Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Львов. Мировая политика - новости

Генконсул Росії у Львові: Росія - не окупант Грузії

18.08.2008
 

Генеральний консул Росії у Львові Євгеній Гузєєв поширив у ЗМІ відкритого листа з приводу військового конфлікту в Грузії. У листі Генконсул, зокрема, наголошує, що Росія не має на меті окупувати Грузію чи змістити діючого президента Михайла Саакашвілі, а прагне врегулювати ситуацію відповідно до резолюції Ради Безпеки ООН. Про це сьогодні, 18 серпня, кореспонденту KpuNews повідомили у Генеральному консульстві Російської Федерації у Львові.


Подаємо листа у повному обсязі мовою оригіналу: «Хотел бы проинформировать жителей областей Западной Украины о позиции Российской Федерации по событиям, произошедшим на Кавказе.


7 августа 2008 года грузинские силы в нарушение существующих соглашений о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта начали военную операцию в Южной Осетии. Только за одну ночь столица Цхинвал и прилегающие села были разрушены. Грузинская армия использовала авиацию, артиллерию, систему "Град", танки. Были уничтожены объекты российских миротворцев, жилые дома, больницы и детские учреждения. При этом погибли около 1500 мирных жителей. Тысячи людей были ранены, более 35 тысяч стали беженцами. Разразилась настоящая гуманитарная катастрофа. Целенаправленной атаке подверглись российские миротворцы, входившие в состав Смешанных сил по поддержанию мира, сформированных на основе решений Совета Безопасности ООН. В эту ночь было убито 12 человек, а в последующие дни еще 6 миротворцев.


В этих обстоятельствах руководство Российской Федерации было вынуждено применить ответные адекватные военные меры. В течение трех суток были выведены из строя наиболее значительные объекты военной инфраструктуры Грузии, прилегающие к Южной Осетии. Сделано это для того, чтобы у нынешнего президента Грузии не появилось вновь желание использовать военную силу против мирных людей.


Российская сторона не нападала на гражданское население или гражданские объекты. По официальным данным грузинской стороны, в ходе конфликта погибло 170 граждан Грузии, в большинстве своем военнослужащие.


Россия не ставит перед собой цели оккупировать Грузию или сместить ныне действующего президента страны М. Саакашвили. Операция по принуждению руководства Грузии к миру завершена. М. Саакашвили принял условия, выработанные Президентами России и Франции, которые в высокой степени вероятности станут основой проекта резолюции СБ ООН по урегулированию ситуации. Наши предложения просты и ясны — окончательный вывод грузинских войск с территории Южной Осетии и из тех районов Грузии, откуда грузинские войска обстреливали Южную Осетию. В резолюции СБ ООН также должна содержаться предельно четкая квалификация августовских событий, произошедших в зоне конфликта.


Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Каталикос-патриарх всея Грузии Илия II призвали православные грузинский и осетинский народы проявить мудрость и уважать традиции, взгляды и чаяния друг друга».

Источник: собственная информация
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Читать все комментарии (0)
 
Горячие новости на сайте

• Украина не прекращала строительство объектов к Евро-2012: Евгений Червоненко

• Межбанк закрылся падением доллара

• СНБО хочет ограничить депутатскую неприкосновенность

• БЮТ заблокировал Верховную раду

• Виктор Ющенко потребовал активнее бороться с судьями, принимающих «заказные» решения

• С 1 ноября поездка в метро Киева будет стоить 2 грн.

• В столице Крыма из-за отсутствия тепла в больнице умер пациент

 
Другие новости этого раздела
13 : 3621.10.2008 Генконсульство РФ во Львове просит помочь в возобновлении трансляции российских телеканалов
 
10 : 2822.09.2008 Комуністам заборонили проводити мітинг у центрі Львова, ті «накапали» в ООН
 
13 : 1017.09.2008 Військові навчання країн-учасниць НАТО на Львівщині зустрічали пікетами
 
16 : 2816.09.2008 Мер Кутаїсі особисто подякував Львову за підтримку в грузинсько-осетинському конфлікті
 
10 : 5613.09.2008 «Наша Украина» провела в Тернополе акцию в поддержку НАТО
 
14 : 1405.09.2008 Губернатор Тернопольщины напомнил, как Грузия поддержала Украину в вопросе вступления в НАТО
 
10 : 0428.08.2008 Львівщина готова прийняти 200 дітей із зони конфлікту в Грузії
 
15 : 2127.08.2008 Тому, хто підтримує Грузію, у центрі Львова безкоштовно наливають (фото)
 
15 : 2920.08.2008 Заяви Кремля щодо визнання Абхазії та Південної Осетії незалежними є фарсом: депутат
 
10 : 0418.08.2008 Тернопіль пропонує допомогу Грузії, Донецьк - Цхінвалу
 
Загрузка...
Итоги голосования:
Состоятся ли на Украине досрочные парламентские выборы?
Да, Ющенко доведет начатое до конца 13,2%
Нет, Тимошенко заблокирует избирательный процесс 16%
Досрочные выборы состоятся, но не 7 декабря 44,9%
Мне все равно 26%
Голосование проводилось с 16 по 21 октября
[Архив голосований]
Украина сдала Дунай Румынии
22.10.2008   

У Минтранссвязи появился второй после 2005 года шанс свернуть проект создания судового хода Дунай - Черное море. Это может произойти в Женеве 28-30 октября.


Дно за дном
22.10.2008   

Низкая ликвидность и углубляющийся мировой кризис позволяют прогнозировать лишь дальнейшее падение отечественного фондового рынка.


5 особенностей нынешней предвыборной гонки
21.10.2008   

В грядущую избирательную кампанию политические силы скорее заплатят избирателям, чем рекламным агентствам, и вообще попытаются максимально сэкономить.


Националисты отметили дракой "второе рождение" УПА
20.10.2008   

Через 4 дня после "памятной даты" часть правых сил устроила побоище с милицией и "Беркутом".


Семейная резиденция для Балоги
19.10.2008   

Девятого октября Мукачевский горсовет на своей внеочередной сессии преподнес руководителю президентского секретариата В.Балоге поистине царский подарок: отдал в долгосрочную аренду одну из самых драгоценных жемчужин Закарпатья - мукачевский замок "Паланок".


175 миллионов на биотерроризм   
№3000 на 2009-й   
Бокс и политика   
Миллион в брачной корзине   
Свой путь к теплу. Какие "рецепты" выбирают регионы?   
"Воля" отключила Россию   
 
 
   
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com