Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

Нарастающий конфликт в Крыму пытаются остановить освященными иконами

25.03.2008

Обзор СМИ Крыма за неделю с 17 по 24 марта

События прошедшей недели, освещенные в СМИ, настолько явственно показали накал в межэтнических и гражданских отношениях на полуострове, что звучащие пророчества о надвигающейся на Крым войне ни у кого не вызывают сомнений. Слишком антагонистичными становятся отношения, и не только по межэтническому признаку. Нарастает противостояние власти и крымских татар, внутри самой власти и внутри силовых структур. Нельзя не учитывать и тот фактор, что в Крыму базируются два флота, и он перенасыщен воинскими частями и спецподразделениями силовых структур.

 

Так, газета «Крымский обозреватель» от 18 марта в статье «Основа для радикализации крымских татар уже существует» опубликовала мнение первого заместителя главы администрации Севастополя Владимира Казарина, который согласен с теми комментаторами, которые говорят, что косовский прецедент открывает ящик Пандоры и создает пусть призрачные, но юридические основания для постановки проблемы в отношении целого ряда регионов мира, в том числе и для Украины. Вот наиболее показательные выдержки из интервью Владимира Казарина: «Я думаю, что позиция Европы по поводу Косова является крупнейшей ошибкой. Хочу надеяться, что цепной реакции не будет. Но основания опасаться – есть. На данном этапе меджлис говорит о национально-культурной автономии. Но одновременно понятно, что, если на первом этапе речь идет о национально-культурной автономии, то при усилении радикальных настроений это, конечно же, открывает дорогу к постановке вопроса и о территориальной автономии, и всяких других формах развития и укрепления государственности по национальному признаку. Я хочу подчеркнуть, что Мустафа Джемилев, как политик, является достаточно понятной и прозрачной фигурой. Мы знаем, чего от него ждать, а чего ждать не следует. Гораздо большее беспокойство у крымчан сегодня вызывают лидеры новой волны, которые поднялись за спиной Джемилева. Они настроены более радикально, имеют фундаменталистские настроения, отказываются подчиняться меджлису, который более прогнозируем. Насколько я понимаю, меджлис в лучшем случае контролирует 40 процентов крымских татар. Остальная часть крымских татар в значительной мере разочаровалась в политике, они не склонны поддерживать никакую политическую силу. Или же делают выбор, не исходя из рекомендаций меджлиса. Я хочу напомнить, что на последних выборах значительная часть крымских татар голосовала за Партию Регионов. Но такая ситуация несобранности среди крымских татар – хорошая платформа для формирования новых радикальных движений, в условиях нестабильности и отсутствия экономической состоятельности.

 

Пока что радикальные движения, в лучшем случае, контролируют 8-9 процентов крымско-татарских голосов. Но зато они очень организованны, очень последовательны. Кстати, в моральном отношении, как правило, «чисты». Они – истинные последователи идеи, поэтому, например, не будут «крысятничать», обворовывать своих соплеменников, как это сделали многие лидеры татар в прошлом. Для молодежи такая нравственная чистота очень притягательна, а радикалы, как правило, ведут за собой молодежь и значительную часть среднего сословия. Поэтому, к сожалению, основа для переформатирования настроения большинства крымских татар в пользу радикальных лидеров сегодня уже есть. Принимались меры по ограничению деятельности таких радикальных организаций, как «Хизб-ут-Тахрир», некоторых других. Проводятся превентивные мероприятия, чтобы пресечь влияние исламских фундаменталистов с Кавказа, в первую очередь, из Чечни. Но я думаю, что у всех этих радикальных организаций за спиной стоят очень богатые мировые исламские центры, финансовые ресурсы которых измеряются не сотнями долларов и даже не миллионами».

