью, камни, металлические предметы, а милиции и пришлось ждать подкрепления для штурма здания. Тем не менее, около 2:00 засевшие в управлении объявили о решении покинуть здание. К площади был подан автобус. В сопровождении сотрудников милиции и спецподразделения «Беркут» участники рейдерской атаки были вывезены с территории порта. Какие будут санкции за вооруженное сопротивления представителями охранного агентства исполнению судебных решений – пока неизвестно.
KpuNews напоминает, 26 апреля на территорию порта Южный ворвалось около 300 чел. под руководством экс-начальника порта Владимира Васильева при участии сотрудников Государственной исполнительной службы с судебным решением о восстановлении портовика на посту руководителя предприятия. Тем не менее, последнее определение Ворошиловского районного суда г. Донецк от 25 апреля 2008 г. подтвердило законность назначение Юрия Крука начальником морского торгового порта «Южный». Владимир Васильев со сторонниками занимал админздание порта, а остальная его территория была подконтрольна Юрию Круку. С 5 мая все отделы и службы, работающие в здании управления порта «Южный», переехали в помещение управления погрузочно-разгрузочного района №2, где временно создан запасной командный пункт предприятия.
|