Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

В поисках «золота» Киевсовета

06.06.2008
Виталий Пирович

В Киевсовете лихорадочно ищут «золотую акцию» Леонид Черновецкий, Виктор Балога и Владимир Литвин

В Киевсовете уже вырисовались две основные группировки, однако ни одна из них не может самостоятельно сформировать большинство. Поэтому и БЮТ, и переизбранный мэр Леонид Черновецкий готовятся к затяжным боям за «души» депутатов других фракций. Как ни странно, но именно секретариат президента может стать тактическим союзником БЮТ и постарается сделать все, чтобы Черновецкий не получил стабильного большинства. Правда, если Банковой удастся реализовать свой план, в проигрыше останется и БЮТ, и Черновецкий.


СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ БЮТ И ЧЕРНОВЕЦКОГО


Первая сессия Киевсовета, на которой Леонид Черновецкий вторично получил удостоверение мэра, так и не прояснила, кто, с кем и против кого будет дружить (стороны не успели договориться). Правда, более или менее определились главные центры влияния. Впрочем, еще до первой сессии было понятно, что ГАК (восемь депутатов) будет верным блоку Черновецкого (43), а Блок Кличко (15) станет «младшим партнером» БЮТ (32). В теории при такой конфигурации Черновецкий пока имеет 51 штык, тогда как «бютовцы» могут рассчитывать на 47 депутатских сабель.


Однако, как известно, теория далеко не всегда подтверждается практикой. Так, в Блоке Кличко приблизительно полдесятка человек могут ориентироваться на Секретариат Президента. А тот, в свою очередь, может запретить дружбу с БЮТ. Кроме того, не следует забывать, что нестойкие элементы попадаются и среди «бютовцев». А исходя из «половинчатого» решения Конституционного Суда относительно императивного мандата для депутатов местных советов лишать «перебежчиков» полномочий станет сложнее. Впрочем, «слабые звенья» могут оказаться и в лагере Черновецкого. Речь идет о двух крупных спонсорах «Гражданского актива Киева» — президенте компании «Фуршет» Игоре Баленко и главе набсовета банка «Синтез» Александре Лойфенфельде. Эти бизнесмены, скорее всего, уже ничего не должны Александру Пабату и компании, а посему не обязаны подчиняться фракционной дисциплине. Стоит напомнить, что у того же Лойфенфельда неплохие связи с «бютовцами».


В любом случае, учитывая или не учитывая возможных «перебежчиков», главным игрокам в Киевсовете и их сателлитам нужно искать поддержку в среде пока еще не определившихся сил. И у Черновецкого, и у БЮТ есть чем привлечь депутатов на свою сторону — за Леонидом Михайловичем ресурс Киевгоргосадминистрации, а за БЮТ — возможность решать вопросы на уровне правительства. Впрочем, если цель Черновецкого и дальше безраздельно хозяйничать в Киеве, то у БЮТ задача поскромнее — насколько это возможно, осложнить жизнь градоначальнику. На большее БЮТ пока не способен. Тем более что сейчас для БЮТ более актуальными являются внутренние «разборки» — новым лидером фракции стал Александр Зинченко, который немного «подвинул» команду Богдана Губского. Кроме того, похоже, именно Богдан Владимирович будет сделан «крайним» среди ответственных за неудовлетворительный результат блока на досрочных выборах в Киеве.


«ТРЯСИНА» НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ «ТРЕТЬИХ СИЛ»


Каждая фракция Киевсовета — Блок Литвина, Партия регионов и Блок Николая Катеринчука, — оказавшаяся перед выбором между БЮТ с Блоком Кличко и блоком Черновецкого с ГАК, мнит себя держателем «золотой акции». Больше всего оснований так полагать имеет самая многочисленная из «третьих сил» — Блок Литвина, состоящий из 11 депутатов. Его присоединение к промэрской коалиции решило бы все проблемы Леонида Михайловича. Однако у Литвина не хотят «продешевить», и скорее всего в ближайшей перспективе БЛ останется в «нейтральной полосе», к чему его, кстати, склоняют на Банковой. Лично Пилипишин, судя по всему, вернется к работе в Шевченковском районе.