 

Газета «Крымское время» от 18 марта в статье «Власти не будут решать земельные вопросы, пока татары не уберут палатки» отметила нарастающее противостояние власти и татар. Газета «Голос Крыма» от 21 марта опубликовала заявление меджлиса по случаю независимости Косово, в котором меджлис наравне с тем, что положительно оценил данное событие, на всякий случай, обратил внимание украинских властей о недопустимости затягивания решения вопросов крымских татар.

 

Противостояние власти и татар отразилось и на наиболее радикально настроенной части населения Крыма. Так, газета «Первая крымская» в статье «Депутаты хотят ужесточить наказание за осквернение захоронении» рассказала о волне кладбищенского вандализма. Газета рассказала о законопроекте, который предусматривает наказания для людей, совершивших преступления по политическим, идеологическим мотивам, из расовой, национальной и религиозной нетерпимости. Газета обращает внимание на то, что изменения должны коснуться и закона Украины «О похоронах и похоронном деле». Предлагается основательно дополнить одну из статей целым списком действий, которые могут быть отнесены к надругательству над захоронениями. Это, например, самовольное «украшение» всевозможными надписями, рисунками, символами, причем не только традиционных кладбищенских сооружений вроде надгробий, склепов, но и «других мест захоронений». Под этой формулировкой, видимо, имеются в виду военные и «гражданские» братские могилы времен Великой Отечественной — они тоже в последнее время сильно страдают от рук современных варваров. Отнесли к надругательству и «самовольное использование кладбищенских сооружений, которые используются для захоронения либо поминальных целей». Еще в списке разрушение любых надмогильных сооружений, а также «самовольное раскапывание погребений».

 

В Крыму не является секретом тот факт, что многие крымчане пожелали раскопать незаконное захоронение меджлисом в Бахчисарайском заповеднике известного фашиста Кырымала. Как в случае такого инцидента поведет себя закон, не известно. Недавний инцидент в Нижнегорском районе, когда больше двухсот могил на мусульманском кладбище оказались разрушенными, самый резонансный, но отнюдь не единственный. Как сообщили газете в пресс-центре ГУ МВД Украины в Крыму, в 2007 году были возбуждены 235 уголовных дел по факту надругательства над захоронениями. С января по март 2008 г года уже 77.

 

Нарастает в Крыму и противостояние в целом между властью и населением. И поводов тому много. Так, газета «Первая крымская» в статье «Крымчане обживают подвалы и аварийные дома» рассказала о человеческих бедах, когда годами люди, волею судьбы оказавшиеся в нечеловеческих условиях, ждут от власти решения своих жилищных проблем. Но получают в лучшем случае лишь обещания. Газета привела несколько примеров. «В нынешнем году исполнится 16 лет, как жители евпаторийских подвалов живут надеждой получить собственные квартиры. Нежилые помещения стали для них родным домом еще в 1992 году. Тогда из-за отсутствия мест в общежитии работников временно поселили в подвалы жилых домов. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому уже 16 лет люди так и живут в подвалах. Еще в 2003 году на уровне городской власти поднимался вопрос расселения обитателей нежилых помещений многоэтажек, но со временем к наличию этой проблемы в городе, скорее всего, привыкли. Обращались к заместителю городского головы Челебджанову. Ответы были даны такие: кто заселил вас в подвал, тот пусть и отселяет.

 

Сродни евпаторийской ситуация в Щелкино, чьи «берлины» стали известны далеко за пределами городской черты. «Берлинами» в Щелкино называют временные дома, собранные после войны немцами. В прошлом году после стихийного бедствия дома стали совершенно непригодны для жизни. Его жильцы и раньше сталкивались с коммунальными проблемами: трижды за 18 лет проживания в них сносило крышу, и первый же дождь заливал здание сверху донизу, когда вода уходила, крышу восстанавливали, последствия стихии закрашивали и жили дальше. В лютую зиму 2006 года из-за сильных морозов во многих зданиях, в том числе и «берлинах», замерзли коммуникации. Тогда на высшем государственном уровне было принято решение о срочном переселении людей, на что обещали выделить средства из бюджета Украины. Населению об этом сообщили, но не отселили. В прошлом году ураган вновь сорвал крыши старых бараков, причем по всему периметру, несколько дней лил дождь, и окончательно вымокших жильцов городские чиновники решили переселить в здание бывшего детсада. Как говорится, в тесноте, да не в обиде и, главное, с крышей над головой.

