Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Книга Ю.Вильнера
"Андрей Ющенко: персонаж и "легенда"
doc-файл книги
pdf-файл книги

Внутренняя политика - статьи

Пришла нелегкая пора для тех, кто привык сорить и гадить где угодно

12.04.2008

Обзор СМИ Днепропетровского региона за неделю с 5 до 12 апреля.

В преддверии майских праздников, тем более, что нынешней весной правительство щедро «отвалило» под них подряд целых девять дней, в Днепропетровске серьезно обеспокоились проблемами наведения чистоты  и порядка « в родном доме».

 

Газета «Горожанин» (№ 15) в материале «Свальный грех» пишет, что» город с трудом расчищают от стихийных свалок». Автор материала Елена Зябрева пишет: «То, что эти свалки создают не инопланетяне, понятно всем. Свалки – результат жизнедеятельности горожан. Только по итогам одного рейда специалисты управления по благоустройству города составило пять админпротоколов. Особенно возмутительным стал факт вывоза мусора на стихийную свалку работником райсовета. Помощник начальника Кировского райкоммунхоза Борис Антонюк выгрузил полный грузовик мусора (!) рядом с домом №10 по улице Гавриленко. В объяснении он написал, что мусор «в виде опавших листьев и веток» вывозил по решению Кировского райисполкома!

 

«Конечно, есть недоработки и городской власти, из-за которых эти стихийные свалки получаются, - комментирует проблему заместитель городского головы по коммунальному хозяйству Владимир Медведчук. - Но есть и не совсем правильное отношение жителей города к расчетам за вывоз мусора. Более всего свалок получается там, где частный сектор прилегает к многоэтажной застройке, а также в районах, где есть большие магистрали».

 

Всего с начала года уже ликвидировано более 200 стихийных мусорных свалок, и с улиц города вывезено около 19 тысяч кубометров бытового и строительного мусора. А по данным экологов, ежегодно на территории области создается 200-270 млн. тонн промышленных и 4 млн. кубометров бытовых отходов, из которых утилизируется и перерабатывается только 11-12%. Отсюда и наша общая беда – мусора производится гораздо больше, чем оплачивается его вывоза. И тридцать машин горкоммунхоза, ежедневно работающих на вывозе стихийных свалок, физически не могут заменить того количества мусорных баков и машин, которые должны работать в городе».

 

Автор материала попыталась успокоить горожан тем, что с 1 апреля в городе начали действовать новые правила сбора и вывоза мусора, согласно которым перевозчик отвечает не просто за вывоз мусора, а за чистоту всего района. «Переходный период будет длиться месяца два-три, - сообщается в статье. - Главная проблема, оплата, возложена на плечи перевозчиков. Теперь они сами будут создавать абонентские службы, сами выбивать долги. И самое главное – заключать договоры с частным сектором, который за вывоз мусора платить не привык, и не хочет. Им проще вывезти мусор в машине к соседним многоэтажкам. Второй вопрос, который пока висит в воздухе, - это сбор и вывоз хоть куда-нибудь строительного мусора. И бытового (от ремонта квартир). Это – тема городского управления по организации обращения отходов, к которой управленцы пока и не приступали.

 

Ну и самая трудная проблема – дисциплина горожан. Мы так долго привыкли сорить и гадить где угодно, и жить возле куч невывезенного мусора, что  приучить себя к чистоплотному образу жизни будет очень нелегко». При этом газета, в подтверждение сказанному,  знакомит читателей с небольшой, но убедительной статистикой: «на центральном проспекте города ежемесячно ломается или воруется  около 30 урн. Жители частного сектора за месяц заключили только 45% договоров об оплате вывоза мусора в Жовтневом районе, 32% - в Ленинском, 20% - в Самарском. Без участия и соучастия горожан проблемы появления мусорных свалок будут вечными».

 

Продолжая тему, газета «Днепр вечерний» (№53) в материале «Главное в борьбе с мусором – отрапортовать» пишет о том, что журналисты «не смогли удержаться от соблазна проверить реальное положение дел в стопроцентно охваченном, по словам городских чиновников, в Кировском районе города. В первом же доме по ул. Савченко жильцы сказали, что договор еще не видели, никто его не приносил и не заключал. На ул. Краснофлотской жители вынуждены носить мусор неблизко – к ближайшей многоэтажке, т.к. на их улице пока нет ни одного контейнера. Хотя объявление о том, на какой счет необходимо с первого марта производить оплату за вывоз отходов, уже приклеено к столбу. И будто в насмешку, тут же рядом со столбом, образовалась небольшая свалка. Как сказал житель дома» №21 Павел Голуб, некоторые непорядочные жильцы не носят мусор далеко, а подбрасывают его соседям. Естественно, о договорах здесь даже не слыхали... Не могут управленцы преодолеть зуд как можно раньше отрапортовать.

