Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Мировая политика - статьи

Топ-менеджер Coca-Cola займется сменой имиджа НАТО

17.07.2008
Стивен Кастл

Лишившись врага в лице СССР, НАТО занялось шлифовкой своего брэнда

Один из топ-менеджеров Coca-Cola Майкл Стопфорд потратил значительную часть своей жизни на заботу об имидже своей компании. Но в августе он начнет курировать еще более влиятельное в глобальном масштабе имя – НАТО.


Стопфорд – американский гражданин, выходец из Великобритании – специализируется на контроле над репутациями. В его послужном списке кроме работы в Coca-Cola и Exxon Mobil – два десятка лет, отданные международным организациям и правительственным ведомствам, в том числе ООН и министерству иностранных дел Великобритании.

 

Наняв Стопфорда, Организация Североатлантического договора продемонстрировала свою решимость радикально сменить имидж накануне 2009 года, когда она отпразднует свое 60-летие. Спустя 18 лет после падения Берлинской стены, сталкиваясь со зримыми проявлениями неосведомленности о его деятельности или равнодушия во многих из своих 26 государств-членов, НАТО пересматривает свои формы общения с налогоплательщиками, на деньги которых существует.

 

К примеру, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе альянс создал интернет-службу под названием NATO TV, а также центр связей с прессой, занимающийся исключительно темой Афганистана; в центре работают 14 пресс-атташе. Планируются и другие радикальные перемены, говорит Жан-Франсуа Бюро, бывший старший пресс-секретарь министерства обороны Франции, в прошлом году занявший должность помощника генерального секретаря НАТО по дипломатическим связям с общественностью.

 

"Нам дан "зеленый свет" на разработку концепции превращения политики НАТО в бренд", – сообщил Бюро, планирующий представить стратегию к саммиту по случаю 60-летия НАТО, который состоится в будущем году.

 

Во время холодной войны, когда у "железного занавеса" с обеих сторон дислоцировались крупные танковые части Запада и стран Варшавского договора, идея бренда НАТО показалась бы абсурдной: все знали, почему роль альянса столь важна. Но ситуация изменилась.

 

В отличие от Европейского союза, штаб-квартира которого тоже находится в Брюсселе, НАТО не проводит регулярные опросы общественного мнения, но в документе для служебного пользования, посвященном имиджу альянса, цитируются данные опросов German Marshall Fund. С 2002 по 2007 год число тех, кто считает, что НАТО остается основополагающим элементом безопасности, в США выросло на 4%, но в Германии оно уменьшилось на 19%, в Великобритании – на 12%, в Италии – на 13%, а в Польше – на 8%.

 

В одном из служебных документов отмечается, что значительная доля населения стран-членов НАТО имеет лишь смутное представление об альянсе, его предназначении и политике. Часто мнения людей основаны на стереотипах времен холодной войны. В документе подчеркивается необходимость распространить информацию об альянсе среди более широкой аудитории, наладить контакты с молодежью и женщинами, а также с авторитетными лицами, определяющими общественное мнение.

 

Стопфорд от комментариев воздержался, так как пока не занял свою новую должность в НАТО. Но, по-видимому, его первоочередной задачей будет попытка разъяснить, как деятельность НАТО влияет на повседневную жизнь, а также что трансатлантическая безопасность не обеспечивается сама собой, заметил некий сотрудник, пожелавший остаться анонимным.

 

В штаб-квартире НАТО эти задачи считаются жизненно важными для будущего альянса. "Мы действуем, опираясь на поддержку в обществе, – сказал Бюро. – Так было в ситуации с Балканами, а для борьбы с терроризмом это еще важнее. Если люди не считают, что между их собственной безопасностью и действиями военных есть связь, то наша легитимность оказывается под угрозой". Казалось, что с распадом СССР весь смысл существования НАТО был утрачен, но тут альянс впервые начал боевые действия – причем в Европе.

 

Конфликт в Косово в 1999 году стал серьезным экзаменом для НАТО и размежевал людей по всей Европе. Неоднозначно оценивались бомбардировки как таковые: Роберт Фиск назвал в лондонской Independent громадный четырехконечный металлический логотип перед штаб-квартирой альянса "Звездой смерти" (подразумевая злокозненные силы Империи в "Звездных войнах").

 

НАТО встревожилось, обнаружив, что, по-видимому, в области пиара проигрывает войну Сербии. Оно поручило Алистеру Кэмпбеллу, который в то время был пресс-секретарем премьер-министра Великобритании Тони Блэра, принять на себя руководство группой высококвалифицированных пресс-атташе в Брюсселе.

 

Добиться укрепления поддержки НАТО – задача непростая, утверждает Ник Уитни, старший сотрудник по вопросам политики Европейского совета по международным отношениям, в прошлом главный управляющий Европейского агентства обороны. "Активнее всего НАТО действует в Афганистане, а мы все слышали, что это поле деятельности обернется для альянса либо триумфом, либо полной несостоятельностью", – сказал он.

 

"Очень многие граждане ЕС полагают, что самая разумная реакция на исламский джихадизм – это сидеть дома и прятаться с головой под одеялом, – отметил Уитни. – Оборона больше не сводится к тому, чтобы держать часовых на валах или готовиться к отражению вторжения. Оборона теперь должна предполагать попытки создать атмосферу стабильности. Сложно заставить людей поверить в такую доктрину".

