Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

Как пчела и песЕЦ с голубкой сцепились

21.07.2008
Владимир Скачко

Политическое противостояние продолжается и летом.

Нет, что ни говори, а некое подобие высшей справедливости в Украине все же есть. Не успели наши депутаты разъехаться по модным заграницам, разложить телеса и прогреть на солнце чресла с прочими конечностями, как труба опять позвала в бой. Впрочем, "труба" - это громко сказано. Президент Виктор Ющенко, видимо, опять заглянул на пасеку, увидел, как там пчелы трудятся, и решил взбодрить руководящую "челядь". И ту, которую он, по его словам, на мусорниках насобирал, и ту, которую туда отправить хочет. Глава государства возжелал проведения внеочередной сессии Верховной рады и принятия изменений в госбюджет-2008.

 

А может быть, как опытный пчеловод, президент учуял, что то же задумала голубка с оливковой ветвью в клюве. Премьер Юлия Тимошенко то есть. И как бы там ни было, а во вторник-среду, 15-16 июля сего года, между пчеловодом и голубкой развернулась публичная словесная баталия на знакомую тему - кто больше народ полюбит со страшной силой и кто щедрее гривнями его осыплет.

 

Судите сами: во вторник Тимошенко не исключила возможности созыва внеочередной сессии парламента (то есть депутатов оторвут от лежаков на пляжах), чтобы принять-таки изменения в госбюджет на этот год. А уже в среду стало известно, что: а) БЮТ, по словам Тимошенко, собрал 150 депутатских подписей под требованием созвать внеочередную сессию; б) этого срочного созыва вне очереди давно, буквально со вторника, 15 июля, требует и Президент, который, по словам замглавы президентского Секретариата Андрея Гончарука, хочет, чтобы нерушимая и мощная демкоалиция в Раде продемонстрировала свою дееспособность, ибо этого хочет народ. А, как известно, именно президента Ющенко премьер Тимошенко открыто обвинила в том, что поправки к госбюджету не были приняты в последний день работы сессии 11 июля. Тогда еще расстроенный спикер Рады Арсений Яценюк обзывал коллег-депутатов деградантами. Чувствовал, наверное, что втык получит и в Секретариате главы державы, где его милостиво благословили на спикерство, а он, получается, не отрабатывает в служении "мессии". И в БЮТ, где спикеру, если он правильно "обернется", уже предложили второй номер в избирательном списке в следующую кампанию, но он тоже не справляется - не хочет "бютствовать" на своем посту и безоговорочно выполнять "забаганки" девушки с клювом и косой. Но Арсений Петрович угодил всем - он предположил, что может удовлетворить всех, если ему еще раз предоставят такую возможность. То есть на внеочередной сессии Рады. Вот "первачи" и зашустрили.

 

Секрет же этой очередной пикировки очень прост. Президент и премьер в прошлые раунды противостояния зимой-весной этого года не закончили своего спора, кто же из них более достойный кандидат в президенты на следующих выборах? Ведь суть происходящего в Украине - не в том, что глава правительства и руководитель государства хотят дать стране и народу стратегию развития или тактику повышения жизненного уровня. То ли каждый свой вариант процветания, то ли совместный, но классный и компромиссный. Им на это наплевать. Для них главное - дорваться до государственных ресурсов и с ними славненько "покуражиться" на свой карман. Потому и ведется борьба за первенство не просто жестко, а ценой игнорирования интересов страны и населения. Сейчас уже даже особо и не скрывают, что лозунг "чем хуже для Тимошенко, тем лучше для Ющенко, и наоборот" - это правда жизни и основной императив внутренней политики "оранжево-бело-сердечной" Украины.

 

По мере сил и возможностей к этому занимательному процессу, конечно, привлекаются и так называемые оппозиционеры - Партия регионов (ПР), Блок Литвина (БЛ) и КПУ. Они либо патроны подносят одной из "посторанжевых" сторон, либо каштаны из огня для них же таскают, либо служат дополнительным резервуаром для слива нужных голосов в нужный момент, либо вообще становятся объектом купли-продажи и неплохо на этом наживаются. Во всяком случае, ни для кого не удивительно, что где-то на пляже на Маврикии могут рядом оказаться лежаки эксплуататоров из БЮТ или ПР и борца за счастье народное с профилем Ленина на плавках из КПУ. Все они одним миром зеленого цвета с запахом евро мазаны.

 

Но не об этом сейчас разговор. А о том, что вся предыдущая политическая деятельность была направлена на то, чтобы снизить рейтинг Тимошенко и поднять рейтинг Ющенко. Для этого из Закарпатья даже был вызван во главу Секретариата Президента Виктор Балога, которому до лампочки политико-идеологические споры между БЮТ и якобы президентским блоком "Наша Украина - Народная самооборона" ("НУНС"), но который четко выполняет команду "фас!". Он и выполнял все эти месяцы главную задачу - "опустить" Тимошенко.

 

Результаты такой деятельности показал последний день сессии Рады. Тимошенко не была отправлена в отставку, но и не был принят бюджет, который позволял бы премьеру на законных основаниях дерибанить госсредства, пуская часть из них на социальные взятки народу в виде повышенных пенсий и прочих доплат. То есть получилась некая боевая ничья.

 

Точно так же случилось и с рейтингами главных "борцов": Балога, во всем шпыняя правительство, смог добиться того, что рейтинги Тимошенко медленно, но неуклонно поползли к уровню городской канализации. Однако это было только половиной задачи. В это же время не росли, а наоборот - еще больше снижались и рейтинги Ющенко. Они сейчас находятся на уровне статистической погрешности, что невероятно расстраивает Виктора Андреевича. Он окончательно теряет чувство реальности, начинает грубить и откровенно хамить. Как под сельским клубом в Хоружевке. Чего стоят его уже упомянутые выше крылатые слова, адресованные верной пропрезидентской силе - блоку "НУНС": мол, я вас по мусорникам собрал, страдал за вас, а вы меня кидаете.

