Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Книга Ю.Вильнера
"Андрей Ющенко: персонаж и "легенда"
doc-файл книги
pdf-файл книги

Внутренняя политика - статьи

В Крыму появились погромщики в белых перчатках

22.04.2008

Обзор СМИ Крыма за неделю с 14 по 21 апреля

Всю прошедшую неделю крымские СМИ обсуждали газовую тему, трагическую статистику младенческой смерти и странное отмежевание Русской общины Крыма от православия.

 

О долгах за газ шел разговор на совещании в Совмине. Любопытно, что на это совещание главные начальники по свету, газу, воде и теплу не прибыли, а послали своих заместителей. Что говорилось на этом совещании и к чему пришли его участники –  рассказала газета «Крымские известия» от 15 апреля в корреспонденции «Долги за газ, что пудовые гири».

 

Газовую тему поддержала большая часть крымских СМИ, но подробней об истоках проблемы рассказала газета «Алуштинский вестник» от 18 апреля в статье «Цена на газ для населения будет расти». «До конца года население будет платить за газ на 21-35% больше. В постановлении правительство рекомендует Национальной комиссии регулирования электроэнергетики ежемесячно повышать стоимость топлива на 3-5%, что доведет цену газа для населения к концу года до 38-42 копеек за кубометр. В комиссии уже заявили, что готовы удовлетворить требование Кабмина. Таким образом, до конца года НАК «Нафтогаз України» сможет заработать до 400 миллионов долларов дополнительной прибыли. Эксперты же говорят, что повышение цен на газ будет способствовать росту инфляции, которая по итогам года может достигнуть 18%.

Правительство рекомендовало Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в мае-декабре 2008 года ежемесячно повышать отпускные цены на природный газ для населения на 3-5%, говорится в постановлении № 346 от 9 апреля. Кроме того, Кабмин повысил надбавку к цене на газ с 4% до 6% для предприятий химической промышленности и с 8% до 12% для остальных промпотребителей и бюджетных организаций.

 

Украина потребляет 75 миллиардов кубометров газа в год: 19 млрд. – население, 18 млрд. – теплокоммунэнерго, 38 млрд. – промышленность. 21 миллиард кубометров газа добывается в Украине, еще 55 – импортирует швейцарская RosUkrEnergo из Казахстана, Узбекистана и Туркмении. Сейчас для потребителей газа действует дифференцированный тариф – 12,9-31,5 копейки за кубометр в зависимости от объемов потребления. При этом более 89% потребителей, по данным Минтопэнерго, платят за газ 31,5 копеек за кубометр. По итогам года цена на газ для населения может вырасти на 21-35% – до 38-42,5 копеек за кубометр. Таким образом, по расчетам Минтопэнерго, «Нафтогаз» получит дополнительную прибыль в размере 360-400 миллионов долларов.

 

Аналитик Galt & Taggart Securities Евгения Ахтырко говорит, что повышение стоимости газа ускорит рост инфляции: «Большинство аналитиков закладывали в свои прогнозы рост цен на газ для населения. Наш прогноз в 18% по итогам года его уже учитывает». Напомним, что правительственный прогноз инфляции в 9,6% по итогам года уже превышен – по итогам первых трех месяцев рост цен составил 9,7%. Кабмин намерен пересмотреть этот прогноз в ближайшее время.

 

Однако лишь за счет повышения цен «Нафтогаз» не сможет выйти из нынешнего тяжелого финансового положения, считает гендиректор компании «Объединенная газовая группа» Даниил Шевелев. В конце прошлого года «Нафтогаз» потребовал от правительства уменьшить налоги с 26,6% до 11-12% годового оборота предприятия, но в принятом на 2008 год финансовом плане компании объем налоговой нагрузки снизился лишь до 21% от оборота».

