Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

Светлое и темное. Репортажи и «джинса»

05.02.2008

Обзор СМИ Донецка за неделю 28 января - 5 февраля

После сплошных «ужастиков» прошлой недели СМИ Донецка решили успокоить читателей и рассказывать о вещах бытовых и не связанных с кровавыми преступлениями. Впрочем, повседневность наша тоже не внушает особого оптимизма.

 

Городской водоканал Донецка решил поставить «на счетчик» частный сектор. Об этом пишет региональная газета «Донбасс». «Масштабную работу необходимо выполнить в течение двух лет. Ведь в частном секторе Донецка предстоит установить около 68 тысяч счетчиков. Горводоканал будет заключать с домовладельцами договоры на их монтаж, работники предприятия уже ведут разъяснительную работу с населением. Многие жители областного центра, особенно в частном секторе, потребляют воду без приборов ее учета. Только за год потери воды из-за отсутствия счетчиков составили в нашем городе 2,6 млн. кубометров. Разве это по-хозяйски?», - цитирует руководство водоканала издание. Понятно, что за такой подарок дончанам придется платить.

 

«Безусловно, услуга эта - платная: средняя стоимость установки водомера в квартире составляет 300 грн., в частном доме - 500 грн. Но, как показывает опыт тех, кто уже ими обладает, со временем счетчики окупают себя, способствуют экономии воды, а значит, и своевременной оплате за нее. Обслуживание их и поверку будет проводить бесплатно горводоканал. Ну а те хозяева частных домов, которые откажутся от установки счетчика (эту работу предполагают выполнить в течение 2008-2009 гг.), будут отключены от централизованного водоснабжения - так решила последняя сессия горсовета. И за повторное подключение уже придется платить», - рассказывает газета «Донбасс» со ссылкой на первого зама предприятия Юрия Перебийноса. Поневоле вспоминаешь классическое «а не будут платить, отключим газ».

 

Но газета заботится о читателях. И, кроме грустной информации о дне сегодняшнем, радует их новыми историческими открытиями. Оказывается здание, в котором работал основатель первых шахт Донецка Петр Карпов до сих пор считали несохранившимся, а оно раз – и сохранилось. Да, такое бывает в Донецке. Это же не бесхозный заводик, земельный участок под застройку или автозаправку или магазин на центральной улице без серьезной крыши, а никому не нужная развалюха на окраине.

 

«В Петровском районе Донецка, который большинство земляков привыкли воспринимать исключительно как рабочую окраину, школьники обнаружили историческую "жемчужину". Ею стала резиденция-нарядная известного горнопромышленника Петра Карпова. Здание по улице Водолечебной, которому более 130 лет, ранее считали несохранившимся. Карпов вошел в историю Донбасса как основатель первых восьми крупных шахт, на которых добывался исключительного качества флотский уголь. Ему обязана своим возникновением горняцкая Петровка, разросшаяся ныне вокруг старинного Вознесенского рудника. Находка вызвала чрезвычайное оживление у местных краеведов, более того, петровчане всерьез настроены создать карповский музей под открытым небом», - радостно сообщает «Донбасс».

 

Однако нельзя говорить о донецком регионе, совсем  не вспоминая о катастрофах на шахтах. Они хоть раз в неделю, да происходят. «Утром на частной шахте фирмы "Карбон", что в Шахтерске, произошел взрыв пылегазовой смеси. Шестеро горняков-зэков доставлены в лечебные учреждения. Четверо из них - в тяжелом состоянии. В четыре утра диспетчер шахты N222 шахтерской фирмы "Карбон" Анатолий Клесов доложил во все инстанции о подземной аварии. Всех пострадавших горняки сами быстро вывели на свежую струю, поджидая горноспасателей и медиков. Это была четвертая смена. Взрыв произошел в разрезе третьей западной лавы на шахте N12. Она от той, где мы сейчас находимся (222-й), километрах в трех. По уклону к месту взрыва метров 120. Там работает дочернее предприятие "Углетрест", и рабочие - его. Все шестеро живы, но у некоторых тяжелые травмы, ожоги», - пишет «Донбасс».

 

Подрастающим поколением и проблемами соседства внезапно заинтересовались «Донецкие новости». По мнению газеты, сегодня в школах можно найти все что угодно. Например, хозяйственный магазин, парикмахерскую или сауну. О таких «мелочах», как аптечные или канцелярские киоски, вообще можно не упоминать.

 

«Такое соседство небезопасно для детей: в сауны часто водят женщин легкого поведения, а ведь многие венерические болезни очень заразны. Для детей из неблагополучных семей нет разницы между наркопритоном и хозяйственным магазином: клей «Момент» - самый распространенный в их среде наркотик. Кроме того, в случае пожара в таком магазине из учеников школы, где он расположен, не выживет никто: при горении лакокрасочной продукции, пластмасс, линолеума и т.п. выделяется много токсичных веществ. А ведь при пожаре убивает в первую очередь не огонь, а дым», - информируют читателя «Донецкие новости». И делают вывод, что в стремлении заработать копейку на новую мебель, школы подвергают опасности жизнь и нравственность своих учеников. Что делать? Здесь может быть два выхода, считает газета. Либо ужесточить контроль над арендаторами, чтобы на их торговых площадях не продавалось ничего потенциально небезопасного, либо вообще убрать чужих из школы. «Перефразируя Евангелие, скажем, что негоже превращать храм знаний в вертеп торговцев», - считает издание.

