УМВД в Николаевской области очень надеется на порядочность журналистов, освещающих их деятельность. Потому что провокационные материалы лишь отвлекают милиционеров от выполнения своих служебных обязанностей, передает корреспондент КПУnews.
Как сообщили в УМВД в Николаевской области, причиной их официального заявления стали публикации в ряде украинских изданий о группе сотрудников МВД, оказывавших услуги по силовому захвату предприятий. Якобы по приказу начальника УМВД в Николаевской области Вячеслава Науменко при попустительстве замглавы МВД Петра Коляды в составе правоохранительных органов Николаевской области активно действует группировка, которая не только помогает санкционировать рейдерские захваты предприятий в регионе, но и предоставляет услуги по силовому давлению на бизнесменов.
Их связывают со скандалом вокруг захвата Черноморского судостроительного завода и пансионата «Черноморец», ДОЛ «Маяк» и РСБ «Волошская коса». Заявление о том, что часть из этих объектов ушли в счет оплаты за услуги Вячеславу Науменко и Петру Коляде, вызвало появление официального обращения УМВД Украины в Николаевской области.
«Документально подтверждены факты непричастности силовых структур к гражданско-правовой ситуации, которая сложилась между юридическими лицами, которые заявляют свое право собственности относительно данного предприятия», - говорится в обращении. Рейдерскую атаку на пансионаты, как это заявил в органы МВД директор ОАО «Югжилсервис» Сергей Моргун, по результатам проверки и опроса участников событий 20 января 2008 года сотрудниками МВД ситуация была квалифицирована как «мероприятия относительно проведения инвентаризации принадлежащего компании ГАХК «ЧСЗ» имущества. Основанием же для подобных действий стало принятое в январе 2008 года решение суда о проведении инвентаризации имущества руководством ГАХК в лице гендиректора Ильи Горна. Поэтому 20 января представитель ГАХК В.Шишанин прибыл к пансионату «Черноморец» с 50-ю представителями охранной фирмы из г.Херсона, в то время ,когда охрану объекта осуществляла другая фирма из Николаева. Никакой конфронтации между ними не было, а по согласованию между руководителями охранных фирм их сотрудники осуществляли одновременное патрулирования объекта согласно условий подписанных договоров.
Аналогичная ситуация с усилением постов сложилась и в с.Рыбаковка (детский оздоровительный лагерь „Маяк") и в с.Парутино („Волошская коса"). Как отмечают правоохранители, их представители присутствовали во время встречи руководства ГАХК ЧСЗ и ОАО «Югжилсервис», но они выполняли задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. Также по результатам проверки было отказано С.Моргуну в возбуждении уголовного дела и рекомендовано обратиться в судебную инстанцию для решения вопроса в правовом поле.
Опубликованные в анонимном режиме материалы руководство УМВД в Николаевской области считает клеветой. Но если у авторов существуют документы, доказывающие неправомерные действия сотрудников милиции, к ним обращаются с просьбой предоставить их для рассмотрения.
|