24-25 мая в Таврическом национальном университете (ТНУ) прошла Всеукраинская научно-практическая конференция «Интеллигенция в истории Крыма».
Как сообщает корреспондент KpuNews, участники конференции отметили, что интеллигенция сыграла значимую роль в формировании общественного сознания крымчан, развития науки и образования на полуострове. Учитывая высокую социальную значимость вопроса, цели конференции стали вполне определенными: диагностировать сложившуюся ситуацию с отношением к крымской интеллигенции и определить ее потенциал.
Министра образования и науки Крыма Валерий Лавров отметил неслучайность присутствия на конференции студентов. «Они, как раз и есть будущие представители интеллигенции, которая будет формировать новые идеологии, в том числе идеологию экономики знания. То, насколько сегодня они получат эти знания, и насколько будут реализовывать новую модель экономики знания, будет многое решать», - отметил министр.
На конференции представители Президиума Европейской академии естественных наук наградили ректора ТНУ Николая Багрова почетным Орденом чести.
По словам самого Николая Багрова, в этой награде он видит долю усилий всего преподавательского состава вуза.
|