В Симферополе специально к 8 марта на пресс-конференции в Главном управлении статистики Украины в Крыму были озвученные различные данные, связанные с жизнью и работой крымчанок.
Как сообщает корреспондент КПУnews, среди прочих показателей, в распоряжение крымских журналистов были предоставлены и отрицательные показатели. Из общего количества работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях крымской автономии женщины составляют 56 процентов.
Однако средняя заработная плата женщин составляет 1106 гривен, что на 23 процента меньше зарплаты мужчин.
Женский труд востребован в основном в отраслях экономики с относительно низким уровнем оплаты труда. Удельный вес женщин в общей численности работников сфер охраны здоровья, социальной помощи и образования составляет 78-79%.
В финансовых учреждениях Крыма женщины составляют 72% от общего количества работников, в сфере государственного управления — 71%, в розничной торговле — 69%.
В сфере финансовой деятельности, где сложился один из самых высоких уровней оплаты труда, по численности преобладают женщины — 72%, но соотношение их заработной платы к зарплате мужчин составляет 77%.
Аналогичная ситуация и в государственном управлении, где две трети занятых — женщины, а средняя зарплата у них на 16% меньше, чем у мужчин.
|