Тем временем фракцию Блока Литвина уже возглавил Валерий Мошенский (учредитель строительной фирмы «Планета-Буд»), который конфликтовал с экс-депутатом Киевсовета от Блока Литвина и гендиректором «Киевметростроя» Владимиром Петренко за контроль над метростроительной компанией. В целом следует отметить, что и с политической точки зрения Блоку Литвина не с руки связывать себя узами коалиции с Черновецким. Однако в киевской «литвиновской» фракции есть два человека, которые определенным образом завязаны на Черновецком. Это его заместитель и многолетний глава управления жилищного обеспечения КГГА Михаил Голица, а также президент компании «Горжилстрой» Денис Костржевский — экс-нардеп, имеющий давние связи по Партии зеленых с нардепом от ПР Василием Хмельницким. А, как известно, Хмельницкий вместе со своим партнером Андреем Ивановым выступают главными спонсорами ГАК.


Впрочем, есть у киевских «литвиновцев» и связи совершенно противоположного характера. Так, замдиректора рынка «Троещина» Александр Лищенко стал депутатом горсовета от БЛ, а еще один зам руководителя того же рынка Валерий Дубиль во вторник принял присягу в парламенте как депутат от БЮТ. Таким образом, поведение фракции БЛ в Киевсовете будет определяться многими факторами, и однозначно говорить, к чьему берегу они пристанут, — преждевременно.


Черновецкий мог бы рассчитывать на «оптовую» поддержку фракции Партии регионов (шесть депутатов), и в таком случае ему необходимо набрать в «розницу» всего четырех депутатов. Однако в прошлом созыве Киевсовета ПР уже продемонстрировала, что не желает плотно связываться с Леонидом Михайловичем, и даже объявляла себя оппозицией к мэрии. Так что из «бело-голубых» получаются не слишком надежные союзники, тем более что исходя из политической целесообразности «регионалы» в Киевсовете будут опять представлять себя как «третью силу» между БЮТ и Черновецким.


И уж абсолютно туманно будущее фракции Блока Николая Катеринчука. Из пятерки «катеринчуковцев» близким к БЮТ (да и то чисто гипотетически) может считаться только лидер фракции адвокат Алексей Резников, партнер которого по юридическому бизнесу Сергей Власенко стал нардепом от БЮТ. При этом два депутата-«катеринчуковца» — Борис Гавриленко и Роман Ярошенко — тесно связаны с окружением Леонида Черновецкого. Зато экс-нардеп от НУ Владимир Лановой, скорее всего, будет ориентироваться на мнение Секретариата Президента, хотя может сотрудничать и с БЮТ. Не совсем ясной остается «ориентация» директора ЗАО «Червоный мак» Павла Тесленко. Так или иначе, но, похоже, что фракция «европейцев» может одной из первых треснуть по швам.


БАНКОВАЯ РАССЧИТЫВАЕТ НА УЛОВ В «МУТНОМ» КИЕВСОВЕТЕ


В принципе, учитывая численное превосходство сторонников Черновецкого, можно предположить, что Леониду Михайловичу будет легче, нежели БЮТ, создать свое большинство. Однако горячими противниками такого поворота будет Секретариат Президента, который имеет достаточно влияния на многих депутатов Киевсовета. Собственно, Виктор Балога рассчитывает заполучить собственную «золотую акцию» в столичном горсовете.


Сторонники Банковой будут рекрутироваться главным образом из числа депутатов Блока Кличко. К ним следует отнести бывшего «энергетического» министра Ивана Плачкова, бывшую сотрудницу Службы Государственного протокола и церемониала Президента Украины Марию Ионову и бывшего главу юридического департамента исполкома НСНУ из команды Романа Бессмертного Валерия Карпунцова. Не совсем «благонадежными» в Блоке Кличко являются и его спонсоры, в частности Дмитрий Андриевский, Лев Парцхаладзе, Андрей Миргородский и Валерий Ищенко (опосредованно связан с кругами, близкими к Вячеславу Кириленко). Каждый из них имеет полное право работать по «индивидуальной программе».