 

Правда, несмотря на то, что было распоряжение мэра города о переселении в бывший детсад по чрезвычайной ситуации, там, тем не менее, отключили воду и свет под предлогом того, что платить за них некому, ведь здание нежилое. Неизбалованные комфортом «берлинцы» терпели, ведь казалось, еще немного, и власть решит их проблему, тем более что сессия горсовета обратилась с ходатайством в Ленинскую райгосадминистрацию, Совмин Крыма и даже Кабмин Украины о срочном выделении средств на отселение семей из временного бараков типа «берлин». Когда дойдут деньги и дойдут ли вообще, неясно. Писать письма и жалобы щелкинцы, как и их евпаторийские коллеги по несчастью, уже устали, да и надобности в этом нет, ведь об их проблемах знают и городские власти, и республиканские, и государственные. Теперь «берлинцам» очередной раз дают надежду, что средства все-таки поступят, и для них будет построен новые дома.

 

Однако себя крымские чиновники тешат не надеждами, а сиюминутными исполнениями всех желаний, даже не очень нужных. Так, газета «События» от 21 марта в статье «За чей счет чиновники колесят по зарубежью?» рассказала о том, сколько уходит бюджетных денег на поездки первых лиц Крыма по Европе.

 

Накаляется противостояние и внутри подразделений силовых структур Крыма. Так, газета «Первая крымская от 21 марта в статье «Пока у меня хватит сил, я буду чистить крымскую милицию» рассказала о ближайших намерениях министра МВД Украины Юрия Луценко. Газета «Республика Крым» от 20 марта в статье «Двойные стандарты и мыльные пузыри» напомнила о том, что всего несколько лет тому назад Юрий Луценко сам был активным участником различных акций протеста, а теперь встречает в Крыму пикеты, которые направлены против него. Газета «События» в статье «МВД подбирается к крымским депутатам» рассказала о члене бандитской группировки «Сейлем», сбежавшего из колонии. Как выяснилось, он умудрился стать депутатом Сакского районного совета.

 

Газета "Крымское время" от 22 марта в статье «В Крыму разоблачена милицейская ОПГ» рассказала преступности внутри самой милиции. Об этой же группировке рассказала и газета «Первая крымская» от 22 марта в статье «Задержаны 17 сотрудников линейного отдела». О разгуле преступности на момент разборок внутри самой милиции рассказала газета «Первая крымская» от 21 марта в статье «История одной парикмахерской: как бандиты делили рыбное место» и в статье «Дзюбинская приблуда» о приемнике ОПГ «Башмаки» Викторе Захарове, по прозвищу Захар. В начале 90-х годов этот человек работал с Олегом Дзюбой — самым жестоким из крымских криминальных авторитетов. Неудивительно, что, пройдя дзюбинскую школу, Захар стал таким же жестоким и дерзким, как его учитель. Уже с 1995 года в ОПГ «Башмаки» Виктора Захарова считали своим. Не сказать, чтобы он достиг каких-то вершин в этой преступной группировке: простым исполнителем, конечно, не был, а числился одним из бригадиров. Хотя амбиции Захарова шли намного дальше бригадирства: он хотел такую же власть, какую имели лидеры ОПГ — Данильченко, Аронов, Кожухарь и Карасев. У Виктора Захарова имелся и другой не менее доходный бизнес — контрабанда. Захар переправлял через евпаторийский порт в Турцию левую валюту, а оттуда к нему приплывали не менее левые джипы, которые с успехом распродавались как в Крыму (преимущественно в Севастополе), так и за его пределами. По информации источника газеты, пожелавшего остаться неизвестным, летом 2002 года Александр Данильченко дал Захару поручение найти нового смотрящего над Симферополем Грица и поговорить с ним «по-плохому». Через несколько дней Егора Грица нашли на улице со смертельными ножевыми ранениями. Позже в милицейских сводках прошла информация о том, что гражданин Гриц был убит двумя неизвестными. Одного из них удалось задержать — им оказался безработный наркоман. На похороны Егора Грица наверняка бы явилось практически все преступное сообщество Крыма, если бы не правоохранительная слежка. Никто не хотел рисковать: это были уже не беспредельные 90-е годы, и открыто демонстрировать свою причастность к известным криминальным группировкам было глупо.