 

И кого при этом «обшучивают»? Прежде всего, избирателей. Как выяснилось, квартальная на ул. Савченко, чтобы не ходить лишний раз, собрала деньги за вывоз мусора еще в январе, причем на полгода вперед (итоги же городского конкурса среди предприятий-претендентов на организацию вывоза мусора были подведены только в марте). А это значит, что обслуживающему данный район предприятию до июля придется вывозить мусор от этих домов бесплатно или вообще не вывозить, ведь даром при рыночной экономике никто не работает. А ЖЭКи, оказывается, имеют большие долги перед предприятием «Днепрокоммунтранс», которое теперь не желает выставлять контейнеры, пока эти долги не погасят. Сегодня можно сказать одно: изменения в порядке вывоза отходов подготовлены слабо или вообще не подготовлены».

 

По утверждению председателя профсоюза работников сферы предпринимательства, председателя общего представительного органа профсоюзных органов профсоюзных объединений Днепропетровской области  Клавдии Крещук (газета «Днепр вечерний» №55), недостаточно оказалось подготовленным и другое «громкое» городское нововведение – решение горсовета, которое позволило вывести оплату за обслуживание лифтов отдельный платеж. «Новый порядок расчетов внес хаос в оплату за обслуживание лифтов и «положил на лопатки все лифтовое хозяйство города»,- настаивает она в материале «Профсоюз взялся спасать лифты». Клавдия Крещук привела в подтверждение информацию начальника управления жилищного хозяйства Анатолия Коваленко о том, что «платежи населения на содержание дома составляют сегодня 95% от установленного объема. А за лифт, по данным профсоюзного лидера, они снизились на 0,2%. Она предлагает вернуться к старой системе расчетов и намерена обратиться в прокуратуру с требованием внести протест на ближайшей сессии горсовета, что позволит отменить решение депутатов по этому поводу».

 

Клавдия Крещук мотивирует это тем, что «лифт – неотъемлемая часть конструкции дома, и выводить его из общей структуры оплаты за содержание дома и придомовой территории нельзя. Единственное, что необходимо, - это выделить оплату за лифт отдельной строкой. Тем боле, что лифты и сейчас остаются на балансе ЖЭКов, и в случае каких-либо происшествий с людьми в лифтовой шахте ответственность будут нести руководители ЖЭКов, а не «Днепролифта». По её информации, «Днепролифт» на сегодняшний день не имеет достаточного штата для обслуживания лифтов города и поэтому использует субподрядчиков. При поступлении платежей от населения «Днепролифту» коммунальное предприятие «Муниципальная платежная карточка» (КП «МПК») автоматически распределяет их между всеми субподрядчиками. Затем субподрядчики возвращают 5% «Днепролифту», но уже на другой счет. За эти перечисления средств субподрядчикам и за то, что КП «МПК» ведет абонентскую службу, «Днепролифт» перечисляет ему 5% полученных сумм. И эти 5% включены в тариф - в деньгах это 20 тыс. грн. Путем нехитрых расчетов можем определить, что 100%  равняются 400 тыс. грн., и это только за месяц. Не так уж и мало, если учесть, что новый кабель для лифта стоит порядка 1,5 тыс. грн.».

 

А проблема ремонта и модернизации лифтового хозяйства стоит в городе очень остро.  В материале «Прошу в моей смерти винить лифт» (газета «Горожанин»(№15) публикует тревожное письмо ветерана войны, инвалида 2 группы Льва Белькова: «Я живу на 15 этаже. Малый лифт у нас не работает уже пятый месяц. С утра думаешь, куда сходить: за хлебом, картошкой, сахаром, крупой или в больницу. Большой лифт у нас работает только на подъем. Спасибо и за это. А вот спускаясь вниз, надо отсчитать 256 ступенек. Лишний раз не выйдешь из дома. А ведь у нас в подъезде живет более 15 инвалидов. Двое - на одной ноге (на 7 и 12 этажах). Года три-четыре назад у нас тоже не работал малый лифт. Мы собрали по 25 грн. с квартиры. Работникам ЖЭКа показалось мало. Собрали еще по 15 грн. Лифт стал работать. Дальше собирали по 100 грн. в месяц, чтобы работник ЖЭКа приходил, если заклинит двери или еще что. Так и жилы, пока не поломался лифт. Может, они ждут, когда мы и в этот раз соберем? ЖЭК берет с нас за обслуживание двух лифтов и за расход электроэнергии. А ведь мы-то едем только вверх. Это, я считаю, экономия гривен 500-600 в месяц. Куда они идут? За пять месяцев – более 2000 грн.».

 

А  люди теперь вынуждены научиться считать каждую копейку – ведь цены буквально на все растут регулярно. Как пишет «Газета по-днепровски» (№15) в информации «Согласие остановит цены», «до середины апреля в области ожидается подписание протокола согласия между облгосадмиинстрацией и представителями крупного бизнеса с целью предотвратить безосновательный рост цен. В настоящее время документ находится в стадии доработки специальной рабочей группой. В его основу положены меры по развитию свободной конкуренции. В марте потребительские цены подскочили на 3,8%. Это наибольший показатель, начиная с 2001 года».