 

В этой связи газета «Крымская правда» от 15 апреля в статье «Вдоль по Африке гуляли, договоры составляли» рассказала  о недавних зарубежных визитах украинского президента. «Потерпев очередное поражение в деле европейской интеграции, названное Виктором Ющенко «победой», украинские чиновники устремили свой взор на юг. Из Киева в Африку и на Аравийский полуостров совершили вояж сразу три делегации. Сам президент и сопровождающие его лица посетили Ливию и Египет, министр обороны Юрий Ехануров - Алжир, а первый вице-премьер Александр Турчинов - Саудовскую Аравию. Несмотря на официальные сообщения о разноплановости этих поездок, можно смело сказать, что все вояжёры искали в арабских странах углеводородное сырьё, а точнее - энергетическую независимость Украины от России. Даже Ехануров, прибывший в Алжир для подписания договора о военно-техническом сотрудничестве, проговорился об истинных целях своего визита, подчеркнув, что «Алжир - это богатая страна, которая торгует газом, нефтью и имеет серьёзные возможности».

 

Большой резонанс в крымских СМИ на прошедшей неделе вызвали кладбищенские погромы. О событиях вокруг разгрома мусульманского кладбища в селе Чистеньком рассказала газета «Крымское время» от 15 апреля в статье под заголовком «Погромщики в белых перчатках». Эту же тему подхватила газета «Непокоренный Крым» от 18 апреля в статье «Крым под американским прицелом».

 

«На акт вандализма на мусульманском кладбище в Крыму обратили внимание Соединенные Штаты. Посольство США в Киеве выпустило заявление, в котором содержится призыв к украинским властям найти виновников этих преступлений и сделать невозможным повторение актов вандализма в будущем. Пресс-атташе посольства Джон Салливан заявил, что США требуют от Украины «предоставить надлежащую правовую оценку актам вандализма, направленным против крымско-татарского народа, и найти виновников».

 

На прошлой неделе на мусульманском кладбище села Чистенькое, близ Симферополя, неизвестные злоумышленники разбили свыше 40 надгробий. На заборе кладбища обнаружили антитатарскую надпись. Надругательство над могилами - деяние прискорбное и предосудительное. Но акты вандализма на кладбищах случаются во многих странах мира. Такое произошло недавно во Франции в департаменте Па де Кале. В ночь с 6 на 7 апреля на 148 мусульманских надгробиях были начертаны свастики и оскорбления в адрес ислама. Ровно год назад на том же кладбище была совершена аналогичная акция. Посольство США промолчало по поводу этих возмутительных событий, оно не стало призывать правительство Франции дать им правовую оценку и поймать злоумышленников. Вашингтон начинает защищать мусульман только тогда, когда преследует политические цели. Например, когда нужно было бомбить Югославию, американцы внезапно стали жалеть мусульман в Косово. В самих же США ислам не очень жалуют, а после терактов сентября 2001-го года в Америке резко возросло число антимусульманских выходок разного рода. На них обращали внимание только правозащитники. Официальные круги отмалчивались. Их больше интересуют события за три девять земель, в регионах, на которые вашингтонские стратеги имеют виды. Известно, что район Черного моря объявлен американцами «зоной национальных интересов Соединенных Штатов». Поставив под свое влияние Болгарию, Румынию, Грузию и Украину, Вашингтону не терпится превратить Черное море полностью в американское озеро, но мешает этим планам Россия и ее Черноморский флот.

 

В ход пускаются украинские националисты, готовые служить любым хозяевам лишь бы насолить москалям. Недавно в Севастополе вновь отметилось «Студенческое братство», а МИД Украины (потихоньку курирующий этих громил) представил Москве меморандум о «поэтапном» выводе ЧФ. Самостийники требуют от России этот меморандум подписать. Раздувание конфликта вокруг кладбища должно взбудоражить крымских татар, которых меджлисовские русофобы негласно толкают на месть русским. В этих обстоятельствах США ясно дают понять, что в намечающемся серьезном межэтническом конфликте они поддержат меджлис. Американцев не смущает, что эта структура незаконная и с сомнительной репутацией. Важно, что она противостоит русским и поддерживает украинскую оккупацию Крыма.