 

Как отмечает газета, Захаров напрашивался на тепленькое местечко в аду уже давно. Был он человеком конфликтным и то и дело вносил смуту во внутрисемейную жизнь «башмаков». А теперь из-за него возникли проблемы с воровским сообществом Крыма и Киева. В общем, нужно было срочно избавляться от «дзюбинской приблуды». Между тем Виктор Захаров нутром чувствовал, что против него зреет заговор, и на время постарался исчезнуть из города. Сначала «башмаки» его искали, а потом поняли, что нужно действовать хитро. Как рассказал газете неофициальный источник, в день рождения Захарова ему позвонил Александр Данильченко и пригласил его в офис «Таврии». Весело сказал по телефону, что, дескать, хватит губы дуть, приезжай, выпьем мировую и отпразднуем день рождения. Захаров на такую приманку клюнул. Приехал в офис в хорошем расположении духа, но немного настороженный. Чутье его не обмануло — здесь его ждали. Не было ни накрытых столов, ни поздравлений, а лишь молчаливо поджидающие его члены банды — Данильченко, Кожухарь, Аронов, Гаврюшенко и другие. Данила достал нож, который был обвязан черной лентой (своеобразная черная метка бандитов), и посмотрел Захару в глаза. Тот не проронил ни слова. Виктор Захаров молча принял смерть от руки своего «старшего», потом нож пустили по кругу, и каждый нанес удар дзюбинскому воину. Напоследок произвели два контрольных выстрела в голову и вывезли тело, чтобы закопать его. До сих пор остается загадкой, где спрятан труп Виктора Захарова. По одной информации, тело захоронено недалеко от турбазы «Таврия», по другой, его вывезли за пределы Крыма, в Херсонскую область. Достоверно известно лишь одно: с того дня Захаров стал считаться пропавшим без вести. Через несколько лет в бега подались Данильченко, Кожухарь, Аронов и многие другие. По подозрению в поджоге Центрального рынка Симферополя был задержан Виктор Карасев, а до этого Виктор Гаврюшенко. Последнему сейчас среди прочего инкриминируют причастность к убийству Виктора Захарова. Кстати, то же самое нынче предъявляют и арестованному недавно в Киеве Рувиму Аронову. Однако Гаврюшенко, зная, что тело Захара не найдено, на допросах утверждает, что никто не убивал Захарова: он жив и сейчас находится где-то на Дальнем Востоке.

 

Выходит, нет тела — нет дела? Однако в керченских штольнях найдено много «сейлемовских» трупов, но нет исполнителей и заказчиков. А у «башмаков» все наоборот: есть и киллеры, и заказчики, но вот труп найти — проблема. Умели, значит, заметать следы, отмечает газета.

 

На фоне межэтнических конфликтов, противостояния власти и населения, милиции и бандитов, разборок внутри силовых структур, как-то очень ожидаемым оказался подарок крымчанам 100 тысяч освященных православных икон от древнейшего монастыря Андрея Боголюбского во Владимире. Как рассказывает газета «Русский репортер» от 22 марта в статье «Откуда такой подарок?», именно этот монастырь освятил православные иконы, подаренные в конце 2007 года Южной Осетии. Тогда назревал очередной военный грузиио-осетинский конфликт, и у границы непризнанной республики были сосредоточены грузинские войска. Розданные в каждый дом осетинской семьи православные иконы спасли людей от очередных бомбежек и военных действий. О прибытии в Крым 100 тысяч освященных православных икон сообщила газета «Крымская правда» от 22 и 25 марта в статье «100 тысяч икон для крымчан».

