Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

Евгений Царьков: "В кризисе находится сама система местного управления с дублированием полномочий"

25.08.2007

Коммунистическая партия Украины - старейшая украинская политическая сила - давно уже заявила о себе как подлинный защитник прав трудящихся и борец с человеконенавистнической идеологией расизма и национализма.

В преддверии «дня Х» – 30 сентября, - когда граждане Украины будут определяться с тем, кто будет представлять интересы в Верховной Раде, агентство KПУnews продолжает публиковать интервью с руководителями и кандидатами в нардепы от Компартии.

 

Сегодня разговор пойдет о предвыборной программе коммунистов, о том, что планируют сделать в обновленном парламенте последователи Владимира Ильича Ленина. Наш собеседник – первый секретарь Одесского областного комитета КПУ, руководитель Ленинского коммунистического союза молодежи Украины, кандидат в народные депутаты (№29 списка) Евгений ЦАРЬКОВ.

 

 

"Одни только порты могут сделать наш регион зажиточным"

 

- Евгений Игоревич, недавно была обнародована избирательная программа КПУ. Есть ли в ней пункты, инициатором которых были одесситы?

 

- Конечно же, такие пункты были. Прежде всего, это «Максимализация государственной политики в морехозяйственном комплексе» - не забывайте, что Одесса является морскими воротами страны. Мы поддерживаем инициативу правительства по созданию такой структуры, как «Укрморпорт», которая будет лоббировать интересы государства и населения Украины. По нашему мнению, «Укрморпорт» должен получать в виде отчислений не менее 51% прибыли всех 19 портов страны. Только таким образом государство сможет получать реальный доход от эксплуатации портового комплекса.

 

Напомню, что против создания промежуточного звена между портами и Минтрансом выступали все министры путей сообщения независимой Украины. И это не удивительно, так как порты очень часто искусственно занижают свои доходы, понятно, делясь с высшими чиновниками. Один пример. Ильичевский морской торговый порт дает больше отчислений в государственный бюджет, чем Одесский порт – крупнейший в стране.

 

Мы считаем, что таким образом запускается процедура искусственного банкротства отечественного морехозяйственного комплекса. Делается это в угоду его транснациональным корпорациям.

 

В советские времена порты были настолько прибыльными структурами, что могли позволить себе, отдавая определенную часть доходов государству, вкладывать остаток в собственное развитие, поддерживать социальную инфраструктуру – те же больницы, столовые, жилые комплексы. Сегодня некоторые порты сами находятся на дотациях.

 

Например, за годы независимости был разрушен Белгород-Днестровский порт. Сегодня уже большинство населения и не помнит об этом. А ведь предприятие может быть солидной перевалочной базой, дотировать все окружающие районы области.

 

Также необходимо уделить серьезное внимание возрождению крупнейшего украинского порта на Дунае – Измаильского. Он еще не до конца разрушен, но, тем не менее, нуждается в экстренном вмешательстве со стороны государства.

 

Порты Одесского региона – Одесский, Южненский, Ильичевский, Белгород-Днестровский, Измаильский, – даже при нынешнем уровне доходов способны профинансировать 20-30% областных социальных программ! Это курица, несущая золотые яйца. Резать ее, как это делают находящиеся у власти люди, - настоящее преступление!

 

Компартия займется не только портами. К нам неоднократно обращались сотрудники государственной компании «Черазморпуть», которое подверглось рейдерскому захвату. Мы ходатайствуем сейчас через ЦК о проведении расследования по этому факту.

 

 

- Какие еще предложения Одесского комитета вошли в программу Компартии.

 

- Съезд поддержал наше предложение о том, что статья «образование» в Государственном бюджете должна финансироваться на уровне не менее 10% ВВП. 3% мы предлагаем выделить на науку. Посмотрите на Россию, где давно уже поняли, что на добыче нефти вечно существовать не получится, и сейчас много внимания уделяется развитию образования и инновационных технологий. К сожалению, в Украине положение дел гораздо хуже. Нет, конечно, у нас происходят изменения в положительную сторону. Тем не менее, ни одно правительство не провело кардинальных реформ этих отраслей. К примеру, сегодня в Одессе разрушены практически все лаборатории при университетах. Это ненормально.

 

 

- Расскажите по-подробнее об образовании. Отличается ли ситуация в этой сфере в нашем регионе от общеукраинской?

 

- Главная проблема – диспропорция между поступающими из городов и сел. Образование остается одной из самых коррумпированных отраслей. Сельское население, если это не дети местных чиновников, фактически отрезано от образования. Если взять крупные одесские вузы, то лишь 10-15 процентов первокурсников являются жителями сельской местности. На престижных специальностях этот показатель еще ниже.

 

Основная причина сложившегося безрадостного положения - несоблюдение вузами установленных квот на государственный заказ. Напомню, из всего количества абитуриентов, принятых на первый курс, не менее 51% должны быть бюджетников. Но где это видели?

