Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Обзор блогов
 

«Дьявольские рожки» БЮТ видны слишком откровенно

 •  14.05.2008


Руководителей областей, по сложившейся традиции, приглашают в Киев на важнейшие политические мероприятия, к которым, без сомнения, относятся не только открытия каждой сессии Верховной Рады, но и выступления в парламенте Президента. Не был исключением и этот вторник, когда Виктор Ющенко собирался официально обратиться со своим посланием к народным депутатам и нации, чтобы поведать всем и каждому о своем видении идущих процессов, о целях и задачах нашей державы, о настроениях в обществе…

 

Да мало ли о чем должен сказать президент в такой сложный период, когда вопросов в стране явно больше, чем ответов, а умонастроения давно перестали быть умиротворенными? Однако ничего впечатляющего о нашем настоящем, а уж тем более будущем от первого лица в государстве услышать ни председателям областных Советов, ни главам областных администраций, съехавшимся изо всех регионов Украины, на это раз не довелось. Уже не сенсация, что называется, по факту: Президенту просто не дали выступить! Зато остается сенсация по сути – от трибуны и от права слова его отлучили члены правящей коалиции, совсем недавно клявшиеся в верности Виктору Ющенко, сформировавшие правительство и грозившие вывести Украину на путь самой демократичной из всех демократий в мире. Причем с такой скоростью, что цивилизованный мир будет удивляться...

 

Впрочем, он и удивляется – пожалуй, еще не было в истории парламентаризма случая, чтобы главе державы препятствовали выступать, что называется, «соратники по борьбе». Причем таким экстравагантным способом, как блокирование трибуны и отстранение спикера от рабочего места. Когда такими вещами занимается оппозиция, не имеющая достаточного количества голосов для принятия нужных ей решений, понять еще можно. Для нее это способ обратить на себя внимание, заявить о своих взглядах, мобилизовать сторонников, наконец! Но когда такими вещами занимаются те, чьи представители в реальной власти, кто изо дня в день рассказывает о своей демократичности, сплоченности и способности «решать вопрос»... Согласитесь, тут есть о чем задуматься!

 

И, по большому счету, практически сразу прийти к заключению: ни коалиции не существует, ни четкой позиции правительства. Это давно ощущает на себе вся страна. Просто потому, что само это правительство до предела «временное» и никаких принципиальных решений принимать не в состоянии. Как не в состоянии вести и реформы - нет ни должного доверия избирателей, ни соответствующих профессиональных качеств, ни того единства, которое помогает преодолевать разные бури. Остается задаться еще одним вопросом: что же имеет тогда сегодня Украина?

 

Ответ, пожалуй, будет малоприятным и сильно настораживающим: наша страна имеет во власти противостоящие друг другу кланы. И заняты они сегодня дележкой власти и денег, а потому совершенно не думают ни об общем хозяйстве Украины, ни о ее перспективах. Главная тема, которой подчинено буквально все, - это грядущие президентские выборы. И, естественно, то, кто будет следующим на самой вершине власти в стране, которая может оказаться практически парализованной всеми этими раздорами.

 

Нужны доказательства? Так они прямо на поверхности! Главная причина блокады трибуны четко сформулирована бютовцами практически за сутки до ее начала. Это смена руководства Фонда госимущества. Нынешнее, говорят, не дает продать в нужные руки Одесский припортовый завод и кое-какие другие объекты. Средства массовой информации открыто говорят, что достаться они должны тем, кто имеет определенные финансовые заслуги перед определенными людьми во власти. И препятствия в обретении ими собственности и являются причиной политического противостояния. Потому как нужны ведь еще и заслуги-услуги в будущем, когда придется биться миллионами и миллиардами за президентскую власть.

 

Спустя несколько часов, правда, сообразив, что «дьявольские рожки» видны слишком откровенно, бютовцы заголосили о том, что им мешают внести в повестку для пакет «антиинфляционных законов» и таким образом в очередной раз спасти народ Украины. Если бы такое говорили сторонники Литвина или коммунисты – можно было бы еще с трудом поверить на слово. Но где ж знаменитые 226 голосов, которые так принципиально по новой для Украины технологии – поименно и лично! – голосуют за то, «что надо»? Где ж та знаменитая коалиция, состоящая из лучших людей страны, пришедших к власти в результате самых демократических и самых внеочередных выборов? Что ж она молчит и не скажет своего слова?

 

Да и о каких антиинфляционных законах может говорить Кабмин, который эту самую инфляцию и раскрутил сверх всякой меры? Четыре года назад мир завидовал темпам роста промышленного производства, называя правительство Януковича «самым эффективным». Теперь – пугается темпам инфляции, которая только за апрель превысила 3 процента и оказалась самой высокой в СНГ. Это - по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, который еще уверяет: за первые три месяца года рост потребительских цен на Украине достиг 9,7 процента. Это притом, что за первый квартал прошлого года инфляция в Украине (вновь – при правительстве Виктора Януковича!) составила всего 1,3 процента.

 

Для сравнения: в России рост цен за первый квартал составил 4,8 процента, такой же уровень инфляции зафиксирован в Армении. В Казахстане он достиг 2,5 процента, в Таджикистане - 2,6, в Грузии - 3,4 , а в Молдавии и Белоруссии - 4,1 процента. По росту цен Украина обогнала Россию в два раза! В марте инфляция в Украине достигла 3,8 процента, в то время как Министерство экономики страны прогнозировало рост цен «всего на 2 процента».