 

«Рыночные цены на основные виды сельхозпродукции заставляют многих из нас потуже затягивать поясок,- пишет журналистка Лариса Столярова в материале «Шопинг-шок» (газета «Днепр вечерний» №53).- Это подтверждено и мониторингом, который проводится главным областным управлением статистики. Ситуация на рынках области в сравнении с январем-мартом 2007 года характеризуется повышением цен в целом на 40,4%. Продукты животноводства за год подорожали на 38,2%, растениеводства – на 48,2%».

 

Поэтому, неслучайно, в Днепропетровске взялись проводить дни вегетарианской культуры. Как пишет газета «КП» в Украине – Днепропетровский выпуск» (№77) в материале «Нас научат есть бобы», в программе этих дней «бесплатные лекции и семинары, на которых специалисты будут рассказывать, как сделать организм здоровым, но и как готовить вегетарианскую пищу у себя дома, без каких-либо дорогостоящих продуктов. «Есть мясо не только вредно, но и не модно!- утверждает одна из организаторов Ольга Шпак.- Здоровый образ жизни как  никогда актуален. Поэтому все больше людей в стране отказываются употреблять мертвую пищу, а едят не менее съедобные вегетарианские блюда».

 

Правда, отказываться от мяса в городе рекомендуют не всем. В том же номере этой газеты опубликован материал «Днепропетровцы переходят на местную страусятину». Журналист Владимир Буга пишет: «правда, ажиотажа у прилавков, где продается страусиное мясо, не наблюдается. Во-первых, многие горожане попросту еще не знают о новинке, а, во-вторых, кусается цена: 400-граммовая упаковка стоит не менее сорока гривен. Цены на филе стартуют от восьмидесяти гривен. Страусиное яйцо стоит 75 гривен за штуку, а грудинка – 108 гривен за килограмм».  

 

Теперь у днепропетровцев, таким образом, появился более широкий выбор продуктов питания, предлагаемых  на будущие праздничные дни. Одни могут полакомиться экзотической страусятиной, а другие – скромно обойтись бобами. Кто как захочет. Вернее, кому на что позволит «разгуляться»  домашний бюджет.

Источник: собственная информация
 
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Читать все комментарии (0)
 
Горячие новости на сайте

• ВТО отвечает национальным интересам Украины: министр экономики

• МИД России переложил всю ответственность за "накал страстей" на Украину и напомнил про НАТО

• В реанимации Донбасса поступило более 30 жертв прививок? Минздрав по-прежнему не видит связи

• Рада ограничила наценку на ряд "социальных" продуктов

• "Народная Самооборона" выходит из "НУНС"?

• Ющенко натравил на Тимошенко и Портнова СБУ и ГПУ

• Центром Львова сім голих хлопців бігали за дівчиною (фото)

загрузка...
Загрузка...
Чем завершится конфликт Ющенко-Тимошенко
Отставкой правительства
Отставкой президента
Роспуском Верховной рады
Переформатированием коалиции
Затрудняюсь ответить
[Результаты]
Голосование проводится с 13 по 19 мая
[Архив голосований]
 
16.05.2008  17 : 07

Харьков стал ближе к Китаю. В городе открылся Институт Конфуция
 
16.05.2008  16 : 52

ВТО отвечает национальным интересам Украины: министр экономики
 
16.05.2008  16 : 38

Пензенско-белорусских сектантов оштрафуют и депортируют
 
16.05.2008  16 : 32

В Крыму обнаружили скелет в стене медресе
 
16.05.2008  16 : 30

В Днепропетровской области американские хирурги делают детям пластические операции
 
16.05.2008  16 : 25

Число жертв землетрясения в Китае может достигнуть 50 тысяч
 
16.05.2008  16 : 23

У Львові всі пам’ятки архітектури потребують реставрації
 
16.05.2008  16 : 21

Колишній губернатор дав 14 тис. грн. на пам’ятник Бандері на Прикарпатті
 
16.05.2008  16 : 13

Из Китая пытались завезти на Украину 183 тонны контрабандной гречки
 
16.05.2008  16 : 11

Миллиарды покрытых шерстью муравьев атакуют США
 
16.05.2008  16 : 03

В российские школы пришел Единый Госэкзамен
 
16.05.2008  15 : 53

Чергова крадіжка нафтопродуктів з трубопроводу зафіксована на Прикарпатті
 
16.05.2008  15 : 41

Крупное ДТП в Днепропетровске - 9 человек оказались в больнице
 
16.05.2008  15 : 29

Группе преподавателей-взяточников одесского ВУЗа «светит» до 3 лет лишения свободы
 
16.05.2008  15 : 15

Харьковский горсовет будет думать, что делать с 38 млн. грн., которые ему "подарил" облсовет
 
16.05.2008  15 : 10

МИД России переложил всю ответственность за "накал страстей" на Украину и напомнил про НАТО
 
16.05.2008  14 : 43

З початку року податківці Львівщини викрили 136 злочинів
 
16.05.2008  14 : 37

В реанимации Донбасса поступило более 30 жертв прививок? Минздрав по-прежнему не видит связи
 
16.05.2008  14 : 34

Мяса с нулевой таможенной ставкой не будет
 
16.05.2008  14 : 17

Рада ограничила наценку на ряд "социальных" продуктов
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com