 

К нам неоднократно обращались люди с просьбой оказать помощь при поступлении их детей в высшие учебные заведения. Везде требуют взятки. Ни о каком контракте, понятное дело, не идет и речи. Мы вот недавно были с агитбригадой с. Бородино Тарутинского района. Здесь местное население не может даже закупить уголь на зиму – нет денег – и потому активно вырубает лесополосы на полях. О каком контракте в такой ситуации может идти речь?

 

 

"Я сам не мог найти санаторий в Одессе для своего сына"

 

- Есть ли какие-то сугубо «одесские проблемы», которые вы поднимали в программе?

 

 

- Мы включили в нее пункт развития дошкольных учреждений и учреждений летнего отдыха детей. Это одна из самых актуальных проблем на юге страны. Взять хотя бы нашу «Молодую гвардию» (детский центр, расположенный в одесской Лузановке, - КПУnews). Некогда этот комплекс был одним из крупнейших лагерей детского отдыха всесоюзного значения. Здесь круглогодично принимали детей, была построена школа. Но вот беда – «Гвардия» находится в курортной зоне, и это определило дальнейшую судьбу центра. За годы независимости он не раз подвергался попыткам захвата со стороны коммерческих структур. Мы, если без лишней скромности, приложили массу усилий для того, чтобы лагерь не был стерт с лица земли, и будем продолжать это делать дальше. Будем добиваться, чтобы у «Молодой гвардии» был статус национального летнего лагеря. Это необходимо для ее спасения, поскольку гарантий того, что центр «не раздерибанят», не застроят, нет.

Все политические силы, представленные в городском и областном советах (КПУ в их числе нет), так или иначе связаны со «строительными королями» - а кто знает, что тем стукнет в голову.

 

 

- Вы будете заниматься только «Молодой гвардией»?

 

- Нет, конечно. После выборов мы начнем проверять, каким образом были приватизированы (читай - украдены) и другие объекты рекреационной сферы. По нашему мнению, здесь действует стандартная схема. Часть территории сдается в аренду на 25-50 лет при условиях вложения инвестиций. Через 5 лет владелец меняет целевое предназначение земли, появляется забор, и санаторий перестает функционировать. Свежий пример – сейчас мы помогаем бороться детскому санаторию им. Ю.А. Гагарина. Схема та же. Часть территории была передана в аренду для ремонта домиков. Сейчас через суд меняют целевое предназначение земли.

 

Другая проблема. В Одессе практически нет детских санаториев. Далеко ходить не надо - я сам не мог найти санаторий в Одессе для своего сына. Оказывается, кроме «Молодой гвардии» ничего в городе не осталось. Потому надо экстренно формировать органы народного контроля и обращаться по всем случаям в налоговую и правоохранительные органы.

 

 

«Порочные системы необходимо менять»

 

- Одна из инициатив КПУ, являющаяся, так сказать, «фишкой» Вашей предвыборной программы - ликвидация поста президента Украины. По сути, ее можно рассматривать, как новую версию старого лозунга «вся власть советам». А как Вы видите реализацию этого тезиса на региональном уровне? Я имею в виду двоевластие «губернатор- местный совет». Планируется ли его ликвидировать?

 

- На сегодняшний день в Одесской области существует реальная проблема, которая выражается в том, что вертикаль исполнительной власти во главе с губернатором подчиняется президенту, а большинство в районных и городских советах принадлежит коалиции. Даже если все изменится, и президент будет представителем нашего альянса, а местные советы - «оранжевыми», это ничего не изменит. В кризисе находится сама система местного управления с дублированием полномочий, что ставит ее в жесткую зависимость от политических процессов в Центре. На местах должны решаться локальные проблемы, а не процветать политиканство.

 

Посему эту порочную систему необходимо менять. Сейчас практически все советы готовы при ликвидации института президента вернуться к старой системе, когда совет голосовал и принимал решения, а затем поручал исполнительному комитету их реализовывать. Исполнительный комитет формировался советом и отвечал только перед ним. Тем не менее, она показала, что была эффективна и полностью регулируема. Люди на местах, прекрасно понимают, что не должны быть заложниками политических противостояний, а спокойно разрешать местные проблемы.

 

 

- В Одесской области регулярно вспыхивают скандалы, связанные с приватизационными процессами. В программу КПУ был внесен пункт о ревизии списков приватизации. Какие предприятия региона должны быть из них исключены?

 

- Первое и самое важное – это не допустить приватизации портов и других стратегических объектов. Возьмем тот же припортовый завод, из-за которого сейчас ломается столько копией. ОПЗ - одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины, которое должно остаться в собственности государства. Мы не позволим продать его.

 

К сожалению, среди объектов уже приватизированных и уничтоженных – знаменитый завод «Краян». Раньше это предприятие имело всесоюзное значение. Сегодня ни одна политическая сила, кроме нас, не хочет даже говорить о нем. «Краян» есть, но, в то же время, его, как бы, нет. По нашим данным, сейчас его площади отданы под склады, и цехи не функционируют. У нас есть опасение, что в скором времени завод вообще объявят банкротом. Это катастрофа, поскольку в таком случае автоматически «загибается» целая отрасль.