 

Но «ДН» не были бы собой, если бы совершенно обошлись без ужасов, связанных с работой милиции. В этот раз журналист Евгений Широков рассказывает историю Дмитрия Горбунова, который попал в СИЗО, а спустя длительное время был оправдан и освобожден. За это время он лишился здоровья, семьи и уважения своего бывшего окружения, приобрел 2-ю группу инвалидности по заболеванию туберкулезом, резкое ухудшение зрения, болезнь ног, а также клеймо опасного преступника в придачу. В принципе, для знакомых с методами работы донецкой прокуратуры, ничего нового. Тут чтят традиции. Незаконно содержавшие его под стражей чиновники даже не думают приносить извинения. Что тоже для региона типично. Посвященные уже называют эту вопиющую по цинизму историю «делом Светланы Зайцевой-2».

 

«Дмитрия Горбунова задержали 3 июня 2003 года в макеевской гостинице «Маяк» и доставили в Центрально-Городской райотдел милиции. Основанием к задержанию послужило заявление, поданное в прокуратуру района его хорошим знакомым, с которым у него были некие долговые обязательства. Если коротко, то знакомый Горбунова выдал ему доверенность, оформленную как полагается в нотариальной конторе. Согласно этой доверенности Дмитрию Горбунову, кроме всего прочего, разрешалось получать деньги от ГК «Укруглереструктуризация» по исполнительному листу, выданному поручителю решением суда. Он и получил - более 20 тыс. гривен, но при этом ввел в заблуждение работников исполнительной службы, то есть получил лишнего», - пишут «ДН».

 

Как рассказывает сам Горбунов, поручитель был его должником, и споров у них быть не должно было бы, но в какой-то момент тот стал требовать у него денег, полученных на основании доверенности. Как раз теперь уместно указать, что уголовное преследование Горбунова санкционировал прокурор района Владислав Слабкин. Тот самый, что арестовывал и курировал следствие по делу Светланы Зайцевой!

 

«19 июня 2003 года судом Горбунову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИ-5 г. Донецка, куда он поступил совершенно здоровым, что подтверждается медицинскими документами о состоянии его здоровья на момент поступления. В общей сложности Горбунов подвергался незаконному уголовному преследованию 50 месяцев и 24 дня, из которых 2 года 6 месяцев и 8 дней находился в заключении в ИВС и в тюрьме! Сейчас ему 52 года и помощи ему ждать не от кого. Единственной надеждой Дмитрия сейчас является только справедливое решение суда, куда он обратился с иском о возмещении ущерба, причиненного ему незаконными действиями правоохранительных органов и суда», - рассказывает издание. Что характерно, ущерб у нас возместить могут. А сотрудники прокуратуры идут на повышение и никто их не наказывает. Не зря в Генеральной прокуратуре марка «донецких», которых возглавляет Виталий Мурза в такой цене. Здесь чтят корпоративную солидарность.

 

Все закончилось бы на грустной ноте беспредела прокуратуры и вольностей чиновников, если бы не газета облсовета «Жизнь». На этих страницах жизнь светла и прекрасна. Тут даже строительный бизнес (который в кругу журналистов называют самым коррупционным и криминальным в городе) бел и пушист. Какие взятки в два миллиона долларов за участок, какие бригады для бесед с недовольными? Все красиво и очень социально ответственно.

 

«Строительный бум, который сейчас переживает Донецк, можно оценивать с разных точек зрения. Нередко слышатся и негативные оценки происходящего в этой сфере. Однако опыт работы городских властей с ответственными застройщиками свидетельствует о том, что строительство может быть не только бизнесом, но и социальным проектом», - пишет корреспондент «Жизни» Максим Стрелецкий. Понятно, что после такого вступления критики не будет. Хотя уместнее было бы назвать этот материал рекламой и вообще не подписываться.

 

«Конечно, фундаментальным основанием для этого является порядочность компаний, которые занимаются застройкой города, и соблюдение ими правил, установленных местными властями. Примером такой компании является Ассоциация "Строительный Альянс Донбасса" - одна из наиболее динамично развивающихся в регионе. Каждый новый дом от "САДа" - это не только новые квартиры, построенные в срок, но и новые поступления в городской бюджет. Так было, так есть и сейчас. В январе по факту сдачи в эксплуатацию очередного дома жилого комплекса "Центральный" в рамках договора о паевом участии застройщиков в развитии социальной инфраструктуры Донецка взнос "САДа" в городской бюджет составил в целом 4 млн. грн. Эти средства будут направлены на финансирование программ по строительству социального жилья, дорог, больниц, школ, обновление магистральных сетей и реализацию других проектов по развитию городской инфраструктуры. Проанализировав динамику строительства, заявленную компанией, можно с уверенностью сказать, что Донецку с "САДом" повезло», - пишет газета. С газетой «Жизнь» властям и бизнесу региона тоже повезло. Хвалебные песни не стихают, несмотря на реальность.