Кроме того, Банковая будет использовать свое влияние на фракции БЛ и ПР, чтобы те держались золотой середины между БЮТ и Черновецким. А рычаги у СП найдутся. Не секрет, что Владимир Литвин в последнее время работает в парламенте, учитывая мнение Секретариата Президента. А о дружеских отношениях Виктора Ющенко и Рината Ахметова не говорит только ленивый. В этом контексте напомним, что кругам, близким к Ринату Леонидовичу, удалось посватать в Киевсовет своего «агента» — юриста юридической фирмы «Воропаев и Партнеры» Яну Щербинскую. Совладелец этой фирмы Юрий Воропаев (депутат ВР от ПР) долгое время работал в структурах, входящих в орбиту СКМ.


Координировать деятельность неформальной «фракции Банковой», скорее всего, будет Иван Плачков, хотя на роль координатора может претендовать и «катеринчуковец» Владимир Лановой. Так или иначе, но задачей такого «координатора» будет на месте контролировать выполнение главной установки Балоги — не дать получить решающий перевес ни Черновецкому, ни БЮТ. Так как в планы Виктора Ивановича не входит ни усиление Черновецкого, ни тем более БЮТ в Киеве.

Источник: "Комментарии"
 
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Читать все комментарии (0)
 
Горячие новости на сайте

• Представителей Ющенко не пускают в здание суда. На подмогу прибыл Беркут

• Министр юстиции: ЦИК может не подчиниться решению суда

• Указ о досрочных выборах приостановлен

• Чтобы влиться в Партию регионов, сначала надо умереть: депутат

• Тимошенко: Досрочных выборов 7 декабря не будет

• У Львові 85 підприємствам і 22 тисячам абонентам відключили газ

• Виктор Ющенко призвал Кабмин собраться на внеочередное заседание

Загрузка...
Итоги голосования:
Опасаетесь ли Вы последствий глобального экономического кризиса?
Да, от него пострадают все без исключения 73,1%
Нет, на доходах простых украинцев он вряд ли отразится 12,5%
Я даже рад, что олигархи оказались в такой ситуации 10,7%
Ничего про кризис я не слышал 3,6%
Голосование проводилось с 6 по 9 октября
[Архив голосований]
11.10.2008  17 : 28

Представителей Ющенко не пускают в здание суда. На подмогу прибыл Беркут
 
11.10.2008  13 : 33

Министр юстиции: ЦИК может не подчиниться решению суда
 
11.10.2008  11 : 58

Указ о досрочных выборах приостановлен
 
11.10.2008  10 : 45

Чтобы влиться в Партию регионов, сначала надо умереть: депутат
 
11.10.2008  10 : 25

Тимошенко: Досрочных выборов 7 декабря не будет
 
11.10.2008  10 : 03

На Украине официально стартовала избирательная компания
 
10.10.2008  18 : 32

Тимошенко в отставку не уйдет
 
10.10.2008  17 : 52

Совет Европы выступает за упрощение визового режима для украинской молодежи
 
10.10.2008  17 : 39

Для участников столкновений на Графской пристани Севастополя льют медали
 
10.10.2008  17 : 28

Говорить о приглашении Украины в НАТО еще рано: Генсек НАТО
 
10.10.2008  17 : 11

В Донецке обещают уменьшить количество пробок к Евро-2012
 
10.10.2008  16 : 56

У Львові 85 підприємствам і 22 тисячам абонентам відключили газ
 
10.10.2008  16 : 41

Виктор Ющенко призвал Кабмин собраться на внеочередное заседание
 
10.10.2008  16 : 26

Виктора Ющенко не было на Саммите СНГ из-за множества дел: Андрей Гончарук
 
10.10.2008  16 : 15

Южная таможня изъяла контрабанды на 60 миллионов гривен в 2008 году
 
10.10.2008  15 : 57

Кабмин обязан выделить средства на выборы: Виктор Ющенко
 
10.10.2008  15 : 43

Управляющий банка в Донецкой области незаконно оформил кредит на 266,5 тыс. грн.
 
10.10.2008  15 : 27

Из рядов крымской милиции уволили 25 сотрудников
 
10.10.2008  15 : 14

Украина предоставит материальную помощь Кыргызстану: указ президента
 
10.10.2008  14 : 56

В Николаеве возбудили 2 дела по факту получения взяток железнодорожниками в 2008 году
 
 
 
   
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com