 

- Еще один пункт программы коммунистов – возврат смертной казни за умышленное убийство. Как вы считаете, насколько это изменит криминогенную обстановку в регионе? Да и вообще, не слишком ли круто снова внедрять эту практику - особенно если учесть настроения по этому поводу в «демократической» Европе?

 

- Я уверен, что возвращение к смертной казни поможет нам снизить высокие показатели преступности в области. На такие преступления, как убийство, нужно реагировать максимально жестко. Но, отмечу, никто не говорит о возврате к практике советской эпохи. Тогда, напомню, смертной казнью карались даже экономические преступления. Мы же такого не предлагаем. В условиях свершившегося капитализма к жуликам и казнокрадам нужно применять другие методы, например, увеличивать сроки отбывания наказания, заставлять возвратить награбленное.

 

Но для убийц пощады быть не должно. Посмотрите, что твориться: при хорошем адвокате выйти на волю может даже маньяк-«серийник»! Люди перестают чувствовать защиту со стороны государства – а это первый шаг к социальным потрясениям.

 

Кстати, по данным Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области, количество умышленных убийств за последние десять лет возросло в десятки раз. Это ли не аргумент в пользу возвращения смертной казни?

 

Что же до положительного имиджа нашей страны, то думаю, сохранение человеческих жизней – а речь идет не о единицах, а о десятках тысяч потенциальных жертв убийц – перевешивает всякие благоглупости вроде имиджа. Государство только тогда можно считать состоявшимся, если оно способно защитить своих граждан.

Источник: собственная информация
 
 
Горячие новости на сайте

• Разъяренные севастопольцы сорвали и бросили в море табличку в честь годовщины ВМС Украины

• В Днепропетровске с мемориального комплекса чернобыльцев украли колокол

• "НУНС" хочет законодательно запретить символику "коммунистических и фашистских людоедов"

• Украинский чиновник: Западная Европа проводит относительно Украины политику вымывания трудового и генетического потенциала

• Салыгин – не Шерлок Холмс, чтобы решать, кто убил Кушнарева: заместитель харьковского губернатора

• Закарпатская милиция отказывается подчиняться Луценко

• Вячеслав Кириленко считает, что народ не надо обременять досрочными выборами

загрузка...
Загрузка...
Итоги голосования:
Кто, по Вашему мнению, будет следующим премьер-министром Украины?
Юлия Тимошенко 27,2%
Виктор Балога 3,4%
Виктор Янукович 22,6%
Представитель Партии регионов, но не Виктор Янукович 13,4%
Владимир Литвин 4,1%
Арсений Яценюк 8,1%
Другой политик 9%
Переформатирования коалиции или досрочных парламентских выборов в ближайшее время не будет 12,2%
Голосование проводилось с 25 июня по 5 июля
[Архив голосований]
06.07.2008  17 : 02

Разъяренные севастопольцы сорвали и бросили в море табличку в честь годовщины ВМС Украины
 
06.07.2008  10 : 51

"Единый центр" полностью завершил формирование региональных ячеек
 
06.07.2008  10 : 25

Вандалы сломали фонтан возле Оперного театра в Одессе
 
06.07.2008  10 : 09

Тимошенко рапортовала о своих достижениях в экономике
 
06.07.2008  09 : 27

Послом Украины к Туркменистане может стать Ивченко?
 
06.07.2008  09 : 21

Правительство одобрило изменения в Госбюджет-2008
 
05.07.2008  16 : 00

Прикарпатський заробітчанин заробляв на іспанське громадянство продажею гашишу
 
05.07.2008  15 : 43

В Днепропетровске за освобождение заложника требовали $60 тыс
 
05.07.2008  15 : 17

Житель Одесской области держал под сиденьем машины два "калаша"
 
05.07.2008  14 : 45

В киевском Гидропарке продавец шашлыка зарезал покупателя
 
05.07.2008  14 : 23

У Івано-Франківську подорожчає проїзд
 
05.07.2008  13 : 51

Одесса приобретает спецтехнику для отлова бродячих собак
 
05.07.2008  13 : 28

В центре Кривого Рога незаметно продали озеро
 
05.07.2008  13 : 00

4 тысячи одесских военных ждут жилье
 
05.07.2008  12 : 45

Парень отомстил старушке, прогнавшей его со скамейки, "минированием" дома
 
05.07.2008  12 : 27

Крымский спикер погасил кредит за скандальный «Мерседес».
 
05.07.2008  12 : 05

В Днепропетровске с мемориального комплекса чернобыльцев украли колокол
 
05.07.2008  11 : 51

"НУНС" хочет законодательно запретить символику "коммунистических и фашистских людоедов"
 
05.07.2008  11 : 45

Тимошенко пообещала "звезду с неба" украинским судостроителям
 
05.07.2008  11 : 29

Тимошенко хочет отдать японский кредит Николаеву, а Борисполь подождет открытых аукционов
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com