 

Впрочем, не одна «Жизнь» способна разглядеть в нашей реальности светлые пятна. Любимая газета пенсионеров «Вечерний Донецк» рассказывает о тренировках «Теплосети» и совершенно не видит в этом цинизма. Как будто реальных проблем с отоплением и горячим водоснабжением в Донецке нет. Я подумал бы, что «Теплосеть» платит за такие материалы газетам, но разве в такое можно поверить?

 

«В минувшую среду в Калининском районе города прошли учения "Донецкгортеплосети" по оперативному восстановлению работы котельной после аварийного отключения электроэнергии. Это лишь одно из ряда учебно-тренировочных мероприятий, которые позволяют отработать навыки выполнения аварийно-ремонтных работ в сложных погодных условиях. По легенде этих учений на котельной ТТУ Калининского района, вследствие якобы аварии, произошло полное отключение электроэнергии. На место "происшествия" был доставлен тот самый дизель-генератор, мощность которого, составляет 200 кВт, что позволяет обеспечить деятельность всего оборудования», - информирует газета читателей, которые сами не раз становились жертвами совсем не учебных отключений.


«Сегодня мы продемонстрировали общественности, что не сидим сложа руки и готовы оперативно отреагировать на любые внештатные ситуации на наших объектах. Жители Донецка бесперебойно получают тепло и горячую воду. И таких неполадок, которые произошли в других городах, мы не допускаем. Поэтому надеемся, что горожане ответят нам своевременной и полной оплатой предоставляемых нами услуг, - прокомментировал результаты учений Александр Семченко, первый заместитель директора ККП "Донецкгортеплосеть"», - цитирует чиновника «ВД», как будто это может обмануть дончан.

Источник: собственная информация
 
 
Горячие новости на сайте

• Украине нужна личность сталинских масштабов: политик

• В Донецке прозвучали призывы к национализации предприятий и смертной казни

• Тимошенко будет судиться с Vanco в Швеции

• Секретариат президента выбирает Тимошенко и не принимает Януковича: политолог

• Минтопэнерго Украины уже празднует: по их информации, резкого повышения цены на газ точно не будет

• "Регионалы" хотят, чтобы коалиция подала признаки жизни и приняла бюджет

• Машина мэра Одессы сбила 29-летнюю девушку

загрузка...
Загрузка...
Какая судьба ожидает партию "Единый центр"?
Верю в их перспективы, на следующий выборах эта партия пройдет в Верховную раду
Проект создается, чтобы президент имел возможность в любой момент переформатировать коалицию
Это кратковременный конъюнктурный политический проект, серьезных перспектив нет
[Результаты]
Голосование проводится с 8 по 12 июля
[Архив голосований]
 
09.07.2008  18 : 13

Украине нужна личность сталинских масштабов: политик
 
09.07.2008  17 : 51

Добкин дал указание "держать тарифы" (Харьков)
 
09.07.2008  17 : 47

Ющенко благословил Януковича и подарил ему икону
 
09.07.2008  17 : 35

В Донецке прозвучали призывы к национализации предприятий и смертной казни
 
09.07.2008  17 : 25

Цінами на паливо у Львові займатиметься Антимонопольний комітет
 
09.07.2008  17 : 04

Тимошенко будет судиться с Vanco в Швеции
 
09.07.2008  16 : 50

Секретариат президента выбирает Тимошенко и не принимает Януковича: политолог
 
09.07.2008  16 : 33

Минтопэнерго Украины уже празднует: по их информации, резкого повышения цены на газ точно не будет
 
09.07.2008  16 : 22

Філарет освятив усипальницю гетьмана України Івана Виговського
 
09.07.2008  16 : 16

Кинбурнскую косу пока удалось защитить от застройки коттеджами
 
09.07.2008  16 : 11

77% электротранспорта Днепропетровска находится в неудовлетворительном состоянии
 
09.07.2008  15 : 58

МИД Украины заявляет, что НАТО хвалит официальный Киев за темпы "обработки" населения
 
09.07.2008  15 : 54

Губернатор Николаевщины не понимает, за что порицать его зятя, отдавшего лакомый кусок земли частной фирме
 
09.07.2008  15 : 44

70% мешканців Івано-Франківська стверджують, що в Україні політична криза, хаос і безвладдя
 
09.07.2008  15 : 37

В Одесской области ликвидировали 17 наркопритонов и столько же нарколабораторий
 
09.07.2008  15 : 24

Харьковскому "стритрейсеру" грозит до 8 лет тюрьмы
 
09.07.2008  15 : 19

"Регионалы" хотят, чтобы коалиция подала признаки жизни и приняла бюджет
 
09.07.2008  14 : 58

Президент осложнил жизнь Тимошенко. Бюджет будет ветирован, а правительство должно привести инфляцию к "однозначному числу"
 
09.07.2008  14 : 52

Юлия Тимошенко отправила Януковичу розы
 
09.07.2008  14 : 40

Днепропетровские милиционеры избили ВИЧ-позитивного активиста
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com