В июле этого года  в Крым прибудут войска НАТО для проведения учений «Си Бриз 2008». Обстановка к тому времени может еще больше деградировать, особенно после очередного антироссийского сборища 18 мая, ежегодно устраиваемого меджлисом в Симферополе. Интернационализация конфликта в Крыму – давняя мечта самостийников, и сейчас она близка к осуществлению. Войска НАТО могут вовремя подоспеть к конфликту, и тогда уже наяву, а не по легенде совместных учений, подавят восстание в «зеленой республике». С меджлисовскими боевиками в авангарде».

 

Газета «Крымская правда» от 19 апреля в статье «Испытано на себе» рассказала о том, как ее корреспондент на поезде пересекал украино-российскую границу. Какое испытание на унижение, на человеческое достоинство пришлось испытать журналисту на границе.

 

Для того, чтобы крымчан подготовить к НАТО, решено натоизацию, ровно, как и украинизацию начинать со школ. Так, в газете «Крымская правда» от 15 апреля в статье «Больной зуб образования» рассказано о том, как «во Дворце студентов Крымского агротехнического университета состоялось республиканское совещание директоров общеобразовательных учебных заведений, в котором приняли участие первые лица автономии».

 

В центре внимания газеты «Крымское время» от 19 апреля в статье «На выселках» — ситуация, сложившаяся вокруг Симферопольского педагогического училища. Газета рассказала о конфликте между руководством инженерно-педагогического университета и преподавателями педучилища, которых вместе с учащимися работать и учиться отправили в степной Крым, подальше от столицы полуострова. При этом, никто не знает, где он будет жить, и как он будет добираться к новому месту работы или обучения.

 

В этом же номере газеты в статье «За дело НАТО – вперед, ребята!» речь идет об очередном приказе министра образования и науки Украины. «Отныне школы и вузы должны готовить поборников за дело Североатлантического альянса. Министерство образования и науки Украины объявило о проведении конкурса проектов по организационно-аналитическому и научно-методическому сопровождению Целевого плана. В учебные планы высших учебных заведений предполагается ввести курс по сотрудничеству Украины с НАТО, средней и старшей школы — аналогичный факультативный курс».

 

Газета «События» от 18 апреля в статье «В крымские школы рвутся сектанты?» напомнила о деятельности в Крыму общественной организации «Нарконон», которая предлагает властям Крыма внедрить в школах разработанную ею программу профилактики наркомании среди детей и молодежи. В этом случае у Министерства образования Крыма хватило ума отказать, поскольку эта структура имеет непосредственное отношение к церкви сайентологии, которую многие эксперты считают тоталитарной сектой. «Как выяснилось, приход «Нарконона» в Крым лоббирует заместитель председателя Верховной Рады АРК и член президиума Русской общины Крыма Михаил Бахарев. …А священник православной церкви Дмитрий Сушко считает, что «основатели этой секты пытаются проникнуть в школы под благовидным предлогом борьбы с наркоманией».

 

Это не единственный случай религиозной дезориентации Русской общины Крыма. Так газета «Русский репортер» от 20 апреля в статье «Мы не имеем отношения к Православной Церкви» рассказала о настойчивом  лоббировании Русской общиной Крыма еще одной, организации, осужденной 21 декабря Архиерейским собором Православной Церкви за ее антицерковную деятельность. Председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков во время заседания в Севастополе Всеукраинского совета российских соотечественников объяснил свою настойчивость коротким вопросом «Да, причем к нам Православие?».

 

Возможно, поэтому 19 апреля, в день 225-летия Высочайшего манифеста  о принятии полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую державу, крымчане вышли на митинг с плакатами против Русской общины Крыма. Об этом дне своим читателям рассказали газета «Русский репортер» от 20 апреля в статье «Почем продаете русские души?» и газета «Крымская правда» от 19 апреля в статье «Сказала — сделала. 225 лет назад».

