На 16 января, согласно данным мониторинга розничных цен, на предприятиях торговли автономии на конец 2007 года по сравнению с его началом наблюдался рост розничных цен на хлеб и хлебобулочные изделия в пределах от 10 до 20 процентов. Об этом корреспонденту КПУnews сообщили в Государственной инспекции по контролю за ценами. В 2007 году цены менялись дважды - 2 октября и 27 декабря.
Однако сравнительный анализ среднего уровня розничных цен на хлеб на предприятиях торговли по состоянию на 15 января 2008 года показал, что по некоторым сортам хлеба крымские цены на 12-20 процентов выше, чем в среднем по Украине.
По прогнозам экспертов, до конца года можно ожидать подорожания хлеба на 20 процентов от летнего уровня цен. В то же время, по более пессимистическим прогнозам, цена на хлеб может вырасти на 30-50 процентов.
По словам заместителя премьер-министра Крыма Николая Колесниченко, правительство автономии контролирует ситуацию в отрасли. «В прошлом году Совет министров автономии принял постановление, которое регулирует цены на основные группы продовольственных товаров. В основном это коснулось социальных сортов хлеба. В этом году в бюджете Крыма, который планируется принять сегодня на заседании парламента автономии, предусмотрено около 17 миллионов гривен на развитие аграрно-промышленного комплекса. Конечно, и этого для отрасли мало. После первого квартала, как и украинский, так и крымский бюджет будет пересматриваться, и там будет сбалансировано то, что дает Украина и то, что будет компенсировать крымский бюджет из того, что не додаст Украина», - обнадежил вице-премьер Крыма.
|