 

А вот еще впечатляющая статистика: ВВП в 2008 году у нас сократилось до 5,8 процента с тех 8,6, что были при Януковиче. И эксперты открыто говорят, что вместо распиаренного «Украинского прорыва» при Юлии Тимошенко отрасли переживают спад. Некоторые из них находятся в кризисном состоянии. Аграрный сектор давно уже показывает «минусовые» показатели и открыто не понимает, как ему жить дальше при нынешних ценах на солярку. Она ж превысила стоимость элитного бензина! Кстати, нефтяная промышленность демонстрирует падение объемов переработки на 20 процентов по сравнению с «годом Януковича». Наверное, это следствие удивительного умения представителей Кабмина договариваться с соседями и налаживать процессы внутри страны?

 

Вести диалог, естественно, труднее, чем приказывать. Очень впечатляющей новостью последних дней надо, наверное, считать, уверение руководителей Кабмина: с повышением цен, что вызывает справедливое нарекание большинства населения, должны бороться… губернаторы! С них, мол, и будут спрашивать! Интересно, какой арсенал мер предлагается применять: административные, экономические или вовсе – волюнтаристские? А главное - к каким результатам приведет эта «псевдоборьба»? Да и на кого персонально должна она быть направлена? Не на тех ли политиков-популистов, что пришли к власти на пустых обещаниях, а теперь усиленно ищут виноватых, на которых можно было бы списать свои преступления?

 

Все это, конечно, вопросы без реального ответа. Впрочем, он и не нужен, если просто внимательно следить за событиями нашего «политикума», который теперь уже прекрасно понимает: Юлия Владимировна «взяла свое» и быть премьер-министром расхотела. Ей бы сейчас в оппозицию. Чтобы громко критиковать тех, кто будет разгребать ворох скорбных последствий ее решений. Сладко словесно обставленных, но таких горьких.

 

http://golenko.livejournal.com/14110.html

 
Последние комментарии к статье
Написать комментарий
валек 17.06.2008 15:55
владислав ,снимите розовые очки через которые вы смотрите на тимошенко,может и увидите и услышитн , что творится на украине
lal 08.06.2008 17:25
Идет продолжение Отечественной войны!Реванш хотя-бы в политике
доброжелатель 08.06.2008 17:18
Живя в СССР, я особенно с большой любовью относился к Украине и к украинцам.Это был какой-то особенный народ - добрый, отзывчивый, гостеприимный и спокойный. Мне очень жаль, что теперешняя Украина находится в такой стагнации с горе-правителями Ющенко-Тимощенко и особенно удивляет собачья грызня между ними. Украинцы! Вы ведь мудрый народ. Скиньте наконец американских шакалов-прихвостней со своец шеи, а то они как паразиты пьют Вашу кровь под благими лозунгами развития страны. Я верю в Вас и Вашу мудрость.
Читать все комментарии (22)
Итоги голосования:
Кто, по Вашему мнению, будет следующим премьер-министром Украины?
Юлия Тимошенко 27,2%
Виктор Балога 3,4%
Виктор Янукович 22,6%
Представитель Партии регионов, но не Виктор Янукович 13,4%
Владимир Литвин 4,1%
Арсений Яценюк 8,1%
Другой политик 9%
Переформатирования коалиции или досрочных парламентских выборов в ближайшее время не будет 12,2%
Голосование проводилось с 25 июня по 5 июля
[Архив голосований]
04.07.2008  16 : 56

1 млн грн з бюджету Львова дадуть водоканалу на ліквідацію наслідків буревію
 
04.07.2008  16 : 27

Влада Львова випустила інформаційні буклети "Євро-2012. Ми це зробимо"
 
04.07.2008  16 : 16

У Львові запровадили телефон виклику "швидкої" для глухих
 
04.07.2008  15 : 14

Жінку вбили та викинули в каналізаційний колодязь (Львів)
 
04.07.2008  14 : 22

На Львівщині "загубилося" майно колишнього військового містечка
 
03.07.2008  17 : 28

Новий візовий відділ Генконсульства Польщі відкриють 1 серпня (Львів)
 
03.07.2008  16 : 38

Востаннє у Львові мости перевіряли у 2000 році
 
03.07.2008  15 : 19

За місяць на водогонах міста Львова сталося понад 500 проривів
 
03.07.2008  14 : 59

З новим фонтаном у центрі Львова люди поводяться, як вандали
 
03.07.2008  14 : 33

10-річний хлопчик опинився в реанімації через укус змії
 
03.07.2008  10 : 27

Львів на другому місці за рівнем життя серед найбільших міст України
 
03.07.2008  10 : 09

8 га рекреаційних земель вартістю 40 млн грн незаконно продали в Карпатах
 
03.07.2008  09 : 33

Залізниця вводить новий рейковий автобус Львів-Моршин
 
02.07.2008  17 : 29

У Львові з концертом виступить Кійомі Гіґакі
 
02.07.2008  16 : 29

Близько 3 тисяч школярів уже відпочили у пришкільних таборах Львова
 
02.07.2008  12 : 59

Частина Львова знову має проблеми з водою
 
02.07.2008  11 : 48

Контрабандисти намагалися вивезти зі Львівщини понад 1 мільйон доларів США
 
01.07.2008  16 : 54

З 1 вересня мешканці Львова платитимуть за проїзд у електротранспорті за новим тарифом
 
01.07.2008  16 : 00

"Свобода" вимагає визнати на державному рівні солдат Української дивізії борцями за волю України
 
01.07.2008  15 : 14

"Свобода" вимагає скасувати автономію Криму та спеціальний статус Севастополя
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com