 

Газета «Крымская правда» от 15 апреля в статье «Игры доллары» рассказала о том, как «лихорадка, которую пережил валютный рынок Украины в конце марта - начале апреля, практически закончилась, хотя и длилась намного дольше, чем в остальном мире. Но неопределённость ситуации с официальным курсом отечественной валюты, усугублённая резким увеличением инфляции, осталась. О неизбежности укрепления гривны эксперты и финансисты говорят уже не один месяц, правда, их оценки бывают диаметрально противоположными. Одни уверены, что это снизит индекс потребительских цен, другие - что это нанесёт непоправимый урон украинской экономике. Как взаимосвязаны валютные колебания и динамика инфляции и что стоит за резкими скачками курса доллара на украинском межбанковском валютном рынке?» Об этом газета беседует с директором Крымского института проблем трансформации, кандидатом экономических наук Ашотом Барсегяном.

 

В этом же номере  в статье «Как я боролся с украинизацией ТВ» газета делится опытом своей борьбы с украинизацией телевидения. Автор статьи просто подключил свой телевизор к двум спутниковым антеннам и теперь смотрит на русском языке все, что Россия транслирует, и никакой ему указ не помеха.

 

19 апреля газета «Крымская правда» в статье «Адаптировать — «не украинизировать», или чем опасны российские новости»  рассказывала о том, что смотреть большинство программ, к которым мы привыкли благодаря подключению к кабельному телевидению, незаконно, так как это, программы не адаптированы к требованиям действующего законодательства. Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию, внеся изменения в «Положение о порядке лицензирования вещания (кабельного) и осуществления ретрансляции телерадиопрограмм и передач», указал операторам кабельного телевидения на то, что содержание программ, включённых в предоставляемые ими пакеты, должно соответствовать законам Украины «О телевидении и радиовещании», «О рекламе», «О защите общественной морали», «Об авторском и смежных правах». Таким образом, под «несоответствующие» попали популярные у крымчан российские телеканалы: Первый канал Всемирная сеть, РТР «Планета», РЕН-ТВ, СТС, ТВ-Центр, ТНТ-Телесеть, «Звезда», «Культура», «Ностальгия» и другие.

 

Газета «Крымское время» от 17 апреля в статье «Шемчук – враг конституции» комментирует решение президиума ВС АРК о лишении звания «Заслуженный юрист Крыма» бывшего прокурора Крыма Виктора Шемчука.  «Создан прецедент, — считает автор публикации, — а прецедент требует продолжения практики. Если внимательно проанализировать список почетных юристов, экономистов, строителей, работников местного самоуправления и представителей прочих достойных профессий, там наверняка найдется не один и не два «врага автономии».

 

Но, настоящим шоком для крымчан стала информация о младенческой смертности. 

 

Газета «Крымская правда» от 17 апреля в статье «Рецепт хорошего иммунитета: из Сахары в Антарктиду и побольше пыли» рассказала, почему сегодняшние дети гораздо менее здоровы, чем старшее поколение. «Что именно кроется за этим расхожим выражением, газета выясняла у профессора Крымского государственного медицинского университета Николая Каладзе. Уже двадцать лет возглавляемая им кафедра педиатрии с курсом физиотерапии проводит иммунологический мониторинг украинских и крымских детей. Начало исследованиям положила необходимость реабилитации детей из Чернобыльской зоны на крымских курортах после катастрофы 1986 года. Огромный накопленный материал позволяет медикам уверенно говорить ни много, ни мало об «угрозе депопуляции». Сегодня менее пяти процентов детей можно назвать здоровыми. Связано это со многими обстоятельствами. И дело не только в последствиях радиации».