 

Согласно сообщениям крымских журналистов, как и в Южной Осетии, самую тяжелую работу, связанную с доставкой и разгрузочно-погрузочными работами взяли на себя активисты Крымской организации «Прорыв». Инициатором акции стало объединение российских соотечественников «Русское содружество». Сотрудники ассоциации «Русский культурный центр» уже разносят иконы по домам и квартирам крымчан. А личному составу силовых структур, аппаратам крымского правительства и Верховного совета Крыма, на корабли Российского и Украинского флотов иконы доставляют бойцы крымского казачества. Крым зажил надеждой на лучшие времена.

 

Источник: собственная информация
 
 
Горячие новости на сайте

• Создание коалиции БЮТ-ПР на Востоке Украины поддерживают, на Западе — нет: социсследование

• Чейни: Украинцы перестали быть рабами империи

• В Одесской области некому работать, а те, кто работает, недостаточно образованы

• План призыва в Ивано-Франковской области в 2008 году выполнен на 14%

• Николаевский лесхоз «крышует» браконьеров и является главным вредителем в области

• Богатыревой в Партии регионов больше не будет: Янукович

• Самые грязные города Украины — в Донецкой области

загрузка...
Загрузка...
Поддерживаете ли вы союз Партии регионов и БЮТ против Ющенко?
Да
Нет
Мне все равно - я устал от всех
[Результаты]
Голосование проводится с 4 по 8 сентября
[Архив голосований]
 
06.09.2008  14 : 12

Из-за наводнения тернопольские чиновники пишут заявления об уходе
 
06.09.2008  13 : 56

Донецк поддерживает критику Ющенко относительно парламента
 
06.09.2008  13 : 41

Виктор Янукович хочет объединить парламент Украины
 
06.09.2008  13 : 26

Труп женщины пролежал в квартире 10 лет (Донецкая область)
 
06.09.2008  13 : 09

В Украине существуют 34 неохраняемые базы боеприпасов
 
06.09.2008  12 : 57

Коррупционерам Донецкой области независимое тестирование не помеха
 
06.09.2008  12 : 43

Борис Тарасюк попросил Бундестаг Германии поддержать присоединение Украины к ПДЧ
 
06.09.2008  12 : 27

Благодаря «мертвым душам» табельщик шахты в Донецкой области украл 101 тыс. грн.
 
06.09.2008  12 : 11

Блок Натальи Витренко избавляется от депутатов-перебежчиков
 
06.09.2008  11 : 57

Эксперт: власть в Украине надо отдать в руки регионалов и БЮТ
 
06.09.2008  11 : 45

В Донецкой области бастуют водители автобусов
 
06.09.2008  11 : 29

Украина разрешила заход «Далласу» в Севастополь
 
06.09.2008  11 : 14

Раиса Богатырева не будет подавать в суд на Виктора Януковича
 
06.09.2008  10 : 56

Одесская оппозиция создаст свою партию
 
06.09.2008  10 : 42

Огрызко знает, что Россия паспортизирует крымчан
 
06.09.2008  10 : 27

Создание коалиции БЮТ-ПР на Востоке Украины поддерживают, на Западе — нет: социсследование
 
06.09.2008  10 : 09

Маршрутные такси на Французский бульвар в Одессе не вернутся
 
05.09.2008  17 : 54

Вместо дворников Донецк подметают заключенные
 
05.09.2008  17 : 42

На Донбассе наконец-то задумались о перенасыщенности специалистами и их дефиците
 
05.09.2008  17 : 28

Чейни: Украинцы перестали быть рабами империи
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com