 

Сейчас Тимошенко сделала один очень верный для себя, но неосмотрительный и провокативный для оппонентов шаг. Она пообещала и без госбюджета, из резервов Пенсионного фонда повысить пенсии старикам и инвалидам. Такая раздача "пончиков" да еще без участия президента, который лично обещал обогреть каждого униженного, не могла пройти незамеченной. Вот и возникла идея внеочередной сессии. Все главные политигроки уже заявили, что готовы поддержать идею принятия изменений в госбюджет и присоседиться к раздаче "сладкого".

 

В этом процессе Тимошенко, как мне кажется, сделала еще одну крупную политическую ошибку - она обозначила силу, которую интуитивно боится больше всех других. Она опять взялась зачем-то пиарить партию "Единый центр" ("ЕЦ"), которая 12 июля сего года провозгласила себя главным врагом Тимошенко. За то, что та хочет быть президентом и для этого использует ресурсы страны. И, может быть, Тимошенко спинным мозгом чувствует, что когда ее личный рейтинг упадет еще ниже, то "ЕЦ" станет той силой, которая по указке Балоги и при содействии Ющенко соберет весь админресурс и задавит БЮТ на выборах. Может, леди Ю думает, что Балога - это и есть "жирная полярная лиса песец". Но как бы там ни было, а Тимошенко предложила, в первую очередь "ЕЦ", собрать сессию. Лидер "единоцентристов" Игорь Криль ответил взаимностью: мол, ЕЦ "будет голосовать только за бюджет страны, а не за план пиар-акций кандидата в президенты Тимошенко, ведь… она не остановится ни перед чем: ни перед повышением цен, ни перед появлением дефицита на основные товары ради овеянного мечтой президентского кабинета".

 

Так что не только жизнь, но и бой продолжаются. И то, будет внеочередная сессия или нет, ни на что не влияет. А вот отпуск депутатам может быть испорчен. Те, кому пляжи летом не по карману, будут довольны...

Источник: Киевский ТелеграфЪ, № 29, 18-24 июля 2008
 
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Читать все комментарии (0)
 
Львов. Горячие новости на сайте

• Пропаганда в действии: украинцы стали меньше поддерживать продление пребывания ЧФ РФ в Крыму

• Источник: В ноябре 2008 года Украину могут ждать внеочередные парламентские выборы

• На Львівщині шахраї, видаючи себе за електриків, збирають гроші в потерпілих від повені

• Большинство жителей Донетчины будут отмечать День независимости: соцопрос

• Конституционный суд Украины решает судьбу Верховной рады шестого созыва

• Тимошенко и Ахметов возглавляют топ-100 влиятельных украинцев

• В Севастополе выдадут 7 тыс. квартир украинским военным

загрузка...
Загрузка...
Итоги голосования:
Я готов защищать украинский суверенитет в случае конфликта:
С Россией 14,2%
странами НАТО 35,7%
в любом случае 17,7%
не буду защищать никогда 32,4%
Голосование проводилось с 15 по 20 августа
[Архив голосований]
21.08.2008  17 : 55

Потерпілим від паводку у Львівській області роздадуть тонни олії, цукру та борошна
 
21.08.2008  17 : 03

Підліток обікрав церкву на Тернопільщині
 
21.08.2008  16 : 14

На Львівщині шахраї, видаючи себе за електриків, збирають гроші в потерпілих від повені
 
21.08.2008  15 : 42

32 інваліда з майже 2 тис. отримали автомобілі в Тернополі
 
21.08.2008  12 : 44

У Львові вперше експонуватимуть особисті речі митрополита Шептицького
 
21.08.2008  12 : 14

Влада Львова олімпійському чемпіону Олександру Петріву дасть 2-кімнатну квартиру
 
21.08.2008  11 : 12

У Львові Україна та Польща підписали угоду про співпрацю до Євро-2012
 
21.08.2008  10 : 11

Підготовка аеропорту «Львів» до Євро-2012 проходить за графіком
 
20.08.2008  16 : 12

У Львові на матчі між Україною та Польщею будуть вжиті заходи підвищеної безпеки
 
20.08.2008  15 : 29

Заяви Кремля щодо визнання Абхазії та Південної Осетії незалежними є фарсом: депутат
 
20.08.2008  14 : 29

УЄФА схвалила підготовку Львова до Євро-2012
 
20.08.2008  13 : 43

У Львові БЮТ хоче скликати позачергову сесію облради з питання ліквідації наслідків повені
 
20.08.2008  13 : 15

Львів на реалізацію транспортних проектів до Євро-2012 залучить понад 20 млн. євро
 
20.08.2008  11 : 17

Пьяные поляки устроили дебош на украинской границе
 
20.08.2008  10 : 42

Губернатор Львівщини пропонує видати по 120 тис. грн. найбільш постраждалим від повені
 
20.08.2008  09 : 55

Влада Львова залишила центр міста без води
 
19.08.2008  17 : 50

Понад 80 тисяч туристів очікують у Львові на фестивалі фольклору «Етновир»
 
19.08.2008  17 : 01

Погану роботу ЖЕКів влада Львова захищає брехнею
 
19.08.2008  14 : 55

Мешканці Львова проти будівництва стадіону до Євро-2012 замість ремонту доріг та шкіл: опитування
 
19.08.2008  14 : 37

У Львові вже будують стадіон до Євро-2012
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com