 

19 апреля ежедневная лента новостей полуострова Start.Crimea.Ua рассказала о трагичной детской статистике в материале под заголовком «В январе-марте в Крыму 40 детей родились мертвыми, еще 25 умерли в первые дни жизни» «За 3 месяца текущего года в Автономной Республике Крым 40 детей родились мертвыми, а из 5458-ми детей, родившихся живыми, 25 умерли в течение первых 6-ти суток после рождения. Об этом сообщил главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым Илья Глазков на заседании Координационного совета при Совете министров АРК по предупреждению случаев материнской и младенческой смертности в Крыму 18 апреля.

 

Таким образом, по данным И.Глазкова, показатель младенческой смертности в Крыму в перинатальный период (последние месяцы беременности матери — первые дни после рождения ребенка) составил 11,9 промилле (количество случаев на тысячу новорожденных), что на 13,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметил главный акушер-гинеколог Минздрава АРК, среди регионов крымской автономии наибольшее число случаев младенческой смертности в перинатальный период зафиксировано в январе-марте в Симферополе. Так, в крымской столице этот показатель составляет 12 случаев на 960 родов.

 

Кроме того, по его словам, высокие показатели младенческой смертности в перинатальный период зафиксированы в Ялте, Джанкое и Джанкойском районе, а также Первомайском, Раздольненском и Симферопольском районах. Только в 8-ми регионах Крыма в январе-марте случаи младенческой смерти не регистрировались. В свою очередь, принимавшая участие в заседании главный педиатр Министерства здравоохранения АРК Татьяна Дьяконова отметила, что в 38% случаев смерть новорожденных в перинатальный период можно было предотвратить.

 

Тему крымских ужасов продолжили еще две публикации прошедшей недели. «Темень в призраке бараков». Так озаглавлена корреспонденция газеты «Крымская правда».  «Такой заголовок больше подошёл бы для жуткого триллера с демонстрацией мистических ужасов. Но история, о которой пойдёт речь, более чем реальна. По распоряжению руководства Симферопольских городских электросетей (СГС) от энергоснабжения практически незаконно были отключены несколько жилых строений на улице Гоголя, 102. Их жильцы в знак протеста заблокировали служебную машину бригады отключения. Конфликт смогло уладить только вмешательство городских властей.

 

Тем не менее, леденящая душу, интрига в этой истории всё же присутствует. Двухэтажный дом и два барака были выстроены после войны для пленных немцев, которые строили Симферопольский железнодорожный вокзал. Потом бараки разделили перегородками и заселили уже семьями победителей. В семидесятые годы им выделили новые квартиры, но в результате мутной аферы те куда-то испарились. В горисполкоме же, не разбираясь в ситуации, злополучные бараки просто списали, и теперь на их месте в градостроительных планах значится... цветочная клумба. Нет бараков - нет проблемы...»

 

Газета «Крымская правда» от 16 апреля в статье "Акинак": в поисках Карадагского змея» рассказала о том, чем закончились на крымском побережье поиски монстра. «Когда читаешь что-то там об инопланетянах или снежном человеке, о легендарной Несси из Лох-Несса, думаешь, а может, и нет ничего "такого"? Точнее, есть или вымысел, или прикол, или туристов надо завлечь. Так думалось до тех пор, пока не встретился с людьми, целью которых стала проверка этого самого «такого» - в отдельно взятом Крыму и пока только - поиск Блэкки. Именно так ласково называют известного по ночным страшилкам у прибрежного костра Карадагского змея».

 

В этом году курортный сезон на полуострове откроется с началом пасхальных каникул. Однако, будет ли этому благоприятствовать социальная и политическая обстановка в Крыму, увидим на следующей неделе. 

