Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

Забывает ли Украина Чернобыль?

30.07.2007
Татьяна Синицына

Строительство на территории Украины устаревших канадских тяжеловодных реакторов CANDU , аналогичных чернобыльскому, повышает риск атомной катастрофы.

Киевские политики активизировались в поиске замены российским ядерным услугам в области энергетики. Во всяком случае, министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк после встречи со своим канадским коллегой Питером Гордоном МакКеем на прошлой неделе поспешил заявить о возобновлении переговоров с канадскими компаниями о строительстве в стране атомных реакторов CANDU. Одной из главных целей при этом названо стремление к «урановой независимости» Украины. Урановое сырье у страны собственное, а вот его обогащение приходится производить за рубежом. CANDU же, работает на природном сырье.

 

Здесь политики лукавят: с сырьем не все так просто. И все же, прежде всего удивляет другое: реактор CANDU, созданный еще на заре атомной энергетической эры, является, по сути дела,  «родственником» взорвавшегося 20 лет назад чернобыльского реактора РБМК. Казалось бы, Украина должна была выработать идиосинкразию к ассоциациям, связанным с пережитой трагедией.

 

Ученые сразу назвали «нецелесообразным» строительство на территории страны АЭС с устаревшими тяжеловодными блоками CANDU. Генеральный директор концерна «Укратомпром» Андрей Деркач, выступая на пресс-конференции в Киеве, заявил, что «экспериментировать с выбором типа блоков - дорогое и ненужное удовольствие» и привел в качестве аргументации тот факт, что «нигде в Европе на технологию CANDU не идут».

 

Андрей Деркач не был до конца точен: в Европе канадские блоки все же эксплуатируются, в Румынии. Еще в 80-х годах бывший руководитель этой страны Николае Чаушеску, рассорившись с Москвой, выбрал для сооружения первой АЭС «Чернавода» не советский, а канадский проект. Мечта поменять партнера по политическим соображениям (другие просто не работают), видимо, возымела силу и на Украине.

 

Однако переход на другой тип реактора в стране, успешно работающей с более передовой технологией - водо-водяными реакторами ВВЭР, - огромная, затратная работа, которая сейчас вряд ли по карману украинской экономике. При смене парадигмы всегда  возникает слишком много проблем - обновление сознания, инфраструктуры, технической политики, переподготовка специалистов и пр. Во всяком случае, никто в мире такого иррационального шага еще не предпринимал. Но чего ни сделаешь, если хочешь избавиться от раздражающего партнера! Тем более, что у CANDU все же есть и неоспоримое достоинство: он позволяет нарабатывать плутоний - военное сырье.

 

«Мировое сообщество предпочитает легководные реакторы, не имеющие «чернобыльских» недостатков, - подчеркнул профессор Российского научно-исследовательского Центра «Курчатовский институт», Александр Боровой, 20 лет жизни посвятивший исследовательской работе в Чернобыле. - Реакторы типа ВВЭР хорошо испытаны в мире. Суммарная наработка сотен таких блоков, работающих в разных странах, составляет многие тысячи лет. Следовательно, есть огромный опыт их эксплуатации, вложены колоссальные интеллектуальные и материальные средства в их безопасность. В то же время блоки CANDU недостаточно исследованы», - считает профессор Боровой.

 

Сегодня  на Украине безо всяких проблем эксплуатируются 15 российских реакторов типа ВВЭР. Конечно, построены они не вчера, истощающийся ресурс требует думать о перспективе. Но какой смысл в том, чтобы менять надежные реакторы современного типа на «вчерашний день»? Разве что поклонение ретро, или - «охота жевать старую мочалку», как выразился один российский физик?

 

Правда, апологеты атомных перемен на Украине представляют в пользу CANDU тот аргумент, что они уже давно избавились от «чернобыльских» недостатков. Главный ученый секретарь Российского научного центра «Курчатовский институт» Андрей Гагаринский подтвердил, что «канадцы как будто справились с той конструктивной опасностью, которая изначально существовала у проекта CANDU». Этот путь, впрочем, прошли и российские атомщики, технически реабилитировавшие реактор РБМК.