 

Сейчас, когда со времен косовского конфликта минуло почти 10 лет, НАТО необходимо по-разному говорить с аудиториями от Кабула до Канзаса. Ему также следует приспособиться к потребностям новых СМИ и молодого поколения, которое черпает информацию из электронной прессы.  "Мы распространяем свою информацию среди аудитории, не зная, кого она достигает, есть ли у людей, до которых она доходит, дополнительные вопросы", – пояснил Бюро. Он отметил, что годовой бюджет, выделяемый ему на связи с общественностью (8 млн евро, или более 12 млн долларов), по величине равен той же статье расходов министерства обороны Франции – всего лишь одной страны.

 

Главный официальный представитель альянса, Джеймс Аппатурай, старается осовременить свои методы. По его словам, когда он пришел работать в НАТО, "мы все еще контактировали преимущественно с газетами".

 

"Мы почти не производили видеопродукции или материалов для интернета, – сказал Аппатурай. – Если вы хотите общаться хоть с кем-то, кто младше 30, без видео нельзя. У нас не было потенциала для сбора видеоматериалов – имелась всего одна съемочная бригада из двух человек. Мы никак не присутствовали на телевидении и практически никак – в Сети".

 

Идея NATO TV, в качестве эксперимента финансируемого правительством Дании, состоит в том, чтобы действовать в обход обычных СМИ, которые, по мнению Аппатурая, слишком фокусируются на негативных аспектах. "Через NATO TV мы хотим показать сюжеты, которые тележурналисты не ставят в эфир автоматически, поскольку к категории "дурных новостей" они не относятся, – пояснил Аппатурай. – Мы пользуемся интернетом точно так же, как и все остальные: для того, чтобы обойти фильтр, установленный новостными отделами. Мы не показываем пропагандистские материалы – все, что мы показываем, правда – а хотим показать другую сторону нашей истории, то, что через фильтр не проникает".

 

Признавая, что влияние NATO TV пока ограничено, Аппатурай говорит, что это важный канал связи, например, с семьями военнослужащих, которые служат в Афганистане.

 

Уитни полагает, что сменить имидж НАТО легче на словах, чем на деле.  "Суть бренда – в ответе на основной вопрос: "В чем предназначение данной организации?" – пояснил он. – НАТО утратило первостепенный смысл своего существование в день, когда Варшавский договор упразднил свою фирму. Оно ищет другую идентичность и роль, стремясь сохранить свое значение. Удалось ли ему это сделать? Пока это, по-видимому, неясно".

Источник: International Herald Tribune, перевод InoPressa
 
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Макар 25.07.2008 13:44
ХОРОШО БЫ ЗАОДНО ЗАНЯЛСЯ И СМЕНОЙ ПОЛА ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!
Читать все комментарии (1)
 
Львов. Горячие новости на сайте

• Ющенко прямо заявил "НУ-НС", что не хочет коалиции с блоком Тимошенко

• Украиной, как и Киевом, правят марсиане: Николай Азаров

• Виктор Ющенко дает немного времени для диалога политических сил

• Яценюк в Европе поспешил отмежеваться от Ющенко

• НАТО хочет защитить своих новичков от России

• Партия регионов готова вернуться к переговорам о коалиции с БЮТ

• Юрий Ехануров попросил у Юлии Тимошенко денег на оплату коммунальных услуг армии

Загрузка...
Опасаетесь ли Вы последствий глобального экономического кризиса?
Да, от него пострадают все без исключения
Нет, на доходах простых украинцев он вряд ли отразится
Я даже рад, что олигархи оказались в такой ситуации
Ничего про кризис я не слышал
[Результаты]
Голосование проводится с 6 по 9 октября
[Архив голосований]
 
07.10.2008  09 : 56

УПА проведе бій із загонами НКВД у Львові
 
06.10.2008  14 : 59

На два дня жители Тернополя останутся без воды
 
06.10.2008  13 : 28

Через неуважність водія «Тойоти» 5 людей опинились в лікарні у Львові
 
06.10.2008  12 : 43

Мешканців Львівщини попереджають про підтоплення: вода в річках підніметься на 1,5 метра
 
06.10.2008  11 : 58

На Львівщині затримали контрабанду чорних оливок на понад 23 тис. євро
 
06.10.2008  11 : 14

На Львівщині після вечері отруїлося 8 людей
 
04.10.2008  14 : 36

Львівщина продала землі на понад 72 млн. грн.
 
04.10.2008  13 : 58

На Львівщині перекрили контрабандний канал побутової техніки в Україну
 
04.10.2008  10 : 09

Найбільше інвестує в Львівську область Польща
 
03.10.2008  15 : 12

Банкіри Європи готові співпрацювати зі Львовом у підготовці до Євро-2012
 
03.10.2008  13 : 47

На Львівщині і далі дорожчають м’ясні та молочні продукти
 
03.10.2008  12 : 39

Працівникам ЛАЗу за півроку заборгували 6,8 млн. грн.
 
03.10.2008  11 : 12

Степан Бандера стал героем комиксов (Тернополь)
 
02.10.2008  17 : 57

У Тернополі відзначатимуть річницю УПА, День козацтва та Покрови Богородиці
 
02.10.2008  17 : 08

Кращі вчителі Львова отримали по 1000 грн. премії
 
02.10.2008  14 : 25

У Львові розпочав роботу Міжнародний економічний форум
 
02.10.2008  13 : 56

У Тернопільській області можна на власному досвіді ознайомитись з життям воїнів УПА
 
02.10.2008  12 : 59

У Львові Ющенко відкрив загальноосвітню школу та VIII Міжнародний економічний форум
 
02.10.2008  09 : 58

В центрі Львова продавали «людське м’ясо»
 
01.10.2008  15 : 54

Вся родина отруїлася кукурудзяними паличками з сюрпризом на Львівщині
 
 
 
   
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com