 

Источник: собственная информация
 
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Виктор 03.05.2008 19:29
К сожалению есть такие "русские", как пан Цеков, которые даже не понимают (и не желают понять) что Православие - это ОСНОВА русского единства.
Зато пан Цеков отлично обдирает москоскуюю казну, устраивая бизнес-шоу ("русские масленици", фестивали и т.д.
Он нагло фестивалит российские деньги, нагло набиая свой карман.
Куда только РОССИЯ смотрит, а цековский бизнес-проект под названием "Русская община Крыма" нагло ворует бабки.
ребята давайте жить дружно 02.05.2008 21:12
С приходом померанчевой влады с декабря 2004 года в стране все обострилось, переписываеися история в угоду лидерам.
Lutiy 02.05.2008 13:21
К сожалению такие статьи еще есть.Пишут их,мягко говоря не умные "петушки",которые не только не дорожат честью своей страны,но и готовы лизать и лизать....
При всех проблемах,которые действительно есть,следует уважать страну и нацию,где живешь.
А не можешь или не хочешь - вали туда,где ты будешь это делать,иначе и оттуда тебя попрут...
Читать все комментарии (3)
 
Горячие новости на сайте

• Тимошенко запугивает губернаторов инфляцией и Кучмой

• Ющенко, Тимошенко и Яценюк ведут переговоры

• Янукович явил миру "чудо телепортации". Экс-премьер зарегистрировался в Раде, находясь в Енакиево

• Тимошенко заявляет о снижении инфляции

• Военные не дают закончить и ввести в строй новый стадион в Днепропетровске

• Яценюк говорит о "внешнем" кризисе и игнорирует предложения БЮТ

• "Народная самооборона" сообщает, что вчерашнее заявление политсовета "НУНС" устарело и не отвечает действительности

загрузка...
Загрузка...
Чем завершится конфликт Ющенко-Тимошенко
Отставкой правительства
Отставкой президента
Роспуском Верховной рады
Переформатированием коалиции
Затрудняюсь ответить
[Результаты]
Голосование проводится с 13 по 19 мая
[Архив голосований]
 
14.05.2008  13 : 22

На фінальні матчі Євро-2012 Львів очікує прийняти 100 тисяч фанів
 
14.05.2008  13 : 07

В Крыму свиней и козлов стало меньше
 
14.05.2008  12 : 53

"КамАЗ" збив на смерть 7-річного велосипедиста
 
14.05.2008  12 : 45

Медведев облегчил въезд в Россию английским болельщикам
 
14.05.2008  12 : 43

Тимошенко запугивает губернаторов инфляцией и Кучмой
 
14.05.2008  12 : 26

Ющенко, Тимошенко и Яценюк ведут переговоры
 
14.05.2008  12 : 15

От удара молнии пострадали 11 студентов, один – в тяжелом состоянии
 
14.05.2008  12 : 03

Янукович явил миру "чудо телепортации". Экс-премьер зарегистрировался в Раде, находясь в Енакиево
 
14.05.2008  11 : 55

Тимошенко заявляет о снижении инфляции
 
14.05.2008  11 : 46

Военные не дают закончить и ввести в строй новый стадион в Днепропетровске
 
14.05.2008  11 : 42

В Николаеве едва не сгорел российский сухогруз
 
14.05.2008  11 : 35

В Одесской области появилось еще 33 разрешительных центра
 
14.05.2008  11 : 27

Кража дизельного пального ледве не спричинила екологічну катастрофу (Прикарпаття)
 
14.05.2008  11 : 17

Яценюк говорит о "внешнем" кризисе и игнорирует предложения БЮТ
 
14.05.2008  11 : 10

В районах Одесской области практически не действуют программы по борьбе со СПИДом
 
14.05.2008  10 : 55

В Бахчисарае решено построить мусороперерабатывающий завод, несмотря на протесты жителей
 
14.05.2008  10 : 49

"Народная самооборона" сообщает, что вчерашнее заявление политсовета "НУНС" устарело и не отвечает действительности
 
14.05.2008  10 : 33

Донецк почти готов к турниру Банникова. Осталось найти переводчиков
 
14.05.2008  10 : 23

На ремонт ліфтів Львова витратять понад 2 млн грн
 
14.05.2008  10 : 07

Яценюк в 11.00 обещает рассказать "что-то интересное"
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com