 

Однако, избавляясь от одного недостатка, канадский проект приобрел взамен другой: «Во имя совершенствования CANDU пришлось отказаться от использования естественного урана, что было дешево и удобно, в пользу урана легко обогащенного (на 1% с лишним), а значит и более дорогого», - подчеркнул Андрей Гагаринский.

 

Поскольку топливно-ядерным циклом Украина не располагает, ей так или иначе придется прибегать к услугам тех немногих держав (в их числе - Россия), которые имеют радиохимическое производство для обогащения природного урана.

Источник: РИА Новости
 
 
Горячие новости на сайте

• США "умыли руки" в борьбе с коррупцией на Украине: Николай Мельниченко

• Союз Тимошенко и Януковича не сможет пошатнуть веру народа в президента Ющенко: глава президентского Секретариата

• Ющенко хочет, чтобы украинское православие объединилось без его участия

• У Львові чоловік задушив 15-річну дівчину, а потім викинувся із вікна

• Гражданин Кернес против "граждан М., Г. и Р.": официальное заявление МВД

• Кернес сообщил о готовящемся на него покушении (Харьков)

• Архиепископ Митрофан встревожен попытками дискредитировать Алексия II и УПЦ (МП)

загрузка...
Загрузка...
Составили бы Вы компанию президенту Украины Виктору Ющенко в восхождении на Говерлу?
Да, с удовольствием!
Нет, ни в коем случае!
Хоть на Говерлу, но только не с Ющенко.
С Ющенко - куда угодно, не только на Говерлу
Затрудняюсь ответить
[Результаты]
Голосование проводится с 22 по 26 июля
[Архив голосований]
 
23.07.2008  18 : 08

ГПУ заявляет, что Жвания пытается манипулировать следствием
 
23.07.2008  17 : 43

Кернес мечтает сам допросить Луценко
 
23.07.2008  17 : 39

Турчинов займется борьбой с рейдерством
 
23.07.2008  17 : 28

Кернес рассказал милиции, когда его ждать – не ранее 31 июля
 
23.07.2008  17 : 11

Через прорив газопроводу 740 будинків на Львівщині залишилося без газу
 
23.07.2008  16 : 59

США "умыли руки" в борьбе с коррупцией на Украине: Николай Мельниченко
 
23.07.2008  16 : 46

Союз Тимошенко и Януковича не сможет пошатнуть веру народа в президента Ющенко: глава президентского Секретариата
 
23.07.2008  16 : 40

В Крыму под упавшей трубой погиб газосварщик
 
23.07.2008  16 : 22

Ющенко хочет, чтобы украинское православие объединилось без его участия
 
23.07.2008  16 : 07

У Львові чоловік задушив 15-річну дівчину, а потім викинувся із вікна
 
23.07.2008  15 : 58

В Крыму спасены туристы, унесенные в море
 
23.07.2008  15 : 45

Гражданин Кернес против "граждан М., Г. и Р.": официальное заявление МВД
 
23.07.2008  15 : 26

Кернес сообщил о готовящемся на него покушении (Харьков)
 
23.07.2008  15 : 13

Архиепископ Митрофан встревожен попытками дискредитировать Алексия II и УПЦ (МП)
 
23.07.2008  14 : 59

Наступного року середньомісячна зарплата на Львівщині сягне 1 540 грн
 
23.07.2008  14 : 47

В горах вблизи Ялты заблудилась женщина
 
23.07.2008  14 : 33

Очередная жертва моря в Феодосии
 
23.07.2008  14 : 17

"Нефтегаз Украины" создает запасы газа, закупая его по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров
 
23.07.2008  14 : 08

"Народная Самооборона" считает, что Кернеса защищает не только Партия регионов, но и Секретариат президента
 
23.07.2008  13 : 47

Донецкий горсовет попал под расследование Антимонопольного комитета
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com